(2015)辽阳白刑初字第00022号

张喜伟诈骗一审刑事判决书

法院
辽阳市白塔区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-31
所属地区
辽阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
王XX,张喜伟
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽阳市白塔区人民法院刑 事 判 决 书(2015)辽阳白刑初字第00022号公诉机关辽阳市白塔区人民检察院。被害人王XX,女,□□□□。被告人张喜伟,男,□□□□。2014年5月26日因本案被抓获,2014年5月28日被刑事拘留,2014年7月3日被依法执行逮捕。现羁押于辽阳市看守所。辩护人李永强、周花叶,均系辽宁方正律师事务所律师。辽阳市白塔区人民检察院以辽白检公诉刑诉﹝2014﹞528号起诉书指控被告人张喜伟犯诈骗罪,向本院提起公诉。本院审查受理后,依法组成合议庭,于2016年1月27日公开开庭审理了本案。辽阳市白塔区人民检察院检察员张倩倩、董雪出庭支持公诉,被害人王XX、被告人张喜伟及辩护人李永强、周花叶到庭参加诉讼。审理期间,辩护人申请调取证据,补充侦查一次。现已审理终结。

公诉机关指控,2013年3月27日,在白塔区凯伦咖啡店内,被告人张喜伟通过李X以购买木材为名,从王XX处骗取人民币75万元;2013年6月16日、21日,被告人张喜伟以做木材生意为由,从刘XX处共骗取人民币77万元;2013年12月12日,被告人张喜伟在清原县其车内用伪造的房产证抵押给牟X骗取人民币30万元。赃款被其挥霍。案发后,被告人张喜伟被抓获归案。

公诉机关为上述指控向法庭举证,即被告人张喜伟的供述、被害人王XX、牟X、刘XX的陈述、证人于X、于XX、腾X、田X、金X、李X、王X、邹XX的证言、户籍证明、□□□□银行交易明细、银行存款凭证、扣押清单、发还清单、收据、证明、房屋登记证明、房照鉴定书、借据、情况说明、辨认笔录、���件来源、抓捕经过等证据。公诉机关认为,被告人张喜伟的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,犯罪数额特别巨大,应以诈骗罪追究其刑事责任。被害人王XX要求追究被告人张喜伟的刑事责任。

被告人张喜伟辩称其行为不构成诈骗罪。其与王XX之间是借款,通过银行汇款还给王XX12万元,通过李X还35万元;与刘XX之间也是借款,数额是70万元,7万元是利息,已经还了50多万元;假房照不是其做的,也不是其给牟X的,其没有得到借款。辩护人的辩护意见是:本案是经济纠纷,本案发生在白塔区,不应由文圣分局管辖,李X应到庭对证。第一起事实是民间借贷。刘XX与张喜伟之间有大量资金往来,刘XX并未报案,公安机关依职权违法办案。牟X给张喜伟30万元钱的证据不足。综上,被告人张喜伟的行为不构成诈骗罪。并向法庭提供□□□□林场、李XX、董XX、辽宁□□□□林场出具的证明。

经审理查明,2013年3月27日,在辽阳市白塔区凯伦咖啡店内,被告人张喜伟以到吉林长白做木材生意需要资金为由通过李X介绍,向王XX借款人民币75万元,期限三个月,利息20万元。2013年3月28日,王XX通过银行将75万元汇给张喜伟,张喜伟未将此款用于购买木材,将大部分的钱款用于还债。后无能力还款,并逃匿,致使王XX无法联系到其。2013年6月16日、21日,被告人张喜伟以做木材生意为由,从刘XX处分两次借款人民币77万元。张喜伟并未将此款用于购买木材。赃款被挥霍。2013年12月12日,被告人张喜伟在辽宁省抚顺市清原县其车内用伪造的房产证作抵押,向牟X借款人民币30万元。赃款被挥霍。案发后,被告人张喜伟被抓获归案,人民币5000元被扣押,返还给被害人王XX。综上,被告人张喜伟诈骗犯罪3起,犯罪数额总计人民币182万元。认定上述事实的证据如下:1、被告人张喜伟的供述证实,2013年3月27日其通过李X介绍以买木材需要资金为由向王XX借款人民币75万元,期限3个月,利息20万元,李X是担保人。75万元被其还给刘XX57万元。剩下的18万元还谁记不清了。2013年6月27日其通过□□□□行给王XX转款12万元,通过李X还王XX35万元。其做木材生意后来赔钱,能有三四百万的欠款。其欠田X钱,田X提议做个假房照抵押借款,田X找人制作的假房照,田X联系的借款人,其签完字后,让借款人将钱打到金X银行卡了,借款人也��给金X打钱,牟X将假房照抢走了,其没有得到30万元钱。其以做生意为由共向刘XX借款3次,还了54万元,还欠77万元,还不起欠款后其躲债跑了。其与邹XX没有经济往来,给其汇款12万元应该是还王XX的。2、被害人王XX的陈述证实,2013年3月27日,经李X介绍张喜伟买木材需要钱,其借给张喜伟75万元,张喜伟承诺给其20万元利息,李X是担保人。借款到期后,张喜伟和李X不还钱,后联系不上二人,借款一直未还。其听说张喜伟借钱买黑彩。3、被害人刘XX的陈述证实,张喜伟于2012年12月末或2013年初向其借款50万元,具体是其妻子付XX与张喜伟办理的;2013年6月张喜伟以到吉林长白县做木材生意用钱为由向其2次借款人民币共计77万元。第一笔50万元的本息于2013年3月28日还清了。后两笔没有还。张喜伟买黑彩、买车等���消费,外债几百万,跑路了。4、证人付XX的证言证实,2012年末或2013年初张喜伟向其借款50万元,利息4万元,2013年3月28日已还清。5、被害人牟X的陈述证实,2013年12月12日在张喜伟的车上,张喜伟用假房照抵押骗其30万元。借钱时就其和张喜伟在场,没有别人。2013年6月张喜伟帮李X向其借款10万元,后张喜伟还了。张喜伟因买黑彩、买车等高消费欠很多外债,后来躲债联系不上了。6、证人于X的证言证实,其与张喜伟现居住的房子是其父亲的,其不知道张喜伟是否用该房抵押借款,也不知道张喜伟用该房子的信息做假房照。7、证人于XX的证言证实,张喜伟现住的房屋是其所有,是贷款购买的,产权证在清原县房产管理处抵押。其没有将产权证���给张喜伟,张喜伟也没有和其说过用该房照抵押借款的事。8、证人腾X的证言证实,2013年3月左右,张喜伟出钱,其找人做木材生意,利润平分。张喜伟出100万元拉走1000立木材,因手续都是其办理的,张喜伟也没有要分钱给其的意思,其拉走张喜伟90立木材大约10万元。这1000立木材大约10多万元的利润。张喜伟欠很多外债,买黑彩和买车等高消费了。9、证人田X的证言证实,2013年12月12日张喜伟用假房照抵押向牟X借款的事其未参与,假房照不是其做的。张喜伟自己说外债二百多万。10、证人金X的证言证实,张喜伟向牟X借款的事其未参与,张喜伟和牟X在电话中因借款争吵,其才知道这事。其没有做过假房照。张喜伟外债有四五百万。11、证人��X的证言证实,张喜伟以到吉林长白做木材生意为由向王XX借75万元,其作担保,利息20万元。钱借到后张喜伟怎么用的其不知道。张喜伟没有还钱,也未委托其还。张喜伟还欠其钱。2013年6月28日张喜伟汇给邹XX的钱是张喜伟还给其的钱。12、证人王X的证言证实,张喜伟向其借款未还,后躲债找不到了。13、证人邹XX的证言证实,2013年6月28日张喜伟给其卡上打款12万元是给李X的。李X怎么用的钱其不清楚。14、户籍证明证实,被告人张喜伟年龄等自然状况。15、□□□□银行交易明细、银行存款凭证证实,2013年3月28日王XX汇款给张喜伟75万元,张喜伟当日转给付XX54万元,转给李X8.5万元;2013年6月28日张喜伟给邹XX汇款12万元。16、借据4份、收条证实,被告人张喜伟向王XX、刘XX及刘XX、牟X借款的情况及收到牟X30万元的事实。17、□□□□公司出具的证明、收据证实,张喜伟于2013年3月4日、3月13日在其单位分两次交木材款共计100万元,无其他业务。18、扣押、发还清单证实,扣押张喜伟人民币5000元,返还给被害人王XX。19、房屋登记证明、房照、鉴定书证实,坐落在清原镇□□□□,产权人为张喜伟的产权证系假证。20、辨认笔录证实,王XX辨认出张喜伟是诈骗其钱财的人。21、情况说明证实,2014年12月3日侦查机关无法联系到李X,不能进一步核实调取证据。22、案件来源证实,本案系被害人王XX报���,被害人牟X报案的事实。23、抓捕经过证实,被告人张喜伟被抓捕归案。关于辩护人向法庭提供的□□□□林场、辽宁□□□□林场出具的证明,无其他证据印证,不能证明被告人张喜伟购买木材的事实。董XX、李XX的证明,不符合证人证言应具备的形式要件,且证明人与证明内容不符,不能作为本案的证据。辩护人提供的证据,本院不予采信。

本院认为,被告人张喜伟以非法占有为目的,明知自己无力归还欠款,仍以做生意需要资金为由及用假房照作抵押的手段,骗取他人财物,数额特别巨大,其行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控被告人张喜伟犯诈骗罪事实清楚,证据确实、充分,应予支持。被告人张喜伟及辩护人关于与王XX、刘XX之间是借贷关系,不构成诈骗犯罪的辩解和辩护意见,经查,被告人张喜伟明知自己没有能力偿还欠款,仍大肆借款,虚构自己做木材生意有利可图的事实,骗取被害人的信任,使被害人将钱款借给被告人,被告人得到钱款后没有用于生意经营,而是肆意处置,在借款到期后,不积极偿还借款,却藏匿以逃避追究,由此可见被告人具有非法占有的目的,其行为符合诈骗罪的法律规定,其名为借贷实为诈骗的行为应受刑法调整,该辩解和辩护意见没有证据支持和法律依据,本院不予采纳。被告人张喜伟关于已归还王XX47万元的辩解,与被害人王XX的陈述及证人李X的证言矛盾,无证据支持,本院不予采纳;关于已归还刘XX50余万元的辩解,无证据支持,本院不予采纳。辩护人关于本案应由白塔公安分局管辖,不应由文圣公安分局管辖及刘XX未报案,公安机关依职权办案,公安机关存在违法办案的辩护意见,经查,本案第一起犯罪系辽阳市公安局指定文圣公安分局管辖,故文圣公安分局受理该案并不违法。第二起诈骗犯罪系公诉案件,应由公安机关侦查,由最初受理案件的文圣区公安分局管辖符合法律规定,被害人刘XX是否报案不影响该案的立案、侦查,故该辩护意见没有法律依据,本院不予采纳。被告人张喜伟关于假房照不是其伪造和提供的,未得到30万元钱的辩解,经查,被告人供述假房照是田X伪造的,田X与金X参与借款,但田X、金X的证言及牟X的陈述均证实系张喜伟独自与牟X借款,其他人并未参与该案,且被告人出具的收条证实其收到30万元,被告人的辩解与上述证人证言及被害人陈述、借据、收条矛盾,无证据支持,该辩解本院不予采纳。辩护人关于该起犯罪证据不足的辩护意见,经查,被害人牟X的陈述与借据、收条、假房照相互印证,足以证实被告人用假房照��押诈骗30万元的事实,该辩护意见不成立,本院不予采纳。根据本案具体事实、情节、社会危害性,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人张喜伟犯诈骗罪,判处有期徒刑十二年六个月,并处罚金人民币一百八十二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年5月26日起至2026年11月25日止。罚金自判决生效后三十日内向本院缴纳。)二、赃款人民币一百八十一万五千元依法继续追缴,返还给被害人王XX人民币七十四万五千元;返还给被害人刘XX人民币七十七万元;返还给被害人牟X人民币三十万元。

如不服本判决,可在接到判决书第二日起��日内,通过本院或者直接向辽阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应交上诉状正本一份,副本六份。

审判长  刘丽华

审判员  陈 伟

审判员  罗 丹

二〇一六年二月二十二日

书记员  黄桂霞附件:本判决所依据的相关法律《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。