(2016)苏0404民初207号

原告万XX诉被告朱X、陈XX民间借贷纠纷民事一审判决书

法院
常州市钟楼区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-06-01
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
万XX,朱X,陈XX
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

常州市钟楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0404民初207号原告万XX。委托代理人姜XX,江苏XX律师事务所律师。委托代理人吴X,江苏XX律师事务所律师。被告朱X。被告陈XX。

原告万XX诉被告朱X、陈XX民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告万XX及其委托代理人姜XX、吴X均到庭参加诉讼,被告朱X、陈XX经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,两被告系夫妻关系。被告朱X因经商需要资金于2015年1月22日、1月26日,6月12日,8月21日,12月25日分五次向原告借款1180000元,并向原告出具借条五张,被告陈XX均作为上述借款的担保人签字确认。经原告多次催要,两被告于2015年12月28日向原告出具承诺书一份,承诺于2015年12月29日还款200000元,余款于2016年1月5日前全部还清。但被告未按约归还。据此,原告请求判令:1、两被告归还原告借款本金1180000元及利息227119元(利息暂从借款之日起计算至2015年3月26日,以实际支付为止,按6%年息),两被告承担逾期还款的违约金118000元,以上合计1525119元;2、本案诉讼费、保全费等费用由被告承担。被告朱X、陈XX未作答辩。

经审理查明,2015年1月22日,由朱X作为借款人,陈XX作为担保人,向原告借款200000元,并出具借条一张,内容为:借款人朱X因经商需要向万XX借款现金200000元,约定于2015年4月22日归还,如不按期归还,逾期从借款之日按照同期银行贷款利率四倍计付利息至实际还清之日止,并承担违约金10%。2015年1月26日,由朱X作为借款人,陈XX作为担保人,向原告借款200000元,并出具借条一张,内容为:借款人朱X因经商需要向万XX借款现金200000元,约定于2015年3月26日归还,如不按期归还,逾期从借款之日按照同期银行贷款利率四倍计付利息至实际还清之日止,并承担违约金10%。2015年6月12日,由朱X作为借款人,陈XX作为担保人,向原告借款300000元,并出具借条一张,内容为:借款人朱X因经商需要向万XX借款现金300000元,约定于2015年8月12日归还,如不按期归还,逾期从借款之日按照同期银行贷款利率四倍计付利息至实际还清之日止,并承担违约金10%。2015年8月21日,由朱X作为借款人,陈XX作为担保人,向原告借款人民币250000元,并出具借条一张,内容为:借款人朱X因经商需要向万XX借款现金250000元,约定于2015年9月21日归还,如不按期归还,逾期从借款之日按照同期银行贷款利率四倍计付利息至实际还清之日止,并承担违约金10%。2015年12月25日,由朱X作为借款人,陈XX作为担保人,向原告借款人民币230000元,并出具借条一张,内容为:借款人朱X因经商需要向万XX借款现金230000元,约定于2015年12月28日归还,如不按期归还,逾期从借款之日按照同期银行贷款利率四倍计付利息至实际还清之日止,并承担违约金10%。2015年12月28日,两被告向原告出具承诺书一份,内容为:陈XX、朱X夫妻借万XX现金1180000元,现夫妻两人承诺2015年12月29日还款200000元,余款于2016年1月5日前一次性还清,否则按借款合同约定承担违约责任。2015年12月29日,朱X向原告归还80000元。原告另提供其中国农业银行2013年5月至2016年2月的银行流水明细用于证明其银行账户往来数额较大,具有出借款项的能力。庭审中,原告陈述上述借款均为现金交付,且两被告除归还80000元以外,未有归还其他任何本金及利息,并保证如作虚假陈述愿意承担一切法律责任。审理中,原告明确诉讼请求为:借款本金为1100000元,利息与违约金之和按年利率24%计算至实际还清之日止。以上事实,有原告向本院提交的借条、承诺书、中国农业银行流水及到庭当事人的当庭陈述予以佐证。

本院认为,合法的民间借贷受法律保护。被告朱X向原告借款1180000元的事实由借条与承诺书予以佐证,本院依法予以认定。被告陈XX对上述借款均作为担保人签字确认,且被告陈XX在承诺书中承诺还款责任,故原告要求陈XX承担还款义务的诉讼请求,本院亦予以支持。两被告在承诺书中承诺如不履行承诺书约定的义务,则按借款合同约定承担违约责任,现两被告未能按照约定还款,合同约定的利率及违约金之和超出了24%,故原告主张按年利率24%计算利息至实际还清之日止的诉讼请求,于法有据,本院也予以支持。被告朱X、陈XX经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其放弃抗辩权利,因此引起的法律后果由其自己承担。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律》若干问题的规定第二十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告朱X、陈XX于本判决生效之日起十日内归还原告万XX借款1100000元及利息(其中120000元自2015年1月22日起计算,200000元自2015年1月26日起计算,300000元自2015年6月12日起计算,250000元自2015年8月21日起计算,230000元自2015年12月29日起计算,均按年利率24%计算至实际付清之日止)如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18527元、保全费5000元,合计23527元(原告已预交),由被告朱X、陈XX负担(原告同意其预交案件受理费由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告朱X、陈XX在本判决生效之日起十日内向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费[开户行:江苏银行常州分行营业部,账号:8063,户头:江苏省常州市中级人民法院],上诉于江苏省常州市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  曹永高

人民陪审员  戴晓燕

人民陪审员  许静霞

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  陈 琳