福建省福鼎市人民法院民 事 判 决 书(2015)鼎民初字第1831号原告许三清,女,汉族,住福鼎市。委托代理人季永彬、孙晓晓,福建民哲律师事务所律师。被告张忠怀,男,汉族,住福鼎市。被告卓玲玲,女,汉族,住福鼎市。
原告许三清与被告张忠怀、卓玲玲民间借贷纠纷一案,本院于2015年5月21日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告委托代理人季永彬到庭参加诉讼,被告张忠怀、卓玲玲经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2012年6月17日,被告张忠怀以需要资金周转为由向原告借款50000元,约定借款月利率为2%,按月付息。当日原告向被告张忠怀支付了借款,被告张忠怀向原告出具一份借条。借款后,被告就未曾支付利息给原告。二被告系夫妻关系,应对夫妻关系存续期间发生的共同债务承担共同偿还责任。请求判令:1、被告张忠怀、卓玲玲共同偿还原告借款本金50000元及利息(自2012年6月17日起按月利率2%计至借款本息还清时止);2、本案诉讼费由二被告共同承担。被告张忠怀、卓玲玲均未作答辩。诉讼中,原告提供以下证据材料:1、原告的身份证复印件一份,以此证明原告的诉讼主体资格。2、被告张忠怀的身份证复印件和二被告的结婚登记审查处理表各一份,以此证明被告的诉讼主体资格及被告卓玲玲应对夫妻关系续存期间的债务承担共同偿还责任。3、借条一份,以此证明被告张忠怀于2012年6月17日向原告借款50000元,约定借款月利率为2%的事实。被告张忠怀、卓玲玲在诉讼中均未提供证据材料。
本院认为,被告张忠怀、卓玲玲未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃自己诉讼权利。原告的身份证复印件与原件核对无异,真实性可予以确定,可以证明原告个人信息情况,确定原告的诉讼主体适格。二被告的结婚登记审查处理表来源于婚姻登记机关,已加盖婚姻登记机关的业务章,真实性可予以确定,能够证明被告张忠怀、卓玲玲于2008年9月9日登记结婚。被告张忠怀的身份证复印件上体现的个人信息与结婚登记审查处理表上体现的被告张忠怀个人信息相吻合,可以证明被告张忠怀个人身份情况。借条系原件,且二被告均未提出异议,真实性可予以确定,可以证明被告张忠怀于2012年6月17日具条向原告借款50000元,约定借款月利率为2%。经庭审举证、认证,对本案主要事实作如下认定:被告张忠怀、卓玲玲系夫妻关系,被告张忠怀在二被告夫妻关系存续期间于2012年6月17日向原告许三清借款50000元,约定借款月利率为2%。借款后,二被告未偿还给原告借款本息,为此原告诉至本院。综上所述,
本院认为,被告张忠怀向原告借款事实清楚、证据确实、充分,合法的借贷关系受法律保护,被告张忠怀至今仍拖欠原告借款本息,应承担相应的民事责任。被告张忠怀向原告借款发生在二被告夫妻关系存续期间,产生的债务按夫妻共同债务处理,由二被告共同偿还。被告张忠怀、卓玲玲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张忠怀、卓玲玲应于本判决生效之日起十五日内共同偿还原告许三清借款本金50000元及利息(利息按月利率2%自2012年6月17日起计至借款还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《》第之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由二被告共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省宁德市中级人民法院(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。
审 判 长 金作为
审 判 员 谢维芳
人民陪审员 寇绍然
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 丁玲玲附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示1、《中华人民共和国民法通则》第九十条:“合法的借贷关系受法律保护。”第一百零八条:“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”2.《中华人民共和国合同法》第六十条第一款:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”第二百零七条:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”3、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”4、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:“被告经传票传唤。无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”第二百三十九条:“申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。”第二百五十三条:“被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。”