(2015)巴州民初字第2793号

原告马仕安、杨烈东诉被告四川跨越房地产开发有限公司建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
巴中市巴州区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-16
所属地区
巴中市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
马仕安,杨烈东,四川跨越房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十二条,第五十八条;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条

裁判文书全文

巴中市巴州区人民法院民 事 判 决 书(2015)巴州民初字第2793号原告马仕安,男,汉族,高中文化,农民,生于1971年,住巴中市巴州区平梁乡。原告杨烈东,男,汉族,高中文化,乡村医生,生于1971年,住巴中市巴州区平梁乡。委托代理人李明成,巴中市巴州区巴州法律服务所法律工作者。被告四川跨越房地产开发有限公司。法定代表人邱亮,该公司经理。

原告马仕安、杨烈东诉被告四川跨越房地产开发有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院2015年10月20日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告马仕安、杨烈东及其委托代理人李明成到庭参加诉讼,被告四川跨越房地产开发有限公司经合法送达法律文书后未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告马仕安、杨烈东诉称四川跨越房地产开发有限公司以有光辉镇庙包山土石方开挖工程为由与原告签订了“土石方工程承包劳务合同”,合同对保证金、违约责任、履行时间等作了约定。原告依约支付保证金20万元后,被告却未按约定履行合同义务,诉至来院。请求法院判令1、解除原被告所签订的《土石方工程施工劳务合同》;2、被告立即退还原告所缴纳的保证金20万元,并承担违约责任;3、被告赔偿原告损失和承担本案全部诉讼费用。被告四川跨越房地产开发有限公司未到庭答辩亦未提供证据。

经审理查明:二原告与被告于2014年8月19日签订《土石方工程施工劳务合同》。合同约定:由四川跨越房地产开发有限公司将“庙包山土石方量开挖爆破工程”,承包与杨烈东、马仕安,工程施工内容为“土石方量、开挖、爆破、运输”,施工工期为六个月但未约定具体开工时间,合同签订当日原告需将履约保证金20万打入被告指定邱亮账户;在缴纳履约保证金30天后如原告不能进场施工则由被告支付5倍履约保证金,该合同终止。合同还对工程造价及结算方式、工程款支付、双方责任等作了约定。该合同尾部有二原告杨烈东、马仕安以及被告法人代表邱亮的签名,并加盖四川跨越房地产开发有限公司公章。同日,原告将20万元由马仕安中国工商银行账户转入邱亮中国农业银行四川省巴中市分行账户。同时查明,原告马仕安、杨烈东并无工程承包资质。嗣后,该工程一直未开工,被告也未返还原告所缴纳保证金。以上事实,被告虽未到庭质证,但有原告提供的合同、中国工商银行打款凭证、原被告身份信息以及本院庭审笔录在卷佐证,本案事实清楚,证据充分,足以认定。

本院认为,建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。依据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第一款之规定,因二原告没有取得建设工程施工相关资质,故与被告所签订的《土石方工程施工劳务合同》应属无效合同,故对原告请求解除合同和要求被告承担违约责任的诉请,本院不予支持。合同无效后,被告因该合同收取了原告20万元保证金应当予返还。审理中,对原告要求被告赔偿的损失按按照年利率6%计算资金利息,从收款之日起计算至付清之日止。综上,依照《中华人民共和国合同法》五十二条、第五十八条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第一款之规定,

判决如下:

一、由被告四川跨越房地产开发有限公司自本判决生效之日起十日内返还原告所缴纳的保证金20万元及利息(以本金200000.00元为基数,从2014年8月20日始计算至本判决确定的本金给付之日止,按照年利率6%计算。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止);

二、驳回原告马仕安、杨烈东的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4300元,由被告四川跨越房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省巴中市中级人民法院。

审 判 长  杨培林

人民陪审员  张华珍

人民陪审员  杨志高

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  袁 聪