浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2015)绍诸枫商初字第295号
原告:周雪芳。
委托代理人:陈国义。
被告:宣章福。
被告:王娟芬。
原告周雪芳与被告宣章福、王娟芬民间借贷纠纷一案,向本院起诉,本院立案受理后,依法由
代理
审判员蒋仙斐独任审判。后因被告宣章福、王娟芬外出下落不明,本院于2015年10月21日转为普通程序,依法组成合议庭,于2016年1月29日公开开庭进行了审理。原告周雪芳的委托代理人陈国义到庭参加诉讼,被告宣章福、王娟芬经本院公告送达传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周雪芳起诉称:被告为经营缺乏资金,于1995年10月23日向原告借款,利息付至1997年6月30日,并出具借条明确借款金额和利息按月支付2%计算,但此后总是以借用为由既不支付利息,更无法归还借款。为此,原告起诉要求被告归还借款40000元,并支付自1997年7月1日起至款付清之日止按月利息2%计算的利息。两被告未作答辩。经审理,
本院查明:两被告系夫妻。1995年10月23日,被告宣章福因需向原告借款人民币40000元,此后,被告宣章福未归还借款本金。原告遂于2015年9月7日起诉来院,请求判如所请。上述事实由原告在庭审中的陈述、借条、结婚登记申请书及审查处理结果等证据予以证实,本院依法予以确认。两被告经本院公告送达传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为放弃对上述证据进行质证的权利。
本院认为,因原告与被告宣章福之间的借贷行为未违反法律法规的禁止性规定,应确认有效。现原告要求被告宣章福归还借款40000元,于法有据,本院予以支持。原告一并要求被告宣章福支付自1997年7月1日起至款付清之日止按月利息2%计算的利息,因双方并未约定利息和借款期限,故自起诉日即2015年9月7日起至款付清之日止按年利率6%计算的利息,本院予以支持,超过部分予以驳回。原告要求被告王娟芬承担共同偿还责任,两被告虽系夫妻,但未证据证明该款项用于家庭共同生活或经营所需,故其诉请依据不足,本院不予支持。被告宣章福、王娟芬经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可作缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告宣章福归还原告周雪芳借款人民币40000元,并自2015年9月7日起至款付清之日止按年利率6%计算的利息,款限本判决生效之日起十日内付清;
二、驳回原告周雪芳的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4492元,由原告周雪芳负担3648元,由被告宣章福负担844元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预交上诉案件受理费4492元,款汇至绍兴市非税收入结算分户,帐号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部(并注明上诉费及一审案号、上诉人的姓名或单位,绍兴银行营业部及各网点不办理现金交费业务)。逾期按自动撤回上诉处理]。
审 判 长 蒋仙斐
人民陪审员 赵丁浩
人民陪审员 王水芳
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 骆未腾