重庆市垫江县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0231刑初34号公诉机关垫江县人民检察院。被告人景明前,男,1955年10月17日出生,汉族,初中文化,农民。因犯盗窃罪,2010年12月10日被本院判处拘役四个月,缓刑一年。又因犯盗窃罪,2012年5月30日被梁平县人民法院判处有期徒刑六个月,2012年8月5日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,2015年11月4日被垫江县公安局民警抓获,次日被刑事拘留,同年12月11日被执行逮捕。现羁押于垫江县看守所。垫江县人民检察院以渝垫检刑诉(2016)32号起诉书指控被告人景明前犯盗窃罪,于2016年2月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。垫江县人民检察院指派代理检察员杨伟出庭支持公诉。被告人景明前到庭参加诉讼。现已审理终结。垫江县人民检察院起诉指控:2015年11月4日凌晨,被告人景明前携带尖刀、錾子等作案工具来到垫江县曹回镇平安村陈某甲家外,推门进入该户猪圈,盗走公鸡5只和母鸡1只;之后又来到同组陈某乙家外,从屋后鸡圈处盗走乌骨母鸡7只。盗窃完成后,被告人景明前驾驶自用的电动摩托车返回途中,在平安村4组一河沟处被垫江县曹回镇治安巡逻队员抓获。经垫江县价格认证中心鉴定,被盗物品价值共计1160元。案发后,公安机关已将被盗物品发还两名被害人。上述事实,被告人景明前在庭审过程中无异议,并有常住人口登记表、扣押清单、发还清单、刑事判决书、释放证明、通话清单、证人余某某、蒋某某、刘某某的证言、被害人陈某甲、陈某乙的陈述、价格鉴证结论书、现场勘验笔录、现场称量笔录、辨认现场笔录等证据证明,足以认定。被告人景明前具有累犯、如实供述罪行情节,公诉机关建议对其在有期徒刑六个月至一年内量刑。
本院认为,被告人景明前以非法占有为目的,秘密窃取公民财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人景明前在被判处有期徒刑刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应从重处罚;其到案后如实供述自己的罪行,可从轻处罚。公诉机关对被告人景明前的量刑建议适当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人景明前犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元(限本判决生效的第二日起十日内向本院缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月5日起至2016年8月3日止。)二、公安机关已扣押的作案工具尖刀、起子等予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向重庆市第三中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 赵麒君
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 李华平