福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第5869号原告吴伟文,男,1967年8月24日出生,汉族,住厦门市思明区。被告刘藤金,男,1964年10月24日出生,汉族,住福建省安溪县。
原告吴伟文与被告刘藤金民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告吴伟文到庭参加诉讼,被告刘藤金经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴伟文诉称,2015年2月26日,被告刘藤金以生意周转困难为由,向原告吴伟文借款人民币28500元,双方未约定借款利率及借款期限,由被告出具借条一张给原告收执。后被告未能偿还上述借款。为此,请求判决被告刘藤金偿还原告吴伟文借款人民币28500元及利息(自起诉之日起按照中国人民银行规定的逾期贷款利率计算至还清款项之日止);本案诉讼费用由被告刘藤金承担。被告刘藤金未作答辩。在举证期限内,原告向本院提供如下证据:1.原、被告身份证复印件各一份,以此证明原、被告的基本身份情况及诉讼主体资格。2.借条一张,以此证明被告刘藤金于2015年2月26日向原告吴伟文借款人民币28500元的事实。在举证期限内,被告刘藤金未向本院提交证据。
本院认为,被告未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃相应的诉讼权利。原告提供的2组证据,来源合法,内容客观真实,并与本案的事实相关联,符合证据采信条件,其证据效力依法予以确认。经庭审举证、认证,对本案主要事实作如下认定:2015年2月26日,被告刘藤金向原告吴伟文借款人民币28500元,双方未约定借款利率及借款期限,由被告出具借条一张给原告收执。借条主要内容为:“借条向吴伟文借款贰万捌仟伍佰元正(¥28500元)此据借款人:刘藤金2015.2.26”。后被告未能偿还借款,原告于2015年8月27日向本院提起诉讼。综上所述,
本院认为,原、被告之间签订的借款合同系双方真实意思表示,合法有效,应受法律保护。原、被告双方未约定借款利率及借款期限,视为不定期无息借贷。经原告起诉催告,被告未能及时返还借款,应承担返还借款并支付起诉催告后利息的违约责任,利息可自起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计付。被告刘藤金经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理及判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第一百九十七条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条,最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘藤金应在本判决生效之日起十日内返还原告吴伟文借款人民币28500元及利息(自2015年8月27日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至生效判决确定还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币513元,由被告刘藤金负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 苏荣杰
审 判 员 张晓娟
人民陪审员 林明元
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 魏 薇