(2015)东民初字第18735号

卞×1诉卞×2赡养纠纷一案

法院
北京市东城区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-07-21
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养纠纷
当事人
卞×1,卞×2
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

北京市东城区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第18735号原告卞×1,男,1964年7月19日出生。被告卞×2,女,1988年9月4日出生。

原告卞×1与被告卞×2赡养费纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员陶悦迪独任审判,公开开庭进行了审理。原告卞×1,被告卞×2到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告卞×1诉称:原告卞×1与被告卞×2系父女关系。原告卞×1无正式工作,又无住所,所干临时工每月工资不足3000元,又要租房,不能维持原告卞×1正常生活开支。被告卞×2已长大成人,原告卞×1多次向被告卞×2要求支付赡养费用,可被告卞×2拒不履行赡养义务。故原告卞×1诉至法院要求被告卞×2每月给付赡养费1200元;诉讼费用由被告卞×2负担。

被告卞×2辩称:原告卞×1所述家庭关系属实。被告卞×2不同意原告卞×1的诉讼请求。首先,原告卞×1赌博成性,才导致其倾家荡产。原告卞×1离婚时,分得一处房产,一辆汽车,但很快被其败光。原告卞×1为了赌博,用各种谎言欺骗亲朋好友,借款达二百余万元不还,为了挽救其,被告卞×2与母亲先后为其偿还了一百余万元,但原告卞×1仍不思悔改,嗜赌如命,为了要钱,多次骚扰威胁被告卞×2与被告卞×2之母。原告卞×1严重干扰了被告卞×2的正常工作和生活,给被告卞×2造成了极大的伤害。原告卞×1还有吸毒史,曾因吸毒被河北省固安的公安部门拘留过。而且,从原告卞×1的日记中可以得知,在其婚姻关系存续期间,有婚外情,并给婚外情人买过房。原告卞×1现没有房屋,是其恶习所致,应自已承担责任。其次,原告卞×1具有劳动能力,完全有能力维持自己的正常生活。

原告卞×1之前做旅游专列工作,自从其赌博后,骗取同事钱财,被告卞×2与被告卞×2之母为其偿还债务,让其能继续工作,但其屡教不改。2015年,被告卞×2与被告卞×2之母最后一次为原告卞×1出资十二万元,作为其做旅游专列的本钱,按正常情况,到10月份中、下旬,其就可以拿到全年的收入,足以维持其正常的生活开支。原告卞×1有大客驾驶证,有专业技能,完全可以踏实劳动,获取收入。原告卞×1现在还有女友,正准备结婚。原告卞×1赌博、吸毒,好逸恶劳,挥霍成性。对此,被告卞×2认为不能姑息。综上,被告卞×2不同意原告卞×1的诉讼请求。

经审理查明:原告卞×1与案外人郭×1原系夫妻关系,二人生有一女即被告卞×2。原告卞×1与案外人郭×1于2011年12月5日离婚,离婚协议写明北京市朝阳区号的楼房一套、车牌号为×××的别克小型轿车一辆归原告卞×1所有。庭审中,原告卞×1认可自身有劳动能力,并有赌博、吸毒史,并对被告卞×2提交的案外人郭×1帮其还款、2015年给其12万元等证据的真实性表示认可,但认为与本案无关。被告卞×2月工资4000余元至12000余元不等。上述事实,有原、被告当庭陈述,证明信,离婚证,离婚协议,港澳通行证,收条,转账凭证,保证书等证据在案佐证。

本院认为:父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女给付赡养费的权利。根据查明的事实,现原告卞×1尚未到退休年龄,有劳动能力,其离婚时所得财产及案外人郭×12015年给其的款项足以维持其正常生活支出,原告卞×1也未提供证据证明其生活困难。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的由负有举证责任的当事人承担不利后果”的规定,故原告卞×1的诉讼请求本院不予支持。需要重点强调的是,本案系赡养纠纷案件,双方当事人均应从家庭和睦的角度出发处理生活中出现的矛盾。作为父母,应体谅子女的困难,加强沟通和理解;作为子女,除应从物质角度出发保障父母的日常生活外,亦应从精神角度出发尽到做子女应尽的义务,确保父母安度晚年。综上所述,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定,

判决如下:驳回原告卞×1的诉讼请求。案件受理费三十五元,由原告卞×1负担(已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  陶悦迪

二〇一六年二月二十二日

书记员  孙玲杉