浙江省杭州市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭西商外初字第155号
原告:金华银行股份有限公司杭州分行。住所地:杭州市西湖区天目山路**号信息技术大厦***层。
诉讼代表人:卢振声,行长。
委托代理人:叶迪(特别授权代理),系该公司员工。
委托代理人:周星敏(特别授权代理),系该公司员工。
被告:富阳市泰安精细化工有限公司。住所地:杭州市富阳区春江工业功能区。
法定代表人:郎小玲。
被告:富阳昌林纸业有限公司。住所地:杭州市富阳区春江街道临江村富源。
法定代表人:董佳源。
被告:浙江佳美纸业有限公司。住所地:杭州市富阳区春江街道春江工业功能区(临江村富源)。
法定代表人:郎小玲。
被告:董佳源。
被告:陈如君。
被告:陈明亮。
被告:洪群。
委托代理人:陈明亮,系被告洪群之夫。
原告金华银行股份有限公司杭州分行(以下简称金华银行杭州分行)为与被告富阳市泰安精细化工有限公司(以下简称泰安公司)、富阳昌林纸业有限公司(以下简称昌林公司)、浙江佳美纸业有限公司(以下简称佳美公司)、董佳源、陈如君、陈明亮、洪群金融借款合同纠纷一案,于2015年12月14日向本院起诉。本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月2日公开开庭进行了审理。原告金华银行杭州分行的委托代理人叶迪、周星敏,被告陈明亮同时作为被告洪群的委托代理人到庭参加诉讼,被告泰安公司、昌林公司、佳美公司、董佳源、陈如君经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。金华银行杭州分行诉称:2014年8月29日,金华银行杭州分行与泰安公司签订编号为201497571借00705《流动资金借款合同》,约定泰安公司向金华银行杭州分行借款5000000元,借款期限自2014年8月29日至2015年8月15日,年利率为7.8%,按月结息,结息日为每月21日;借款到期未归还的,对逾期借款在约定的利率水平上加收50%的罚息;同时,合同约定了担保、违约责任等内容。2014年8月29日,金华银行杭州分行分别与昌林公司签订编号为201497571保01465《最高额保证合同》、与佳美公司签订编号为201497571保01464《最高额保证合同》、与董佳源、陈如君签订编号为201497571保01462《最高额保证合同》、与陈明亮、洪群签订编号为201497571保01463《最高额保证合同》,分别约定昌林公司、佳美公司、董佳源、陈如君、陈明亮、洪群对泰安公司在2014年8月29日至2016年8月28日期间向金华银行杭州分行申请的最高额为6250000元的借款承担连带保证责任。保证范围包括主合同项下债务本金、利息、复利、罚息、违约金、赔偿金、实现债权的费用和所有其他应付费用。上述合同签订后,金华银行杭州分行依约发放借款。现借款已到期,经金华银行杭州分行催收,泰安公司逾期未归还本息,昌林公司、佳美公司、董佳源、陈如君、陈明亮、洪群亦未承担连带保证责任。为维护自身合法权益,原告特提起诉讼,请求判令:1、泰安公司立即归还借款本金5000000元;2、泰安公司支付逾期利息178750元(以年利率11.7%计算,自2015年8月21日起暂计至2015年12月9日,后续至还清本息之日止按上述标准另行计算);3、昌林公司、佳美公司、董佳源、陈如君、陈明亮、洪群对上述第1、2项请求承担连带保证责任;4、七被告承担本案诉讼费用。
被告陈明亮、洪群辩称:对借款事实无异议,但泰安公司有偿还能力,在泰安公司无法清偿时被告陈明亮、洪群才应承担保证责任。泰安公司、昌林公司、佳美公司、董佳源、陈如君未作答辩。金华银行杭州分行为支持其诉讼主张,向本院提交以下证据:1、《流动资金借款合同》(编号:201497571借00705)。证明:金华银行杭州分行与泰安公司间的借款合同关系及双方权利义务。2、借款借据、出账通知书。证明:金华银行杭州分行依约发放贷款。3、《最高额保证合同》(编号:201497571保01466)。4、董事会(股东会)同意保证决议书。5、《最高额保证合同》(编号:201497571保01465)。6、董事会(股东会)同意保证决议书。7、《最高额保证合同》(编号:201497571保01464)。8、董事会(股东会)同意保证决议书。9、《最高额保证合同》(编号:201497571保01463)。10、《最高额保证合同》(编号:201497571保01462)。证据3-10证明:昌林公司、佳美公司、董佳源、陈如君、陈明亮、洪群为泰安公司借款承担担保责任。11、催收通知单(复印件)及EMS回单。证明:金华银行杭州分行对七被告进行本金和利息催收。上述证据,被告陈明亮、洪群经质证后无异议,泰安公司、昌林公司、佳美公司、董佳源、陈如君未到庭陈述质证意见。七被告均未提交证据。本院审查后认为,金华银行杭州分行提交的证据1、2、5-11均合法有效,能证明本案事实,本院予以认定。证据3、4,与本案无关,不予认定。根据上述证据的分析认定,结合庭审中当事人的陈述,本院对金华银行杭州分行诉称的担保借款事实与尚欠借款本息事实予以确认。
本院认为:本案各方当事人之间签订的《流动资金借款合同》、《最高额保证合同》均系各方当事人真实意思表示,符合相关法律法规规定,合法有效,各方当事人均应按约履行。现金华银行杭州分行依约放贷,履行了合同义务,泰安公司未能按约还本付息,构成违约,应当承担相应违约责任。昌林公司、佳美公司、董佳源、陈如君、陈明亮、洪群应依约承担保证责任。金华银行杭州分行的诉讼请求,本院予以支持。至于被告陈明亮、洪群关于泰安公司在不能履行债务后才由其二人承担保证责任的辩称,因被告陈明亮、洪群与金华银行杭州分行签订的《最高额保证合同》中约定两被告承担连带保证责任,根据《担保法》的相关规定,连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。故两被告不享有一般保证人的先诉抗辩权,两被告的上述辩称,本院不予采纳。泰安公司、昌林公司、佳美公司、董佳源、陈如君经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案可作缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第十九条第一款、第二十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、富阳市泰安精细化工有限公司返还金华银行股份有限公司杭州分行借款本金人民币5000000元,于本判决生效之日起十日内付清。
二、富阳市泰安精细化工有限公司支付金华银行股份有限公司杭州分行逾期利息人民币178750元(以年利率11.7%自2015年8月21日起算至2015年12月9日,后续至本息还清之日止的利息按上述标准另计),于本判决生效之日起十日内付清。
三、富阳昌林纸业有限公司、浙江佳美纸业有限公司、董佳源、陈如君、陈明亮、洪群对富阳市泰安精细化工有限公司上述应付款项在人民币6250000元范围内承担连带清偿责任。如当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币48051元,财产保全申请费人民币5000元,合计人民币53051元,由富阳市泰安精细化工有限公司、富阳昌林纸业有限公司、浙江佳美纸业有限公司、董佳源、陈如君、陈明亮、洪群负担,于本判决生效之日起十日内支付给本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(开户银行:工商银行杭州湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,账号:12×××68)。
审 判 长 吕后旺
人民陪审员 柴振兴
人民陪审员 沈 玲
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 王丽娜