(2015)黔毕中刑初字第207号

王万鲜走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
贵州省毕节市中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-23
所属地区
贵州省毕节市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
王万鲜
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十五条第一款,第五十六条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

贵州省毕节市中级人民法院刑 事 判 决 书(2015)黔毕中刑初字第207号公诉机关贵州省毕节市人民检察院。被告人王万鲜,男,1982年2月21日出生于云南省镇雄县,汉镇雄县村街头边村民小组71号。因本案于2015年7月5日被刑事拘留于毕节市七星关区看守所。指定辩护人李轩飞,贵州圣谋律师事务所律师。贵州省毕节市人民检察院以毕检公一刑诉(2015)164号起诉书指控被告人王万鲜犯贩卖、运输毒品罪,于2015年11月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。贵州省毕节市人民检察院指派检察员何黎出庭支持公诉,被告人王万鲜及其指定辩护人李轩飞到庭参加诉讼。现已审理终结。贵州省毕节市人民检察院指控,2015年6月底,被告人王万鲜经小二洪介绍认识毒品买主红哥,双方商定准备交易毒品海洛因。同年7月初,王万鲜通过电话与红哥商定于同年7月4日晚在贵州省毕节市七星关区何官屯镇与云南省镇雄县黑树镇交界处的新华村石板井组的一个山林中交易毒品海洛因700克,价格为每克360元。7月4日晚10时40分许,王万鲜从云南省镇雄县驾驶一辆摩托车携带毒品海洛因前来约定地点与卖家验货后,电话通知同伙送毒品海洛因到买主驾驶的车上交易时被抓获,当场查获一包毒品海洛因疑似物,编为2号,随即从王万鲜身上搜查出另一包毒品海洛因疑似物,编为1号。经称量,1号净重5.8克,2号净重247.2克,合计净重253克。经鉴定,均检出二乙酰吗啡。公诉机关向本院移送了被告人供述;证人证言;称量笔录;毒品鉴定报告等证据。公诉机关认为,被告人王万鲜的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第(一)项之规定,应以贩卖、运输毒品罪追究其刑事责任。请依法判处。

被告人王万鲜辩称,其不是货主。王万鲜的辩护人提出的辩护意见是:本案系特情引诱,王万鲜只是帮助联系毒品交易,归案后认罪态度好,请求对其从轻处罚。

经审理查明,2015年穆某,被告人王万鲜经穆某某介绍认识毒品买主肖某,商定以每克360元的价格向肖某出售毒品海洛因。同年7月初,王万鲜通过电话与肖某商定于7月4日晚在贵州省毕节市七星关区何官屯镇新华村石板井组与云南省镇雄县黑树镇交界处的一个山林中进行交易。2015年7月4日晚10时40分许,王万鲜从云南省镇雄县驾驶一辆摩托车携带毒品海洛因前来约定地点与卖家验货后,电话通知同伙送毒品海洛因过来,王万鲜将毒品拿上车,正在交易时被公安机关抓获,当场查获毒品海洛因一包,经称量净重247.2克。之后,在对王万鲜进行搜查时,从其身上搜查出另一包毒品海洛因,经称量净重5.8克,两包毒品合计净重253克。经鉴定,两包毒品中均检出二乙酰吗啡成分,含量分别为27.8%、27.l%。上述事实,公诉机关当庭出示了下列证据予以证实:1、受案登记表、立案决定书、抓获经过证实:公安机关根据群众举报,于2015年7月4日晚11时许在毕节市七星关区何官屯镇新华村石板组的一条便道上将正在进行毒品交易的王万鲜抓获。2、搜查笔录证实:公安机关从交易现场当场缴获毒品可疑物一包(编号为2号),在七星关区公安局办案中心对王万鲜进行搜查时,从王万鲜外衣左上内侧的荷包内搜出红色塑料袋包装的毒品可疑物一包(编号为1号)。3、现场称量记录、照片证实:本案查获的毒品可疑物经当面称量,净重分别为5.80克(1号)、247.20克(2号)。4、扣押物品清单证实:公安机关对查获的两包毒品可疑物及手机等物品予以扣押。5、(毕)公(司)鉴(理化)字(2015)1400号物证检验意见书、鉴定意见告知书证实:查获的毒品可疑物中均检出二乙酰吗啡成分,1号毒品含量为27.l%,2号毒品含量27.8%。该鉴定意见已告知被告人王万鲜。6、贵州省公安厅禁毒工作总队收据证实:查获的毒品总计253克已上缴贵州省公安厅禁毒工作总队。7、现场检测报告书证实:王万鲜毒品尿检呈阳性。8穆某笔录及照片证实:穆某某与肖某从不同照片中辨认出王万鲜就是与他们进行毒品交易的“老四”。9、现场指认笔录及照片证实:王万鲜对毒品交易地点进行了指认。10、穆某单证实:王万鲜与穆某某、肖某二人在交易前有频繁通话。11、证人赵建平证实:我是新华村村委会主任,王万鲜指认的交易毒品地点属于毕节市七星关区地界。12、证人穆某某证实:平时大家叫我小二洪,前几天我介绍肖某向王万鲜买了一批毒品。后来王万鲜又打电话给我,我把肖某的电话告诉王万鲜,他们两个怎么谈的我不清楚。到2015年7月4日下午5时许,我打王万鲜的电话,问他准备好毒品没有,并叫王万鲜等我们的电话。晚上9时许,肖某打王万鲜的电话,王万鲜叫我们晚上10点在黑树与何官屯交界的地方等他,我就与肖某及驾驶员一起驾车前往。到交易地点后,我打电话与王万鲜联系,晚上11时许,王万鲜一个人骑一辆摩托车过来,他上我们的车来拿样品给我们验看后,就打电话给他的一个朋友,叫对方把东西送过来。过了约3分钟,王万鲜的朋友骑一辆摩托过来把东西交给王万鲜,王万鲜将东西递给肖某,在称量时被公安机关抓获。我是在黑树玩的时候经朋友介绍认识王万鲜的,在谈话中知道他贩卖毒品,我也经常去他哪里买来吃。13穆某肖某证实:我通过穆某某介绍于2015年6月29日向王万鲜购买了海洛因,但我妻子洗衣服时将包里的海洛因溶解到水里了。后来我又打电话和王万鲜联系,在电话中商定以360元1克的价格购买700克海洛因。王万鲜说有两种货,一种只有250克,另一种要多少有多少,我叫王万鲜把两种货分开装,250克货我全部要,另外一种包450克给我,我们定在2015年7月4日晚上在何官屯镇与云南镇雄黑树镇交界的何官屯镇新华村石板井组一个山林中的便道上交易。2015年穆某日晚9时许,我与穆某某及驾驶员一起乘车去交易地点,到达时间大约是穆某0点40分,我叫穆某某打电话给王万鲜,没过多久王万鲜就骑摩托过来了。王万鲜上车后坐在我后面,我坐穆某室,驾驶员开车,穆某某坐驾驶员背后。王万鲜拿出样品给我们验货,我们验完货后就叫驾驶员拿钱出来数给王万鲜看,并告诉王万鲜700克海洛因总价252000元,之前打麻将输了10000元,现在只有242000元,就买这点钱的海洛因。王万鲜提出先交易250克,等交易完之后再把另外的450克拿过来交易。王万鲜叫我先数250克的钱给他,我说要看货的真假后才数钱,王万鲜就打电话叫人送海洛因过来。没过多久,一个男子骑摩托过来,王万鲜下车把海洛因拿上车,送海洛因的男子在车外放哨。王万鲜穆某坐在驾驶员背后,穆某某坐在我背后。王万鲜将毒品打开递给我,正准备称量,在车外放哨的男子说有人来了,然后就跑了,我们车上穆某被公安人员抓获。穆某某他们平时叫我红哥。14、被告人王万穆某证实:十多天前,穆某某联系我说有买主要买200克毒品,我和“小兵”联系后穆某天前的一个晚上与穆某某、肖某及肖某的驾驶员在石板井与黑树交界的乡村公路上以360元一克的价格交易了30毒品。过了三天,我电话联系肖某,肖某说货还可以,叫我准备700克,按每克360元的价格向我购买。我联系“小兵”,他说只有250克,叫我骗肖某把这穆某克卖掉。我就联系穆某某,叫他喊肖某过来,骗他先交易250克海洛因,剩下的450克半个小时后再交易。经过几次联系,穆某5年7月4日晚,穆某某、肖某及其驾驶员到石板井和黑树镇交界的那条土路上等候,他们联系我后,我就联系“小兵”在黑树镇半边山电塔处见面,“小兵”叫我先来看钱,看到钱后给他打电话,他送海洛因过来交易。之后我骑我妹夫的摩托车来到肖某他们的车后面停下,上了他们的车。我拿出随身带的一小包海洛因来让他们吸食,我也跟着吸食。吸过海洛因后,我对肖某他们说先交易上次的那种货250克,剩下的450克就是吸的这种,如果看他们得上,半小时后交易。肖某说看得上,并打开他的皮包,把包里的钱给我看,我看到包里有很多钱,肖某说有20多万。过了几分钟“小兵”打我的电话,问我看到钱没有。我说看到了,叫他送货过来。过了五分钟左右,“小兵”骑着我的二轮摩托车来到我们所在的地方,他把摩托车停在肖某的车后面,我下车去,“小兵”把一包海洛因递给我后就往车前方开走了。我拿着海洛因回到车上,把包装的塑料袋打开,肖某接过去正准备称量时就被公安机关抓获了。民警把我带到公安局后,对我进行检查时从我的上衣左侧内包中查获一小包用红色塑料袋包装的海洛因,大约5到6克,是“小兵”从卖给肖某的大包海洛因中穆某的,叫我找机会给穆某某作他的介绍费。毒品外面是用白色塑料袋包装,里面是一层红色塑料袋包装。海洛因卖穆某每克提成20元,穆某某每克提10元。“小兵”姓夏,不知道名字。我从去年开始吸毒,后来家里没钱了,贵F×××××场扣押的贵FS90**摩托车是我向我妹夫李贤有借来给小兵骑的,无牌白色二轮摩托车是我骑到现场去的。我用的电话号码登记的是我妹夫李贤有的名字,因为我的身份证掉了,就借李贤有的办了手机号。上述证据,经当庭质证核实,证据来源合法,内容客观真实,并能相互印证,本院予以采纳作为本案的定案依据。对王万鲜所提“其不是货主”的辩解,经查,本案毒品系由他人送到交易现场,现有证据不能证实系王万鲜所有,故对该辩解意见本院予以采纳。对王万鲜的辩护人所提“本案系特情引诱,王万鲜归案后认罪态度好,请求对其从轻处罚”的辩护意见,经查,本案系特情介入侦破并提出交易数量,王万鲜归案后尚能主动认罪,如实供述犯罪事实,可以对其从轻处罚。对该辩护意见本院予以采纳。对王万鲜的辩护人所提“王万鲜只是帮助联系毒品交易”的辩护意见,经查,王万鲜在本案中与买主商谈确定交易数量和价格,积极参与交易,对该辩护意见本院不予采纳。

本院认为,被告人王万鲜违反国家对毒品的管制规定,参与贩卖毒品海洛因253克,其行为已构成贩卖毒品罪,应予处罚。对公诉机关指控的犯罪事实本院予以确认。但指控被告人王万鲜运输毒品的证据不足,罪名不当,本院依法予以变更。本案系特情介入侦破,王万鲜归案后如实供述犯罪事实,可对其从轻处罚。据此,根据被告人王万鲜犯罪的事实、性质、情节和社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第(一)项、第五十五条第一款、第五十六条第一款、第六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人王万鲜犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利三年,并处没收个人财产人民币三万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月5日起至2030年7月4日止)二、对涉案手机一部予以没收,由扣押机关上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向贵州省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  黄 梅

审 判 员  刘崇高

代理

审判员  王明相

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  申开富