(2015)甬海商初字第1478号

邓贤兴与谢前源民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁波市海曙区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2018-05-21
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邓贤兴,谢前源
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁波市海曙区人民法院民 事 判 决 书(2015)甬海商初字第1478号

原告:邓贤兴,男,1967年1月19日出生,汉族,住宁波市鄞州区。

被告:谢前源,男,1964年2月13日出生,汉族,住宁波市海曙区。

原告邓贤兴诉被告谢前源民间借贷纠纷一案,于2015年11月27日向本院提起诉讼,诉请:被告归还原告借款本金27000元,并支付利息10960元。本院于同日立案受理后,依法适用简易程序进行审判。后因被告下落不明,遂裁定转为普通程序,并依法组成合议庭,于2016年2月22日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告邓贤兴到庭参加诉讼。被告谢前源经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本院

经审理认定:2013年11月4日,被告谢前源向原告邓贤兴出具借条一张,载明:今借邓贤兴人民币27000元整,双方协定在11月15日前还清,利息为月息2%,借款人为谢前源。借款发生后,被告谢前源仅向原告支付了利息2000元。

本院认为,原、被告之间借贷关系依法成立并有效。原告依约交付了借款,被告却未依约履行还本付息的义务,故原告有权要求被告归还借款27000元,并要求其支付利息。关于利息,双方在借条中约定借款利率为月利率2%,未违反法律强制规定,并无不当。经核算,2013年11月4日至2015年11月4日的利息为12960元,扣除被告已支付的2000元利息为10960元。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:被告谢前源向原告邓贤兴归还借款本金27000元,并支付利息10960元,上述款项被告谢前源于本判决生效之日起五日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费749元,由被告谢前源负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴费通知书七日内凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部,如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室,汇款时一律注明原审案号,逾期不交,作放弃上诉处理。

审 判 长  张 丽

审 判 员  杨晨炯

人民陪审员  蒋伟成

二〇一六年二月二十二日代

书 记员  林惠雅本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。