安徽省来安县人民法院民 事 判 决 书(2015)来民一初字第02152号
原告:刘福珍,女,1948年5月25日生,汉族,退休职工,住安徽省来安县。
委托代理人:林玉山,个体户,系刘福珍表弟。
被告:方久奎,男,1973年8月15日生,汉族,个体户,住安徽省来安县。
原告刘福珍与被告方久奎民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告刘福珍的委托代理人林玉山到庭参加诉讼,被告方久奎经本院公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。刘福珍诉称:方久奎因建设工程需要周转资金,于2014年1月29日向其借款104000元,约定月利率3分。后经多次催要,方久奎均未还款。故起诉要求方久奎立即偿还借款104000元,并自借款之日起按月利率30‰支付利息,利随本清;诉讼费用由被告承担。方久奎未作答辩。
经审理查明:刘福珍系林玉山表姐,林玉山和方久奎是朋友关系。2013年初,方久奎称其在来安县汊河经济开发区修筑公路缺少资金,向林玉山借款,林玉山就介绍其向刘福珍借款。2013年1月29日,林玉山带方久奎一起到刘福珍家,方久奎向刘福珍借款100000元,约定月利率30‰。借款期满,方久奎未偿还借款本金,经结算尚欠利息款4000元,方久奎连同借款本金和所欠利息向刘福珍重新出具了一份借条,载明:“今借到刘福珍人民币壹拾万零肆仟整(104000元),借款人:方久奎,时间:2014年元月29日,注:到4月3日不还此款按双倍付息”。借款期满后,方久奎未还款,刘福珍遂诉至本院。审理中,刘福珍向本院申请对方久奎所有的位于来安县新安镇城河路两上两下楼房、院落及其东侧的两间宅基地采取保全措施,本院于2015年12月8日依法裁定对方久奎所有的位于安徽省来安县新安镇城河路11号6室坐北朝南两上两下楼房(房产证号为:房地权证来-新安字第12-9**号、土地使用权证号为:来国用2012-1281号)、院落及其东侧的两间宅基地予以查封。以上事实,有刘福珍提交的方久奎出具的借条一份及刘福珍的陈述等证据材料在卷佐证。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。方久奎向刘福珍借款100000元,有方久奎出具的借条及刘福珍的当庭陈述为证,足以认定。方久奎未在约定的借款期内还款,应承担继续履行的违约责任,故对刘福珍要求方久奎偿还100000元借款本金的主张予以支持。方久奎出具的104000元借条中包含有之前所欠利息款4000元,而该4000元利息款是按月利率30‰计算而来,因该利率超过法律规定的范围,故对超过部分1333.33元(4000元-4000元2÷3)不予支持。刘福珍和方久奎约定的月利率30‰超过法律规定的范围,应按月利率20‰计息。方久奎经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为放弃了对刘福珍的主张和证据进行答辩和质证的权利,由此产生的不利后果,由其自负。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十八条第一款之规定,
判决如下:
一、被告方久奎于判决生效后十日内偿还原告刘福珍借款102666.67元,并自2014年1月29日起按月利率20‰计算利息,利随本清;
二、驳回原告刘福珍的其他诉讼请求。上述款项汇至,收款单位来安县人民法院,开户行来安农村商业银行新河支行,账号20000350242210300000018。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2380元,诉讼保全费1020元,合计3400元,由原告刘福珍负担30元,由被告方久奎负担3370元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审 判 员 林如江
代理
审判员 付春燕
人民陪审员 俞玲玲
二〇一六年二月二十二日代理
书记员 童绪琼附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条第一款债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条第二款自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十八条第一款借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。