(2016)豫0522民初第233号

张伏堂与王卫民民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安阳县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-12-13
所属地区
安阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张伏堂,王卫民
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省安阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0522民初第233号原告张伏堂,男,1953年11月13日生,汉族,住安阳县。被告王卫民,男,1968年6月30日生,汉族,住安阳县。委托代理人杜永光,河南衡中律师事务所律师。

原告张伏堂与被告王卫民民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月17日公开开庭进行了审理。原告张伏堂、被告王卫民的委托代理人杜永光参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张伏堂诉称,2013年被告在内黄南环工地上分二次借原告现金8200元,分别是在2013年4月20日从原告处借现金7200元,2013年7月24日从原告处借现金1000元。后原告向被告要钱,被告偿还了600元。后被告一直未付,现原告诉至法院,要求判令被告立即偿还借款7600元。

被告王卫民辩称,被告从原告处借款是事实,但被告已经分三次共计偿还原告借款700元,应当予以扣除。

经审理查明,原、被告系同村人,被告于2013年4月20日从原告处借现金7200元,2013年7月24日又从原告处借现金1000元。后被告陆续偿还原告借款600元。之后,被告再未偿还原告借款。上为本案事实。上述事实有原告提交的被告出具的借据二份、以及原、被告的当庭陈述可以证实,以上证据经质证、认证,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,被告从原告处借款本金人民币8200元,该事实有原告提供的被告出具的借据二份予以证实,被告称之后陆续偿还原告借款700元,原告只认可偿还600元,被告未提供任何证据证明其偿还部分借款的事实,故本院采信原告自认的已经偿还600元的事实,现原告要求被告偿还借款本金人民币7600元,原告的该项主张事实清楚,证据充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:被告王卫民于本判决生效后十日内偿还原告张伏堂借款本金人民币7600元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告王卫民负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审 判 长  张 磊

人民陪审员  张黎明

人民陪审员  吕宗信

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  宋永华