(2015)泗商初字第00452号

泗阳县三联担保有限公司与陈扶顺、江苏创卓建设有限公司等追偿权纠纷一审民事判决书

法院
泗阳县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-14
所属地区
泗阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
泗阳县三联担保有限公司,陈扶顺,江苏创卓建设有限公司,泗阳县伟伟棉纺织厂,陈太亮,陈泉宇,刘金喜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国担保法》:第四条第一款,第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十三条第一款,第四十一条,第五十三条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泗阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)泗商初字第00452号原告泗阳县三联担保有限公司,住所地泗阳县众兴镇北京东路1号。法定代表人董国宏,该公司执行董事。委托代理人朱亚洲,该公司员工。委托代理人赵杰,该公司员工。被告陈扶顺。被告江苏创卓建设有限公司,住所地泗阳县三庄乡团结村(全民创业园)。法定代表人陈扶顺,该公司总经理。被告泗阳县伟伟棉纺织厂,住所地泗阳县工业园区(西区)。投资人徐秀华,该厂厂长。被告陈太亮。被告陈泉宇。委托代理人刘其志,江苏致强律师事务所律师。被告刘金喜。

原告泗阳县三联担保有限公司诉被告陈扶顺、江苏创卓建设有限公司、泗阳县伟伟棉纺织厂、陈太亮、陈泉宇、刘金喜追偿权纠纷一案,本院于2015年6月16日立案受理。依法组成合议庭适用普通程序于2015年11月6日在本院第十二法庭公开开庭进行了审理。原告泗阳县三联担保有限公司的委托代理人朱亚洲、被告陈扶顺、江苏创卓建设有限公司法定代表人陈扶顺、陈泉宇、刘金喜到庭参加诉讼。被告张芹、泗阳县伟伟棉纺织厂、陈太亮经本院合法传唤无正当理由没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告泗阳县三联担保有限公司诉称:2013年1月18日,被告陈扶顺向宿迁经济开发区香塘农村小额贷款有限公司借款300万元,原告为其借款提供连带责任担保。被告江苏创卓建设有限公司以其房产、土地使用权、被告泗阳县伟伟棉纺织厂以其房产为抵押物向原告提供最高额反担保,并办理了抵押登记。被告陈太亮、陈泉宇、刘金喜向原告提供最高额保证反担保。贷款到期后,被告陈扶顺未能履行还款义务,原告代为偿还了300万元。后经多次催要,被告未能未归还原告代偿款。请求依法判令:1、被告陈扶顺归还原告代偿款300万元及利息(从2013年7月30日起至还清款之日止按日万分之六计算);2、原告对被告被告江苏创卓建设有限公司抵押的房产、土地使用权享有优先受偿权;3、原告对被告泗阳县伟伟棉纺织厂抵押的房产享有优先受偿权;4、被告陈太亮、陈泉宇、刘金喜对原告上述2、3项受偿不足部分承担连带偿还责任;5、被告承担本案诉讼费用。原告泗阳县三联担保有限公司为了证明自己的主张,向本院提供了下列证据:1、委托担保合同一份,证明被告陈扶顺委托原告为其向宿迁经济开发区香塘农村小额贷款有限公司借款300万元提供担保。2、借款合同、保证合同、借款借据各一份,证明被告陈扶顺向宿迁经济开发区香塘农村小额贷款有限公司借款300万元以及原告为此笔借款提供担保;3、最高额保证反担保合同一份,证明被告陈太亮、陈泉宇、刘金喜为陈扶顺借款向原告提供保证反担保;4、高抵字2013第375Z号最高额抵押反担保合同一份、泗房他证三庄字第13039**、1303997号房屋他项权证两份、泗他项(2013)第126、127、128、129、130号土地他项权证五份,证明被告江苏创卓建设有限公司以房产、土地使用权为抵押物向原告提供最高额抵押反担保;5、泗三联高抵字2012第022Z号最高额抵押反担保合同一份、泗房他证众兴字第12021**号房屋他项权证一份,证明被告泗阳县伟伟棉纺织厂以其房产为抵押物向原告提供最高额抵押反担保;6、江苏银进账单(回执)一份、代偿证明一份,证明原告为被告陈扶顺代偿300万元。

被告陈扶顺辩称:我委托原告替我担保贷款属实,但是是在2012年,到期已经归还。2013年,我用我公司房产等作为抵押又委托原告替我担保,与其他担保人无关。借款人为我个人,与江苏创卓建设有限公司无关。原告还收取了担保贷款金额5%的保证金。

被告江苏创卓建设有限公司辩称:我公司以房产、土地向原告提供最高额抵押反担保属实,但与原告约定好,不要求反担保人承担责任。

被告陈泉宇辩称:我为陈扶顺提供担保时,合同内容是空白,原告工作人员和我说是走个程序,所以就在合同上签字。反担保合同中反担保人为刘金泉,但是实际签字为刘金喜,我认为该合同系伪造。

被告刘金喜辩称:我认为陈扶顺与原告存在恶意串通,应当认定合同无效。合同上面当事人姓名为刘金泉。我与原告订立合同时为空白合同,有重大误解。陈扶顺第二次贷款的时候,用财产抵押后,反担保人不应当承担责任。被告泗阳县伟伟棉纺织厂、陈太亮未作答辩、未提供证据、未发表质证意见。经庭审质证,对原告泗阳县三联担保有限公司提供的证据的真实性,被告陈扶顺、江苏创卓建设有限公司、陈泉宇、刘金喜均没有异议,本院予以确认。本院

经审理查明:2012年1月15日,原告泗阳县三联担保有限公司作为抵押权人,被告陈扶顺作为债务人、被告泗阳县伟伟棉纺织厂作为抵押人签订最高额抵押反担保合同一份,合同主要约定:抵押人自愿为债务人自2012年2月9日起至2014年2月20日止,在抵押权人处办理约定的各类担保业务,实际形成的担保债务的最高额折合人民币叁佰万元提供反担保。在本合同约定的期限和最高余额内,债务人可申请循环担保,每笔业务的起始日、到期日、金额以委托担保合同或相关债权凭证为准。本合同约定的期限内发生的业务,其到期日不得超过2016年2月20日。抵押人担保的范围包括主合同项下的债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、主合同约定的代偿金利息和其他实际损失以及诉讼费用、律师费、抵押物处置费、过户费等抵押权人实现债权的一切费用。抵押物为坐落于泗阳西工业园区、所有权证号为062393的房屋,抵押物暂作价贰佰万元,抵押物的最终价值以抵押权实现时实际处理抵押物的净收入为准。抵押物由抵押人占管,对抵押物负有妥善管理的责任。主合同项下债务履行期限届满债务人未按合同履行债务,抵押权人有权依法以抵押物折价,或者以拍卖、变卖抵押物的价款优先受偿。上述抵押物于2012年4月11日在泗阳县房地产管理处办理了抵押登记,房屋他项权证为泗房他证众兴字第12021**号。2012年1月15日,原告泗阳县三联担保有限公司作为担保人、被告陈太亮、陈泉宇、刘金喜作为反担保人签订最高额保证反担保合同一份,主要约定:鉴于陈扶顺(下称债务人)与担保人将本合同第一条约定的期间及最高额签订一系列委托担保合同(下称主合同),反担保人为债务人依委托担保合同与担保人形成的担保债务提供反担保。反担保人自愿为债务人自2012年2月9日起至2014年2月20日止,在担保人处办理约定的种类担保业务,实际形成的担保债务的最高余额叁佰万元提供反担保。在本合同约定的期限和最高余额内,债务人可申请循环担保,每笔业务的起始日、到期日、利率及金额以委托担保合同、借款合同、担保书、相关债权凭证为准。在本合同约定的期限内发生的业务,其到期日不得超过2016年2月20日。在本合同约定的期限和最高余额内,担保人为债务人提供担保业务时无须逐笔办理反担保手续。反担保的范围包括担保人为债务人所提供担保贷款的本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿以及代偿金利息和其他实际损失和诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用;反担保方式为连带责任担保;反担保人保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。2013年1月15日,原告泗阳县三联担保有限公司与被告陈扶顺、案外人张芹签订委托担保合同一份,合同主要约定:泗阳县三联担保有限公司拟为陈扶顺向宿迁经济开发区香塘农村小额贷款有限公司申请的贷款以保证方式提供担保,保证担保的主债权金额为叁佰万元,保证担保期限自2013年1月18日至2013年7月18日止;保证的范围为所担保贷款的本金、利息、逾期利息等以及债权人实现债权的一切费用;保证期间为债务人履行债务期限届满之日起两年;由于债务人违约导致泗阳县三联担保有限公司出现代偿行为的,从代偿之日起,泗阳县三联担保有限公司对代偿资金按日万分之六向债务人计收利息等。2013年1月18日,被告陈扶顺经原告泗阳县三联担保公司担保,向宿迁经济开发区香塘农村小额贷款有限公司借款300万元,并签订个人借款合同和保证担保合同,约定的借款期限为2013年1月18日至2013年7月18日,借款利率为年利率18%。保证范围为债务人在主合同项下发生的全部债务,保证方式为连带责任保证。2013年7月25日,原告泗阳县三联担保有限公司作为抵押权人、被告江苏创卓建设有限公司作为抵押人、被告陈扶顺、江苏创卓建设有限公司为债务人签订最高额抵押反担保合同一份。合同主要约定:抵押人自愿为债务人自2013年8月1日起至2016年8月1日止,在抵押权人处办理约定的各类担保业务,实际形成的担保债务的最高额折合人民币陆佰万元提供反担保。抵押人抵押担保的范围包括主合同项下的债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、主合同约定的代偿金利息和其他实际损失以及诉讼费用、律师费、抵押物处置费、过户费等抵押权人实现债权的一切费用。抵押物分别为坐落于泗阳县三庄乡宿泗路西侧、房屋所有权证号为201306506、201306509的房屋以及地号为3213232022025001000、3213232022025002000、3213232022025003000、3213232022025004000、321323202202500500的国有建设用地使用权。抵押物暂作价陆佰万元,抵押物的最终价值以抵押权实现时实际处理抵押物的净收入为准。抵押物由抵押人占管,对抵押物负有妥善管理的责任。主合同项下债务履行期限届满债务人未按合同履行债务,抵押权人有权依法以抵押物折价,或者以拍卖、变卖抵押物的价款优先受偿。上述抵押物于2013年8月2日、2013年8月7日分别在泗阳县房地产管理处、泗阳县国土资源局办理了抵押登记,房屋他项权证为泗房他证三庄字第13039**号、1303997号,土地他项权证为泗他项(2013)第126号、127号、128号、129号、130号。在该合同其他事项处约定:抵押人自愿为债务人江苏创卓建设有限公司、陈扶顺自2013年1月10日起之间在抵押权人处办理的各类担保业务提供反担保。2013年7月18日,贷款期限届满,因被告陈扶顺未按约归还宿迁经济开发区香塘农村小额贷款有限公司借款,原告泗阳县三联担保有限公司于2013年7月29日为其代还借款本金300万元。原告多次要求被告还款未果,向本院提起诉讼。

本院认为:原告泗阳县三联担保有限公司与被告陈扶顺签订的委托担保合同、与被告泗阳县伟伟棉纺织厂、江苏创卓建设有限公司签订的最高额抵押反担保合同以及与被告陈太亮、陈泉宇、刘金喜签订的最高额保证反担保合同均不违反法律规定,合法有效,双方应当按照合同约定履行义务。由于主债务人陈扶顺未按约归还借款,原告泗阳县三联担保有限公司在代其偿还了宿迁经济开发区香塘农村小额贷款有限公司借款本金300万元后,即取得了追偿权。被告陈扶顺对欠原告泗阳县三联担保有限公司的代偿款300万元应当予以偿还,逾期还款,还应从原告代偿之日起,对代偿资金按日万分之六向原告支付利息。

被告陈扶顺关于原告泗阳县三联担保有限公司向其担保贷款金额5%的保证金的辩称,未能提供证据予以证明,且原告不予认可,故本院不予采信。当被告陈扶顺逾期未还款时,原告既可以依据最高额抵押反担保合同就被告泗阳县伟伟棉纺织厂、江苏创卓建设有限公司物的担保实现债权,也可以要求作为反担保人的被告陈太亮、陈泉宇、刘金喜在最高额保证反担保合同约定的范围内承担连带保证责任。现原告泗阳县三联担保有限公司主张被告陈太亮、陈泉宇、刘金喜对其公司向被告泗阳县伟伟棉纺织厂、江苏创卓建设有限公司抵押物受偿不足部分承担连带偿还责任,不违反法律规定,本院予以支持。被告陈泉宇、刘金喜主张在签订合同时,合同内容系空白、被告刘金喜主张原告和被告陈扶顺存在恶意串通、合同应当无效,均未能提供证据证明,本院不予采信;被告陈泉宇、刘金喜主张最高额保证反担保合同首部反担保人为刘金泉,合同系伪造,原告陈述系该公司工作人员笔误,对此,

本院认为,因为被告刘金喜对与原告签订合同并在合同上签名捺印的事实予以承认,该合同内容不违反法律规定,真实有效,所以对被告陈泉宇、刘金喜的上述主张,本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、《中华人民共和国担保法》第四条、第十二条、第十八条、第二十一条、第三十三条、第四十一条、第五十三条、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈扶顺于本判决发生法律效力之日起十日内归还原告泗阳县三联担保有限公司代偿金300万元和利息(从2013年7月29日起至还清款之日止按日万分之六计算)。如果未按本判决指定的期间履行上述给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;

二、原告泗阳县三联担保有限公司对被告泗阳县伟伟棉纺织厂以其抵押物(坐落于泗阳西工业园区、所有权证号为062393的房屋)折价或拍卖、变卖所得的价款在最高额200万元内、对被告江苏建设有限公司以其抵押物(坐落于泗阳县三庄乡宿泗路西侧、房屋所有权证号为201306506、201306509的房屋以及地号为3213232022025001000、3213232022025002000、3213232022025003000、3213232022025004000、3213232022025005000的国有建设用地使用权)折价或拍卖、变卖所得的价款在最高额600万元内享有优先受偿权;

三、被告陈太亮、陈泉宇、刘金喜对原告泗阳县三联担保有限公司上述第一、二项受偿不足部分,在最高额300万元内对被告陈扶顺的上述债务负连带偿还责任。案件受理费31200元和公告费600元,由被告陈扶顺、江苏创卓建设有限公司、泗阳县伟伟棉纺织厂、陈太亮、陈泉宇、刘金喜负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院预交上诉案件受理费31200元。宿迁市中级人民法院诉讼费账户户名:宿迁市财政局国库处。汇款账号:46×××80。开户行:中国农业银行宿城支行。

审 判 长  刘慧玲

代理

审判员  王春雪

人民陪审员  程道湘

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  胡 昱