四川省金堂县人民法院民 事 裁 定 书(2016)川0121民特字第1号申请人成都市农村商业银行股份有限公司双流支行。住所地:四川省双流县。负责人付显杰,行长。委托代理人龙敏,泰和泰律师事务所律师。委托代理人蔡斌,泰和泰律师事务所律师。被申请人黄艳,女,1983年2月13日出生,汉族,住四川省金堂县。被申请人汤昌发,男,1953年5月26日出生,汉族,住四川省金堂县。上述二被申请人共同的委托代理人徐毅飞,四川蜀都金丰律师事务所律师。申请人成都市农村商业银行股份有限公司双流支行(以下称农商银行双流支行)与被申请人汤昌发、被申请人黄艳申请实现担保物权纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员唐诗进适用特别程序进行了审查。申请人请求:拍卖被申请人汤昌发、黄艳坐落于金堂县赵镇金沙街x号x栋x单元x层x号、金堂县赵镇金沙街x号房产,所得价款由申请人在351万元范围内优先受偿。二被申请人对拍卖抵押房产无异议,但对优先受偿的金额有异议。认可未偿还的借款本金为270万元、借款期内的利息及逾期利息46.22万元(至2016年2月20日止),对罚息、违约金、律师费等���予认可。经审查,申请人农商银行双流支行于2013年2月5日与债务人刘一明签订《最高额授信合同》、《个人贷款授信合同》,授信额度分别为351万元、270万元,授信额度有效期限分别为:2013年2月5日—2016年2月4日、2013年2月5日—2014年2月4日,上述合同还对利率、逾期罚息、违约金等进行了约定。《个人贷款授信合同》还约定:在额度限额内和额度有效期内发放的贷款必须在额度有效期届满之日前清偿,本授信合同采取抵押担保授信方式。签订上述合同的当日,申请人农商银行双流支行与债务人刘一明、被申请人汤昌发、黄艳签订《最高额抵押合同》,合同约定被申请人汤昌发、黄艳作为抵押人,为抵押权人农商银行双流支行与债务人刘一明担所形成的一系列债权提供最高额抵押担保,担保金额为351万元。被申请人汤昌发、黄艳以坐落于金堂县赵镇金沙街x号x栋x单元x层x号(房屋所有权证号:金房权证监证0322xxx、监证0322xxx)、坐落于金堂县赵镇金沙街x号(房屋所有权证号:金房权证监证0322xxx、监证0322xxx)号房产为债务人刘一明的上述债务提供担保,并在金堂县城乡房产管理局办理了他项权利登记(他项权利登记证号为:金房他证他权字第0049**—1号、金房他证他权字第004x**—x号)。抵押权的存续期间为被担保的债权诉讼时效届满之日止,对抵押权的实现约定为:债务人不履行主合同项下到期债务或不履行被宣布提前到期的债务,或违反主合同的其他约定,抵押权人有权处分抵押财产;抵押权人处分抵押财产所得价款,在支付变卖或拍卖过程中的费用(包括但不限于保管费、评估费、拍卖费、过户费、税费、国土使用权出让金等)后,优先用于清偿主合同项下的债务,剩余价款退还抵押人。同时查明,申请人农商银行双流支行于2014年1月22日向债务人刘一明发放贷款270万元,债务人未偿还到期借款本金270万元,尚欠计算至2016年2月20日的借款期间的利息及逾期利息为46.22万元。
本院认为,申请人农商银行双流支行与债务人刘一明签订的《最高额授信合同》、《个人贷款授信合同》以及申请人农商银行双流支行与被申请人汤昌发、黄艳签订的《最高额抵押合同》,均不违反法律法规的效力性强制性规定,合法有效,各方当事人均应依照合同行使权力、履行义务。申请人与债务人虽然在《个人贷款授信合同》中约定的借款期限为2013年2月5日至2014年2月4日,但实际履行期限为2014年1月22日至2015年1月21日,其上述变更应视为双方协商一致���合同履行期限的变更,该变更发生在《最高额授信合同》约定的授信有效期内,且未超过《个人贷款授信合同》的授信有效期间及申请人实现担保物权的诉讼时效期间。故,申请人与债务人对借款期限的上述变更,不影响被申请人承担担保责任。因债务人未依约偿还借款,债权人(申请人)依照《最高额抵押合同》抵押权实现的约定,向本院申请实现担保物权,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十六条的规定,本院应予支持。因被申请人不认可申请人实现担保物权请求中的罚息、违约金、律师费,依照《最高人民法院关于适用的解释》第三百七十二条第二款“当事人对实现担保物权有部分实质性争议的,可以就无争议部分裁定准许拍卖、变卖担保财产””的规定���本院对申请人与被申请人无争议的担保债权,即借款本金270万元、利息46.22万元(包括借款期内的利息及至2016年2月20日止的逾期利息),予以确认。双方有争议的罚息、违约金、律师费部分,申请人可通过诉讼或其他合法途径解决。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十六条、《最高人民法院关于适用的解释》第三百七十二条第二款的规定,
裁定如下:准予对被申请人汤昌发、被申请人黄艳坐落于金堂县赵镇金沙街x号x栋x单元x层x号(房屋所有权证号:金房权证监证0322xxx、监证0322xxx)、坐落于金堂县赵镇金沙街x号(房屋所有权证号:金房权证监证0322xxx、监证0322xxx)号房产进行拍卖、变卖,所得价款在支付实现债权的费用后,优先清偿申请人成都市农村商业银行股份有限公司双流支行的借款债权,清偿金额以316.22万元为限。当事人对本裁定有异议的,应当自收到裁定之日起十五日内向本院提出;利害关系人对本裁定有异议的,自知道或者应当知道其民事权益收到侵害之日起六个月内向本院提出。
审判员 唐诗进
二〇一六年二月二十二日
书记员 薛 霜