(2015)邳民初字第3690号

李芳与刘宁民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
邳州市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-04-21
所属地区
邳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李芳,刘宁
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省邳州市人民法院民 事 判 决 书(2015)邳民初字第3690号原告李芳,居民。被告刘宁,居民。

原告李芳诉被告刘宁民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月31日立案受理后,依法组成合议庭,因被告刘宁下落不明,依法向其公告送达了起诉状副本、应诉通知书、开庭传票等应诉材料,并在举证期满后的2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告李芳到庭参加了诉讼,被告刘宁经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2012年9月27日,被告因经营之需,向原告借款6万元。后经原告多次催要,被告未归还。现诉至法院。请求依法判决被告偿还借款6万元,并承担本案的诉讼费用。被告刘宁未答辩。

经审理查明,2012年9月27日,被告刘宁向原告李芳借款6万元,并出具“借条”一张,载明:“借条今借李芳现金陆万元正(整)(60000)(指印)。借款人:刘宁(指印)2012年9月27日”。借条出具后,原告将款6万元出借给被告刘宁。后经原告李芳多次催要未果而诉至本院。上述事实,有原告向法庭提交的借条及当事人的庭审陈述在卷佐证。

本院认为,原告与被告之间的借贷关系,并不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应当认定合法有效。被告应当及时偿还借款,其久拖不付,违反了诚实信用原则,原告要求被告偿还借款本金的诉讼请求,本院予以支持。被告经本院合法传唤,既未提交书面答辩状,也未到庭参加诉讼,应视为其所享有的答辩、举证、质证等权利的放弃,应当承担对其不利的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘宁于本判决生效之日起十日内给付原告李芳借款6万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,公告费600元,合计1900元,由被告刘宁负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。

审 判 长  张元领

审 判 员  丁兆远

人民陪审员  孙宝银

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  乔 丹