(2016)苏1281民初69号

刘礼进与张如才、刘卫华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
兴化市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-22
所属地区
兴化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘礼进,张如才,刘卫华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

江苏省兴化市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1281民初69号原告刘礼进,1973年4月22日。委托代理人殷炳荣、陈峰华,江苏楚豪律师事务所律师。被告张如才。被告刘卫华。

原告刘礼进诉被告张如才、刘卫华民间借贷纠纷一案,本院受理后依法由

审判员张艳适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告刘礼进及其委托代理人陈峰华到庭参加诉讼。被告张如才、刘卫华经本院传票传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告诉称,在被告张如才、刘卫华夫妻关系存续期间,被告张如才于2014年3月18日向原告借款1万元,未约定还款期限及利息。被告张如才至今分文未还,故原告诉至法院,请求判令被告被告张如才、刘卫华共同偿还原告借款本金1万元及利息(自起诉之日起至实际还款之日止,按年利率6%计算)。两被告均未答辩。

原告为证明其主张向本院提交借条与被告刘卫华的人口信息、人员库综合关联查询信息截图各一份。

经审理查明,被告张如才于2014年3月18日向原告借款1万元,未约定还款期限及利息。被告张如才至今分文未还。

本院认为,被告张如才向原告借款的事实清楚,证据充分。双方未约定还款期限及利息,原告可以随时要求被告偿还借款,并可以从起诉之日起按年利率6%主张利息。原告提交的被告刘卫华人口信息、人员库综合关联查询信息截图不能证明被告张如才、刘卫华系夫妻关系,本院不能认定本案所涉债务系两被告夫妻共同债务,故对原告要求被告刘卫华承担共同偿还责任的诉讼请求本院不予支持。被告张如才经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,视为放弃对原告诉讼请求反驳及证据质证的权利。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项的规定,

判决如下:

一、被告张如才于本判决生效后立即偿还原告刘礼进借款本金1万元及利息(自2016年1月4日起至实际还款之日止,按年利率6%计算)。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,由被告张如才负担。本判决为终审判决。

审判员 张 艳

二〇一六年二月二十二日

书记员 刘亚静