(2015)丰民(商)初字第18033号

杭州银行股份有限公司北京丰台支行诉王花等信用卡纠纷一案

法院
北京市丰台区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-06
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
杭州银行股份有限公司北京丰台支行,王花,缪佑芳,蔡清炜,杨英琴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市丰台区人民法院民 事 判 决 书(2015)丰民(商)初字第18033号原告杭州银行股份有限公司北京丰台支行(组织机构代码57907XXXX),营业场所北京市丰台区望园东里28号楼商业1西侧一、二层。负责人冯振立,行长。委托代理人刘玉青,北京市常鸿律师事务所律师。委托代理人霍金朋,北京市常鸿律师事务所律师。被告王花,女,1983年12月10日出生。被告缪佑芳,男,1982年4月19日出生。被告蔡清炜,男,1983年6月17日出生。被告杨英琴,女,1983年4月12日出生。

原告杭州银行股份有限公司北京丰台支行(以下简称杭州银行丰台支行)与被告王花、缪佑芳、蔡清炜、杨英琴信用卡纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杭州银行丰台支行的委托代理人刘玉青到庭参加了诉讼。被告王花、蔡清炜、缪佑芳、杨英琴经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理完毕。

原告杭州银行丰台支行诉称:2012年9月5日,王花在原告处办理信用卡,并向原告提交了《杭州银行臻信卡申请表》,申请信用借款额度800000元,并保证申请表所填内容属实,且已仔细阅读全部申请材料,充分了解并清楚知晓该信用卡产品的相关信息,愿意遵守《杭州银行臻信卡个人领用合约》的各项规则。其配偶缪佑芳亦在该份申请表上签字,自愿作为共同还款人。2012年9月17日,蔡清炜签署《臻信卡最高额保证合同》,为王花在《杭州银行臻信卡个人领用合约》项下义务提供最高额保证担保。杨英琴与蔡清炜系夫妻关系。2012年9月24日,王花领取了原告发放的上述臻信卡。此后,王花使用该信用卡进行透支提现,但未及时还款,累计拖欠原告借款本金795795.71元、利息72987.82元、滞纳金750元,共计869533.53元。原告多次催要未果,蔡清炜亦未承担连带保证责任,故诉至法院,请求判令:1、王花向原告支付借款本金795795.71元,利息(按照透支额的日万分之五计算),滞纳金(每月按照上期最低还款额未还部分的百分之五计算);2、缪佑芳、蔡清炜、杨英琴对上述债务承担连带责任;3、三被告承担本案全部诉讼费用。被告王花、缪佑芳、蔡清炜、杨英琴既未提交书面答辩意见,亦未参加本院庭审。

经审理查明:2012年9月5日,王花向杭州银行丰台支行提交了《杭州银行臻信卡申请表》,该申请表的“申请人及配偶声明及签名栏”处有王花和缪佑芳签字,并写明“本人及配偶已阅读并了解《杭州银行臻信卡个人领用合约》和《杭州银行信用卡安全用卡须知》,自愿遵守合约的各项规定,自申请人及配偶在申请表上签字并经贵行审批同意发卡后,此合约自动对申请人、申请人配偶及贵行生效”,“本人已阅读全部申请材料,充分了解并清楚知晓该信用卡产品的相关信息,愿意遵守《领用合约》(协议)的各项规则”。《杭州银行臻信卡个人领用合约》规定:“第三条还款:乙方及其配偶同意承担臻信卡账户项下所发生的全部债务,包括但不限于费用(年费、预借现金手续费、滞纳金等)、透支利息、透支款;乙方本期最低还款金额=上期最低还款金额未还部分+(上期全部应还金额-上期最低还款金额或已还金额)×30%+当期累计未还费用+当期累计未还利息+当期累计透支取款金额×30%,不足100元的按100元计;若乙方在到期还款日前未能还清当期最低还款额,甲方有权按最低还款额未还部分的一定比例计收滞纳金;乙方应在规定的期限内偿还全部债务,否则甲方可采取催收、依法追索并停止乙方使用臻信卡等措施;第五条对账单:甲方应每月定期向乙方寄送对账单,本期无任何交易发生且账户余额透支在10元以内或溢缴存款在1000元以内,或甲方与乙方另有约定的,甲方可不向乙方提供当期对账单;乙方未收到对账单时应主动查询,若乙方对于对账单中的交易有异议,应在本账单日期60天内提出查询和更正要求,如未在此期限内提出查询和更正要求的,则视同乙方认可全部交易”。其中的“杭州银行臻信卡收费标准”载明“年费按信用额度10万元(含)-50万元(含)1000元,信用额度50万元-100万元(含)2000元计算;透支利息按透支额的日万分之五计算;滞纳金按最低还款额未还部分的5%,最低5元,最高300元”。领用合约还对有效期、所有权及协议的效力等进行了约定。2012年9月24日,王花领取了杭州银行丰台支行发放的臻信卡,并在《臻信卡领取交接审批表》上签字,卡号为×××,最高信用额度为800000元。2012年9月17日,蔡清炜(甲方)与杭州银行丰台支行(乙方)签订《臻信卡最高额保证合同》,合同约定:“为确保乙方杭州银行臻信卡客户王花在其与乙方《杭州银行臻信卡个人领用合约》(主合同)项下义务能得以切实履行,甲方愿意提供不可撤销的最高额担保;本合同保证方式为连带责任保证,最高额保证的债权确定期间为2012年9月17日至2016年4月17日,最高债权额为800000元;担保范围包括所有主合同项下的全部债务,包括但不限于费用(年费、预借现金手续费、滞纳金等)、透支利息、复息、罚息、透支款,及其他主合同与臻信卡账户项下债务与实现债权费用(包括但不限于律师费、差旅费等)”。现杭州银行丰台支行主张,王花使用该信用卡进行了透支提现,但未及时还款,暂计至2015年10月18日,共拖欠本金795795.71元、利息72987.82元、滞纳金750元,共计869533.53元。故来院起诉。上述事实,有原告杭州银行丰台支行提供的《杭州银行臻信卡申请表》、《杭州银行臻信卡个人领用合约》、《臻信卡领取交接审批表》、《臻信卡最高额保证合同》、王花结婚证、账户余额查询表、臻信卡交易流水清单、欠款构成明细及当事人陈述在案佐证。

本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告缪佑芳、王华、蔡清炜、杨英琴经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自动放弃了答辩和举证质证的权利。王花从杭州银行丰台支行办理信用卡并进行了透支,应当按期履行还款义务,其拖欠款项的行为系违约,应当承担相应的违约责任。缪佑芳与王花系夫妻关系,亦在杭州银行臻信卡申请表上签字,同意共同承担还款义务,故缪佑芳拖欠款项的行为系违约,亦应承担相应的违约责任。此外,蔡清炜与杭州银行丰台支行签订了《臻信卡最高额保证合同》,该合同系双方当事人真实意思表示,且未违反相关法律法规的强制性规定,应属合法有效,蔡清炜应当对王花的债务承担连带保证责任,但其承担连带保证责任后,有权向王花追偿。杭州银行要求缪佑芳、王华偿还相应债务,蔡清炜对此承担连带保证责任的主张,有合同依据,本院予以支持。杭州银行要求杨英琴对王华债务承担连带保证责任,没有合同及法律依据,本院不予支持。缪佑芳、王华、蔡清炜、杨英琴经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院在查明事实的基础上作出缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、王花、缪佑芳于本判决生效之日起十日内共同偿还杭州银行股份有限公司北京丰台支行本金七十九万五千七百九十五元七角一分;

二、王花、缪佑芳于本判决生效之日起十日内共同偿还杭州银行股份有限公司北京丰台支行上述本金的利息、滞纳金(利息每期按照透支额的日万分之五计算至实际给付之日止;滞纳金每期按照最低还款额未还部分的百分之五计算,最低五元,最高三百元);

三、蔡清炜对王花上述还款义务承担连带保证责任;

四、蔡清炜承担连带保证责任后,有权向王花追偿;

五、驳回杭州银行股份有限公司北京丰台支行其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一万二千四百九十五元,公告费五百六十元,由被告王花、缪佑芳、蔡清炜共同负担(于本判决生效之日起七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  侯 斌

人民陪审员  孙桂华

人民陪审员  成晓瑜

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  胡润涵