湖北省武汉市东西湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂东西湖民商初字第01586号原告彭德道。被告李小兵。
原告彭德道与被告李小兵房屋买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月23日立案受理,依法适用简易程序,由
代理
审判员姜树山独任审判并公开开庭进行了审理。原告彭德道、被告李小兵到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告彭德道诉称,2015年11月3日,原告经将军路兴旺装修公司经理蔡旺成认识被告,原、被告口头协定,被告将将军路四期还建房期房一套卖给原告,面积99.95平方米,每平方米5,500元,原告向被告支付购房款20,000元,约定20号前被告将购房合同更名为原告,原告向被告付清全额购房款。后被告称不能更名,原告要求其返还押金,被告不退。请求法院判令:1、被告退还原告购房押金20,000元;2、被告向原告支付20,000元押金的利息;3、被告承担本案诉讼费用。
被告李小兵辩称,被告并未承诺办理更名手续,双方可以通过公证的方式交易位于将军路4期的还建房。被告确实收到原告的20,000元押金,但押金不应退还。双方约定2015年11月20日前进行交易,原告支付购房款,若原告逾期支付购房款,押金不予退还。综上,请求驳回原告诉讼请求。原告彭德道为支持其诉讼请求,在举证期限内向本院提交了收条一份,证明原告向被告支付了购房押金20,000元,被告承诺于2015年11月20日前办理将军路四期还建楼的更名手续。
被告李小兵为支持其辩称意见,在举证期限内向本院提交了公证书一份,证明2011年12月23日被告与东西湖区人民政府将军路办事处签订房屋征收产权调换安置协议书,被告房屋被征收后选择将军路街将军新村还建小区四期4号楼2单元601室的安置房,房屋面积99.95平方米。经庭审质证,原告彭德道对被告李小兵提交的证据的真实性无异议;被告李小兵对原告彭德道提交的证据的真实性无异议,对证明目的有异议,被告已收取该押金,但并未承诺于2015年11月20日前办理将军路街四期还建房的更名手续。本院对上述经庭审质证的证据材料认证如下:原告彭德道提交的证据,被告李小兵对其真实性无异议,对证明目的有异议,本院对该证据的真实性予以确认,对其证明目的,结合经庭审质证的其他证据及当事人陈述综合认定;被告李小兵提交的证据,原告彭德道对其真实性无异议,本院予以确认。本院根据庭审中确认的证据和当事人庭审中的陈述,综合认定本案事实如下:2015年11月3日,彭德道经他人介绍与李小兵协商房屋买卖事宜,并于当天向李小兵支付购房押金20,000元,李小兵出具收条一份。因李小兵位于将军路街塔子湖另有安置房,为便于彭德道购房选择,其出具的收条载明:“今收到彭德道现金人民币贰万元整(¥20000)的买房押金,注(塔子湖和将军路四期还建楼的押金,日期为11月20日止,过期作废),塔子湖单价6600元,将军路四期为5500元”。后因故,彭德道未购买李小兵收条中载明的任何一处安置房。另查明,2012年1月11日,李小兵与武汉市东西湖区人民政府将军路街道办事处签订房屋征收产权调换安置协议书,李小兵座落于将军路街道办事处杨柳村的房屋被征收后,选择将军路街将军新村还建小区四期4号楼2单元601室为安置房。
原告彭德道于2015年11月23日诉至本院,要求如诉称。因双方当事人调解意见相差较大,本案调解不成。
本院认为,原告彭德道与被告李小兵就安置房的买卖进行磋商,为保证合同的订立、履行,原告彭德道向被告李小兵支付购房押金20,000元,现双方未就安置房的买卖达成协议,且无继续协商意愿,被告李小兵占用购房押金于法无据,应予返还。对于原告彭德道要求被告李小兵返还购房押金20,000元的诉讼请求,本院予以支持。原告向被告交付的款项为押金,该押金在本院确定给付之日前,被告占用期间不应计算利息。对于原告彭德道要求被告李小兵支付押金利息的诉讼请求,无法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、被告李小兵于本判决生效后七日内向原告彭德道返还购房押金20,000元;
二、驳回原告彭德道的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元(已减半收取,原告彭德道已预交)由被告李小兵负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时预交案件受理费300元,款汇武汉市中级人民法院。户名:湖北省武汉市中级人民法院;账号:17×××67;开户行:农行武汉民航东路支行;上诉人在上诉期满后七日内未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 姜树山
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 涂娅迪