(2015)北民一初字第2164号

王辉与黄朝阳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
柳州市柳北区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-06-17
所属地区
柳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王辉,黄朝阳
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市柳北区人民法院民 事 判 决 书(2015)北民一初字第2164号原告王辉。被告黄朝阳。

原告王辉诉被告黄朝阳民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月12日立案受理。依法组成由

审判员XX晶担任

审判长,

人民陪审员徐志英、林雪玉参加的合议庭,于2016年2月18日公开开庭审理了本案。

书记员刘思宜担任记录。原告王辉到庭参加了诉讼。被告黄朝阳经本院公告传唤后,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年11月8日及2014年12月4日,被告向原告借款现金共计100000元,有被告出具的借条为凭。还款期限届满后,被告未按照约定归还借款。原告多次催索未果,遂诉至法院,请求法院判令:被告归还原告借款100000元。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、2014年11月8日的借条,证明被告借40000元的事实;2、2014年12月4日的借条,证明被告借60000元的事实。被告黄朝阳未作答辩。被告黄朝阳在举证期限内没有向法庭提供证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告黄朝阳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提交的证据合法、有效,与案件具有关联性,故本院对原告提供的证据予以确认。综合原告的陈述以及全案证据,本院确认以下法律事实:2014年11月8日,被告向原告借款40000元,原告给付40000元现金后,被告遂出具借条一张给原告收执。2014年12月4日,被告又向原告借款60000元,收到借款款项后,被告遂出具借条一张给原告收执,案外人黄文筠作为担保人在该借条上签字确认。以上合计,被告共向原告借款100000元。后原告多次追索被告还款,被告未归还,故原告诉至法院如上所请。在审理过程中,原告表示放弃追偿案外人黄文筠的担保责任。

本院认为:债务应当清偿。被告向原告借款,有两张借条为证,借款事实清楚,证据充分。原告催促被告还款,被告至今未归还,现原告要求被告归还其借款本金100000元,合法合理,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条的规定,

判决如下:被告黄朝阳归还原告王辉借款本金100000元。案件受理费2300元、公告费525元,共计2825元(原告已预交),由被告黄朝阳负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于柳州市中级人民法院。

审 判 长  XX晶

人民陪审员  徐志英

人民陪审员  林雪玉

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  刘思宜附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。