(2015)吴江民初字第02876号

吴江有度服饰有限公司与唐维霞劳动合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-01
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
吴江有度服饰有限公司,唐维霞
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第二条第一款,第十条第一款,第三十条第一款,第八十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2015)吴江民初字第02876号原告吴江有度服饰有限公司,住苏州市吴江区平望镇运河路31号。法定代表人张学林,经理。委托代理人凌宏。被告唐维霞。委托代理人唐斌蓉,吴江经济技术开发区法律服务所法律工作者。

原告吴江有度服饰有限公司(简称有度公司)诉被告唐维霞劳动合同纠纷一案,本院于2015年12月16日立案受理,依法由

审判员陈娴静适用简易程序于2016年2月1日公开开庭进行了审理。原告有度公司的委托代理人凌宏、被告唐维霞及其委托代理人唐斌蓉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告有度公司诉称:原、被告之间不存在劳动关系,只存在雇佣关系。原告因生产压力重,临时雇佣被告进行加工,按任务量结算工钱,在此期间,被告不受原告管理。原告在雇佣被告期间,通过转帐形式支付佣金也不违背常理。因此,原告无需支付被告双倍工资,苏州市吴江区劳动人事争议仲裁委员会裁决错误,请求法院判决原告无需支付被告双倍工资,且本案诉讼费用由被告承担。

被告唐维霞辩称:被告认为仲裁裁决是正确的,请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:2014年2月25日,唐维霞进入有度公司工作,有度公司未与唐维霞签订书面劳动合同。唐维霞在有度公司处工作至2015年7月2日。有度公司通过银行转账向唐维霞发放工资,唐维霞2014年3月工资3739元,2014年4月1日至2015年1月31日期间工资共计36996.5元,2015年2月工资565元。2015年8月21日,唐维霞向苏州市吴江区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求有度公司支付未签订劳动合同的双倍工资52590元、经济补偿金5259元及拖欠的6月份工资3506元。2015年12月2日,苏州市吴江区劳动人事争议仲裁委员会裁决有度公司支付唐维霞2015年6月工资3343.1元、未签订劳动合同的二倍工资40735.5元,驳回唐维霞的其他仲裁请求。有度公司不服上述裁决,遂向本院提起诉讼。以上事实,由原告提交的仲裁裁决书、被告提交的银行明细及当事人陈述予以证实。

本院认为:原、被告双方之间的关系符合劳动关系的基本特征,原告有度公司主张双方系雇佣关系,没有依据,本院不予支持。

原告有度公司一直未与被告唐维霞签订书面劳动合同,应自用工之日起一个月后向被告唐维霞支付双倍工资,即原告有度公司应向被告唐维霞支付2014年3月25日至2015年2月24日期间未签订劳动合同的另一倍工资,经核算为38325.07元。关于被告唐维霞2015年6月份工资3343.1元,双方均无异议,本院予以确认。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第二条、第十条、第三十条、第八十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:原告吴江有度服饰有限公司于本判决生效后十日内向被告唐维霞支付工资3343.1元及未签订劳动合同的另一倍工资38325.07元。(如采用转账方式支付,请汇入被告方指定账号;或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:0706678011120100001793)如果原告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取5元,由原告吴江有度服饰有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账户名称:苏州市中级人民法院;账号10×××76),并将交纳上诉费的凭证提交本院。

审判员  陈娴静

二〇一六年二月二十二日

书记员  吴 昊