(2015)伊民初字第4099号

中国邮政储蓄银行股份有限公司伊金霍洛旗支行与张花眼、张子亮等保证合同纠纷一审民事判决书

法院
伊金霍洛旗人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-13
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司伊金霍洛旗支行,张花眼,张子亮,张翠芹,张培荣,张海霞
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十六条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第七十条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第十条

裁判文书全文

.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}内蒙古自治区伊金霍洛旗人民法院民事判决书〔2015〕伊民初字第4099号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司伊金霍洛旗支行。负责人付祥,职务行长。委托代理人孙丽。被告张花眼。被告张子亮。被告张翠芹。被告张培荣。被告张海霞。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司伊金霍洛旗支行(以下简称邮政储蓄银行伊金霍洛旗支行)与被告张花眼、张子亮、张翠芹、张培荣、张海霞保证合同纠纷一案,于2015年8月18日向本院起诉,本院于当日立案受理。依法适用普通程序,由

审判员孟令志担任

审判长,与

代理

审判员乌云,

人民陪审员杨平组成合议庭,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告邮政储蓄银行伊金霍洛旗支行委托代理人孙丽到庭参加诉讼,被告张花眼、张子亮、张翠芹、张培荣、张海霞经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邮政储蓄银行伊金霍洛旗支行诉称,2011年8月3日,贾买则(借款人已死亡)与原告邮政储蓄银行伊金霍洛旗支行签订合同编号为×××号的小额联保借款合同,合同约定,贾买则向邮政储蓄银行伊金霍洛旗支行借款5万元,用途为种子,借款利率执行年利率15.3%,还款方式为等额本息还款法,借款期限从2011年8月3日起至2012年8月3日止,以借款凭证为依据。同日原告邮政储蓄银行伊金霍洛旗支行与被告贾买则、张花眼、张子亮、张翠芹、张培荣、张海霞签订小额贷款联保协议书,协议约定,被告张花眼、张子亮、张翠芹、张培荣、张海霞为上述借款本息、罚息、违约金及相关费用承担连带保证责任。保证期间为借款合同约定的债务履行期限届满之日起两年,保证范围为债务本金、利息、逾期利息、罚息及诉讼费等邮政储蓄银行伊金霍洛旗支行实现债权的一切费用。如果借款人未按合同约定期限返还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起按合同约定的借款利率基础上上浮50%计收罚息直至本息清偿为止;对应付未付利息,按逾期贷款罚息利率计收复利。合同签订后,原告邮政储蓄银行伊金霍洛旗支行按借款合同约定向借款人贾买则发放了5万元借款,借款人贾买则按合同约定偿还部分借款本金及利息后,从2012年2月3日开始违约,经多次催要未果。故诉至法院请求,一、借款人贾买则已死亡,现积欠原告中国邮政储蓄银行股份有限公司伊金霍洛旗支行借款本金25086.50元及截至2015年8月18日的逾期利息6205.39元,本息合计31291.89元,并支付自2015年8月19日起至贷款本息实际履行之日止的罚息和复利(罚息和复利的利率按合同约定利率基础上上浮50%计算)二、判令被告张花眼、张子亮、张翠芹、张培荣、张海霞对上述借款本息承担连带清偿责任。

三、本案诉讼费由上述被告承担。被告张花眼、张子亮、张翠芹、张培荣、张海霞均未做答辩。原告邮政储蓄银行伊金霍洛旗支行提供证据及被告质证情况:第一组证据:被告张花眼、张子亮、张翠芹、张培荣、张海霞的身份证一份6页,证明被告身份信息。第二组证据:小额联保借款合同一份5页,证明原告与借款人贾买则签订的借款合同编号、借款期限、借款利率、还款方式、逾期罚息利率及承担连带保证责任的事实。第三组证据:小额贷款联保协议书复印件一份3页,证明联保小组成员人为被告张花眼、张子亮、张翠芹、张培荣、张海霞,联保小组成员及配偶承担连带保证责任,承担共同还款责任的事实。第四组证据:中国邮政储蓄银行个人贷款放款单、中国邮政储蓄银行个人贷款借据一份1页,证明原告向借款人贾买则发放借款金额、发放借款账号户名、放款帐号、还款帐号、借款期限、借款利率、还款方式的事实。第五组证据:中国邮政储蓄银行个人信贷系统指定账户扣款结清表一份一页,证明借款人贾买则截止2015年8月18日共欠原告借款本金25086.5元,逾期利息6205.39元,合计31291.89元。第六组证据:客户还款流水详情一份一页,证明客户从2012年2月3日开始逾期。被告张花眼、张子亮、张翠芹、张培荣、张海霞未质证。亦未向本院提供证据。原告邮政储蓄银行伊金霍洛旗支行提供第一、二、四、五、六组证据来源合法,反映内容真实可信,符合证据的真实性、合法性、关联性,故本院对原告邮政储蓄银行伊金霍洛旗支行提供的第一、二、四、五、六组证据予以采信,原告提供的第四组证据,因无法提供证据原件故本院不予采信。根据当事人的举证、质证及本院对上述证据的认证意见,本院确认事实如下,2011年8月3日,贾买则(借款人已死亡)与原告邮政储蓄银行伊金霍洛旗支行签订小额联保借款合同,合同约定,贾买则向邮政储蓄银行伊金霍洛旗支行借款5万元,用途为种子,借款利率执行年利率15.3%,还款方式为等额本息还款法,借款期限从2011年8月3日起至2012年8月3日止,以借款凭证为依据。同日原告邮政储蓄银行伊金霍洛旗支行与被告贾买则、张花眼、张子亮、张翠芹、张培荣、张海霞签订小额贷款联保协议书,协议约定,被告张花眼、张子亮、张翠芹、张培荣、张海霞为上述借款本息、罚息、违约金及相关费用承担连带保证责任。保证期间为借款合同约定的债务履行期限届满之日起两年,保证范围为债务本金、利息、逾期利息、罚息及诉讼费等邮政储蓄银行伊金霍洛旗支行实现债权的一切费用。于2011年8月3日,原告邮政储蓄银行伊金霍洛旗支行向被告贾买则指定账户发放了5万元借款。另查明,截至2015年8月18日,借款人贾买则尚欠原告邮政储蓄银行伊金霍洛旗支行借款原告本金25086.5元,逾期利息6205.39元,合计31291.89元。

本院认为,保证合同是借款人向金融机构借款,到期返还借款并支付利息的合同。本案中,原告邮政储蓄银行伊金霍洛旗支行于2011年8月3日与贾买则(借款人已死亡)签订了小额联保借款合同是双方的真实意思表示,故该合同合法有效,双方应当按照合同约定行使权利、履行义务。原告邮政储蓄银行伊金霍洛旗支行已经按照合同约定向借款人贾买则发放了5万元贷款,借款人贾买则应按合同约定履行还款付息的义务。被告贾买则在2012年8月3日开始未按合同约定还本付息,属违约行为。故对原告邮政储蓄银行伊金霍洛旗支行所述的借款人贾买则(已死亡)尚欠原告邮政储蓄银行伊金霍洛旗支行借款原告本金25086.5元,逾期利息6205.39元,合计31291.89元,本院予以确认。根据《中华人民民事诉讼法》第六十四条第一款规定:”当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”同时该法第七十条第一款规定:”书证应当提交原件。”《最高人民法院民事诉讼法证据的若干问题规定》第十条规定:”当事人向人民法院提供证据,应当提供原件或原物。如需自己保存证据原件、原物或者提供原件或原物有困难的,可以提供经人民法院核对无异的复印件或复制品。”本案中,原告邮政储蓄银行伊金霍洛旗支行在开庭审理时以及法院通知限期提供证据原件时,均未能提供小额贷款联保协议书原件,称该证据原件已丢失,原告不提供原件,也无法联系到被告,原告因此承担举证不能的法律后果,故对原告邮政储蓄银行伊金霍洛旗支行请求被告张花眼、张子亮、张翠芹、张培荣、张海霞为上述借款本息、罚息、违约金及相关费用承担连带保证责任的诉讼请求本院不予支持。根据《中华人民共和国担保法》第十八条规定:”当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”,第二十一条第一款规定:”保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定”,第二十六条规定:”连带责任保证的保证保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任;在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人免除保证责任。”本案中,原告邮政储蓄银行伊金霍洛旗支行与被告贾买则、张花眼、张子亮、张翠芹、张培荣、张海霞签订小额贷款联保协议书,协议约定,被告张花眼、张子亮、张翠芹、张培荣、张海霞为上述借款本息、罚息、违约金及相关费用承担连带保证责任。保证期间为借款合同约定的债务履行期限届满之日起两年即自2012年8月4日至2014年8月3日止。”另,《最高人民法院关于适用中华人民共和国担保法若干问题的解释》第三十一条规定:”保证期间不因任何事由发生中断、中止、延长的法律后果”,本案中,原告邮政储蓄银行伊金霍洛旗支行于2015年8月18日向本院提起诉讼,本案保证人保证期间已过,故保证人的保证责任免除,因此本院对原告要求被告张花眼、张子亮、张翠芹、张培荣、张海霞为上述债务承担连带保证的请求不予支持。综上,依照《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十六条,《最高人民法院关于适用中华人民共和国担保法若干问题的解释》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第七十条、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第十条之规定,

判决如下:驳回原告中国邮政储蓄银行股份有限公司伊金霍洛旗支行的全部诉讼请求;案件受理费142元,公告费600元,由原告中国邮政储蓄银行股份有限公司伊金霍洛旗支行负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。本判决书生效后,负有给付义务的一方当事人如不履行判决确定的给付义务,另一方当事人应当在判决书确定的给付义务履行之日起两年内,向本院申请执行。

审判长孟令志

代理

审判员乌云

人民陪审员杨平

二○一六年二月二十二日

书记员王紫欣