江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)丹后民初字第1478号原告丁景星(又名丁金星)。委托代理人赵嫚、秦丽平,江苏金矛律师事务所律师。被告丹阳市晨阳汽摩车灯技术有限公司,住所地丹阳市丹北镇新桥长春村工业园。组织机构代码证号:××法定代表人陈国良,总经理。
原告丁景星与被告丹阳市晨阳汽摩车灯技术有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月26日立案受理后,依法
审判员赵文杰独任审判并公开开庭进行审理。原告丁景星及其委托代理人赵嫚到庭参加诉讼,被告丹阳市晨阳汽摩车灯技术有限公司经本院传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告丁景星诉称,被告以经营周转为由,分别于2015年3月1日和2015年8月1日分别向原代借款20万元和15万元,约定月息为1%,借款后,被告一直未归还。现向法院提起诉讼,要求被告立即给付借款35万元及利息,并承担本案的诉讼费用。原告丁景星向本院提供了如下证据:1、2015年3月1日、2015年8月1日的借条两份,证明被告于2015年3月1日向原告借款200000元,约定利息为1分;2015年8月1日向原告借款150000元,约定利息为1分。2、丹阳市公安局新桥派出所的证明一份,证明原告丁景星曾用名丁金星。被告丹阳市晨阳汽摩灯技术有限公司未应诉答辩,也未向本院提供证据。
经审理查明,2015年3月1日,丹阳市晨阳汽摩车灯技术有限公司出具借条一份,借据载明“今借到丁金星人民币贰拾万元正,利息按壹分计,特此为据,借款人:陈国良,加盖丹阳市晨阳汽摩车灯技术有限公司公章,借款日期2015.3.1”。2015年8月1日,丹阳市晨阳汽摩车灯技术有限公司出具借条一份,借据载明“今借到丁金星人民���壹拾伍万元正,利息按壹分计,特此为据,借款人:陈国良,加盖丹阳市晨阳汽摩车灯技术有限公司公章,借款日期2015.8.1”。借款到期后,被告未能归还,故原告诉讼来院。以上事实,由原告提供的书证以及当事人陈述等证据所证实。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告丹阳市晨阳汽摩车灯有限技术有限公司分两次向原告丁金星借款350000元,由被告出具的借条予以证实,本院予以确认。对原告要求被告归还借款350000元的诉讼请求,本院予以支持。关于利息,原告要求自2015年3月1日至实际归还之日止,按借款月息1%计算的请求,
本院认为,被告向原告借款350000元系2015年3月1日和2015年8月1日分两次借得,且被告在两份借条中均注明“利息按壹分计”,故应分开计算利息。被告丹阳市晨阳汽摩车灯技术有限公司经本院合法传唤未到庭,���其放弃质证和抗辩的权利,本院依法可缺席判决。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告丹阳市晨阳汽摩车灯技术有限公司本判决生效后10日内归还原告丁景星借款本金350000元及利息(本金200000元,自2015年3月1日起至实际给付之日止,按月利率1%计算;本金150000元,自2015年8月1日起至实际给付之日止,按月利率1%计算)。
二、驳回原告丁景星的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取3275元,财产保全费2520元,合计5795元,由被告丹阳市晨阳汽摩车灯技术有限公司负担(此款原告已预付,原告同意此款由被告直接向其支付,本院不再退还,由被告在本判决生效后10日内向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行镇江市永安分理处,帐号:11×××61)预交案件受理费。
审判员 赵文杰
二〇一六年二月二十二日
书记员 陈红俊附本判决适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法院许可中途退庭的,可以缺席判决。