河北省三河市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1082民初107号原告洪丽华,女,汉族,1975年12月18日出生,住北京市通州区。被告三河市宏利杰超市发超市(华联购物中心),住所地三河市燕郊燕顺路东侧金燕农贸市场内。负责人章金淼。
原告洪丽华与被告三河市宏利杰超市发超市买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月13日立案受理后,依法由
审判员孙玉龙适用简易程序公开开庭进行了审理。原告洪丽华到庭参加诉讼,被告三河市宏利杰超市发超市(华联购物中心)的负责人章金淼经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告洪丽华诉称,原告于2015年12月7日在被告三河市宏利杰超市发超市(华联购物中心)处购买多种食品,购买后原告发现其中德芙心语摩卡榛仁巧已过期,其中7盒生产日期为2014年12月6日保质期至2015年12月5日,已过期2天;另有3盒生产日期为2014年12月1日保质期至2015年11月30日,已过期7天,原告共购买10盒巧克力。在原告发现后立即找到被告,要求被告退货,被告拒不退货。为维护原告的合法权益,为此提起诉讼,请求:
一、判令被告退还支付货款398元,并赔偿原告十倍货款3980元,以上共计4378元;
二、本案诉讼费用由被告承担。被告三河市宏利杰超市发超市未到庭,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,原告洪丽华于2015年12月7日在被告三河市宏利杰超市发超市(华联购物中心)处购买多种食品,购买后原告发现其中德芙心语摩卡榛仁巧已过期,其中7盒生产日期为2014年12月6日保质期至2015年12月5日,已过期2天;另有3盒生产日期为2014年12月1日保质期至2015年11月30日,已过期7天,原告共购买10盒巧克力。原告洪丽华提供如下证据:
一、2015年12月7日购物小票和德芙心语摩卡榛仁巧,其中7盒生产日期是2014年12月6日,保质期至2015年12月5日;另有3盒生产日期2014年12月1日,保质期至2015年11月30日。
二、原告找超市退货时的录像光盘,证明上述事实。
本院认为,依据原告的陈述及其提供的证据,可以证明原、被告之间形成了事实上的买卖合同关系。《中华人民共和国消费者权益保护法》第二条规定:“消费者为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务,其权益受本法保护;本法未作规定的,受其他有关法律、法规保护。”消费者是相对于销售者和生产者的概念。只要在市场交易中购买、使用商品或者接受服务是为了个人、家庭生活需要,而不是为了生产经营活动或者职业活动需要的,就应当认定为“为生活消费需要”的消费者,属于消费者权益保护法调整的范围。本案中,原告从被告超市购买德芙心语摩卡榛仁巧,可以认定原告实施了购买商品的行为,且原告并未将所购食品用于再次销售经营,被告超市也未提供证据证明其购买商品是为了生产经营。原告因购买到超过保质期的食品而索赔,属于行使法定权利。关于被告超市是否属于销售明知是不符合食品安全标准食品的问题。《中华人民共和国食品安全法》(以下简称《食品安全法》)第三条规定:“食品生产经营者应当依照法律、法规和食品安全标准从事生产经营活动,对社会和公众负责,保证食品安全,接受社会监督,承担社会责任。”该法第二十八条第(八)项规定,超过保质期的食品属于禁止生产经营的食品。食品销售者负有保证食品安全的法定义务,应当对不符合安全标准的食品自行及时清理。被告超市作为食品销售者,应当按照保障食品安全的要求储存食品,及时检查待售食品,清理超过保质期的食品,但被告仍然摆放并销售货架上超过保质期的德芙心语摩卡榛仁巧,未履行法定义务,可以认定为销售明知是不符合食品安全标准的食品。关于被告超市的责任承担问题。《食品安全法》第九十六条第一款规定:“违反本法规定,造成人身、财产或者其他损害的,依法承担赔偿责任。”第二款规定:“生产不符合食品安全标准的食品或者销售明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者销售者要求支付价款十倍的赔偿金。”当销售者销售明知是不符合安全标准的食品时,消费者可以同时主张赔偿损失和支付价款十倍的赔偿金,也可以只主张支付价款十倍的赔偿金。本案中,原告洪丽华要求被告超市退还支付的货款398元,并赔偿原告十倍货款3980元的赔偿金,属于当事人自行处分权利的行为。被告三河市宏利杰超市发超市(华联购物中心)的负责人章金淼经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提供证据证明,视为其放弃抗辩和质证的权利。综上,对于原告的主张本院应予支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国消费者权益保护法》第二条、《中华人民共和国食品安全法》第三条、第二十八条第(八)项、第九十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告三河市宏利杰超市发超市(华联购物中心)于本判决生效后十日内退还原告洪丽华货款398元,并赔偿原告洪丽华十倍货款3980元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告三河市宏利杰超市发超市(华联购物中心)负担(于本判决生效后三日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。
审判员 孙玉龙
二〇一六年二月二十二日
书记员 孟 瑶