广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初778号原告霍志扬,男,汉族,住所地:广东省佛山市禅城区。身份证号码:×××2279。诉讼代理人杨利娟,广东群立弘律师事务所律师。诉讼代理人黎勇,广东群立弘律师事务所律师。被告佛山市和美置业有限公司。住所地:广东省佛山市禅城区。注册号:440602000310758。法定代表人蔡丽君。诉讼代理人杨丽翠,女,汉族,××年××月××日出生。住所地:广东省佛山市禅城区。
原告霍志扬诉被告佛山市和美置业有限公司民间借贷纠纷一案。本院于2016年1月26日立案受理后,依法适用简易程序审理。于2016年2月17日公开开庭进行了审理,原告诉讼代理人杨利娟,被告诉讼代理人杨丽翠到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告因暂时资金困难向原告借款38万元,用于偿还其欠霍朝容的购房款。就该借款双方签订了《借款合同》,合同约定被告向原告借款38万元,用于偿还其欠霍朝容的购房款,此笔借款期限为2015年6月1日至2015年12月31日,利息按年利息5.5%计算,合同到期一起归还本息,违约金按未付款的20%计算。为保证合同的履行,被告提供房产抵押担保,并到房管局办理了抵押登记。到期后,被告却拒绝履行合同约定还款。为此,原告诉至法院,请求判令:1、被告清还借款本金38万元和利息(从2015年6月1日起,按年利率5.5%,计算至实际清偿之日止);2、被告向原告支付违约金78438.33元(392191.66元×20%=78438.33元);3、原告对被告提供抵押(位于佛山市禅城区兆祥路6号首层P112号的房屋,粤房地权证佛字第××号,粤房地他项权证第0100052465号;位于佛山市禅城区兆祥路6号二层2P130号的房屋,粤房地权证第××号,粤房地他项权证佛字第0100052466号)的房产享有优先受偿权;4、本案诉讼费用由被告承担。
被告答辩称:
一、借款期内利息的计算期限错误,利息计算错误。虽然《借款合同》约定的借款期限为2015年6月1日至2015年12月31日止,但被答辩人实际出借款项的日期为2015年7月6日,因此,实际借款期起算日为2015年7月6日,故借款期内的利息不应计算7个月,仅为5个月24天。故借款期内利息计算错误。
二、违约金计算错误。1、根据民事起诉状,被答辩人对于利息计算了20%的违约金,属于重复计算,类似于计算了复息,违反法律规定,故在利息的基础上再计算20%违约金是错误的。2、欠款本金计算20%的违约金过高,应予以调低。答辩人虽未按约定时间还款,但逾期时间较短,被答辩人即使有损失,其实际损失的也仅是欠款本金的同期银行存款利息,按照20%计算违约金显然过高。
三、答辩人愿意还款,但确实目前资金周转困难,答辩人同意被答辩人及原抵押房产业主霍朝容购回原抵押房产,以变卖所得款项优先偿还被答辩人的欠款本息。诉讼中,原告举证如下:1、原告身份证复印件、被告工商登记信息打印件及组织机构代码证打印机。证明原、被告诉讼主体适格。2、《借款合同》一份(复印件上加盖佛山市禅城区房地产档案馆印章)、《房地产抵押合同》一份(复印件上加盖佛山市禅城区房地产档案馆印章)、中国银行支付系统收付款通知书原件一份、霍朝容身份证复印件一份、房地产权证原件一份(粤房地权证佛字××号)、房地产他项权证原件一份(房地他项权证佛字第0100052465号)、房地产权证原件一份(粤房地权证佛字××号)、房地产他项权证原件一份(房地他项权证佛字第0100052466号)。证明本案的借款和抵押事实。被告对原告提供的证据质证意见如下:对原告的证据1、2,均没有异议。诉讼中,被告没有证据提供。经审查,
本院认为,原告提供的证据,对证据1、2,被告均没有异议,本院予以采信。根据本院采信的证据以及当事人的陈述,本院确认本案事实如下:2015年5月28日,原、被告签订《房地产抵押合同》,约定为确保2015年5月30日双方签订的《借款合同》履行,被告将其自有的位于佛山市禅城区兆祥路6号首层P112号(粤房地权证佛字××号)、位于佛山市禅城区兆祥路6号二层2P130号(粤房地权证佛字××号)的房产作抵押。同年5月30日,原、被告签订《借款合同》,约定被告向原告借款38万元,用于偿还被告欠原告姐姐霍朝容的购房款38万元,借款款项由原告直接支付给霍朝容,借款期限自2015年6月1日起至2015年12月31日止,借款利息按年利率5.5%计算,利息自合同签订之日起计算,若一方违约,按未付款的20%计算违约金。同时,双方就抵押房产到房管部门办理了抵押登记手续,领取了房地产他项权证(粤房地他项权证佛字第0100052465号、粤房地他项权证佛字第0100052466号)。同年7月6日,原告将38万元通过银行转账交付给霍朝容。此后,被告没有还款。现原告以被告违约未能偿还借款本息为由,向本院提起诉讼。
本院认为:本案是民间借贷纠纷,综合双方的诉辩意见,原、被告对双方之间存在借贷关系、房产抵押、转账支付的借款款项、还款情况等事实没有争议,本院予以认定。本案的争议焦点,一是关于利息的起算时间;二是关于违约金计算是否过高。
一、关于利息的起算时间。原告诉请利息从《借款合同》约定的借款之日起开始计算,被告则提出利息应从实际借款之日起开始计算的抗辩意见。《借款合同》虽然约定利息从合同签订之日起开始计算,但原告却在借款期限开始后的三十多天才交付借款款项。因此,原告要求利息从《借款合同》约定的借款之日起开始计算的诉请,明显不合理,本院不予支持,被告的该项抗辩意见理由充分,本院予以采纳。本案借款的利息应从原告实际交付借款款项之日,即2015年7月6日起开始计算。
二、关于违约金计算是否过高。原告在要求被告按约定的年利率5.5%支付利息的同时,还要求被告对未还的借款本息按20%支付违约金。被告则提出违约金过高,应予以调整的抗辩意见。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持”的规定,原告主张逾期利息按年利率5.5%计算的同时,还要计算违约金,总计超过年利率24%,对超出部分,本院不予以支持,被告的该项抗辩意见理由充分,本院予以采纳。因此,本案借款在借款期限内的利息,应按约定的年利率5.5%计算,逾期还款后的利息、违约金,应总计按年利率24%计算。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第二百零七条、第二百一十条、《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十九条、第一百八十七条、第一百九十九条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、以及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、第二百七十条第四项的规定,
判决如下:
一、被告佛山市和美置业有限公司在本判决发生法律效力之日起十日内向原告霍志扬清偿借款本金38万元及利息、违约金(利息从2015年7月6日起,按年利率5.5%,计算至2015年12月31日止;利息、违约金从2016年1月1日起,总计按年利率24%,计算至实际清偿之日止);
二、原告霍志扬对被告佛山市和美置业有限公司提供抵押的其自有位于佛山市禅城区兆祥路6号首层P112号(粤房地权证佛字××号、粤房地他项权证佛字第0100052465号)、位于佛山市禅城区兆祥路6号二层2P130号(粤房地权证佛字××号、粤房地他项权证佛字第0100052466号)的房产在本判决第一项确定的债权范围内,按照抵押权登记的顺序享有优先受偿权;
三、驳回原告霍志扬的其他诉讼请求。被告
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序,受理费减半收取4180元(原告已全额预交)。原告霍志扬负担250元,被告佛山市和美置业有限公司负担3930元。
如不服本判决,应在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 周树民
二〇一六年二月二十二日
书记员 黄艳媚