广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民法院民 事 判 决 书(2015)鱼民一初字第2749号原告黄家生,男,1947年12月30日生,汉族,广西柳州市人,柳州市市政管理处退休职工,住广西柳州市。被告胡荣群,女,1961年11月13日生,汉族,广西柳城县人,户籍所在地:广西柳州市鱼峰区。
原告黄家生与被告胡荣群民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月6日立案受理后,依法组成由
审判员章嵘担任
审判长,
人民陪审员郑敏琳、杨柳参加的合议庭,于2016年2月19日公开开庭审理了本案。
书记员曾耀龙担任记录。原告黄家生到庭参加诉讼,被告胡荣群经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告黄家生诉称,2014年8月25日被告向原告借款10000元,约定在2015年8月25日还清。2014年10月8日被告向原告借款15000元,约定在2015年4月30日还清;2015年3月30日被告向原告借款20000元,约定在2015年4月15日还清。还款期限届满,被告未归还借款给原告,故诉至法院,请求判令:被告归还原告借款45000元;诉讼费由被告承担。原告黄家生对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:借条三份。证明:被告共向原告借款45000元的事实。被告胡荣群未作答辩,亦未向法庭提供证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告胡荣群经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃当庭陈述、举证和质证的权利,原告提供的与被告相关的证据符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告提供的与被告相关的证据予以认定。综合全案证据,本院确认以下法律事实:被告通过原告女儿与原告认识,2014年8月25日,被告向原告借款10000元,约定于2015年8月25日归还;2014年10月8日,被告向原告借款15000元,约定于2015年4月30日归还;2015年3月30日,被告向原告借款20000元,约定于2015年4月15日归还。上述三次借款被告出具借条三份给原告收执,但还款期限届满,被告未能归还上述借款。为此,原告诉至本院,提出前述请求。本院于2015年11月18日依法向被告胡荣群发出公告,限其自公告之日起六十日内到本院应诉,公告期届满,被告胡荣群仍未到庭应诉,本院依法缺席审判。
本院认为,债务应当清偿。被告先后三次共向原告借款45000元,有被告出具给原告的三份借条予以证实,本院予以认定,被告应归还给原告借款45000元。原告因本案支出的公告费700元,应由被告承担。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条的规定,
判决如下:
一、被告胡荣群应归还给原告黄家生借款人民币45000元;
二、被告胡荣群应支付给原告黄家生公告费人民币700元。案件受理费925元,保全费470元,合计人民币1395元(原告已预交),由原告黄家生负担470元,被告胡荣群负担925元。上述应付款项,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区柳州市中级人民法院。
审 判 长 章 嵘
人民陪审员 郑敏琳
人民陪审员 杨 柳
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 曾耀龙附:本案适用的法律:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定物权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人的债务人。债权人有权要求债务人按照合同的的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿,暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。