云南省开远市人民法院民 事 判 决 书(2015)开民二初字第00330号原告王超,男,1988年11月13日生,汉族,住开远市。被告马沁,男,1981年6月19日生,汉族,现住址不明。被告向梅,女,1988年2月28日生,彝族,住开远市。
原告王超诉被告马沁、向梅民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月20日立案受理。依法由
审判员段琳、陆国论、
代理
审判员雷蕾组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告王超、被告向梅到庭参加了诉讼,被告马沁经本院公告传唤未到庭参加诉讼,本庭依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告王超诉称:原告与被告马沁是朋友,经常一起吃饭、玩耍。2014年12月20日,马沁称自己购买房子资金困难,找到原告借钱,只要被告马沁发年终奖就把借款归还原告。原告考虑双方是朋友关系,被告马沁单位很好,在2014年12月20日就把6万元钱借给被告马沁,马沁向原告出具借条。几个月后,原告多次找被告马沁归还借款,但被告以没有钱拒绝归还借款,原告遂诉至人民法院,请求人民法院判令被告马沁、向梅归还原告借款6万元;并由被告马沁、向梅偿还2014年12月20日至还清借款之日止的利息,按银行同期利息4倍计算;由被告马沁、向梅承担本案诉讼费用。
被告向梅辩称:被告马沁与自己已经于2015年某月离婚,马沁在外与他人的借款自己并不清楚,也没有见过马沁拿过钱回家,被告马沁的借款不应该由自己与马沁共同承担。被告马沁未作答辩。
经审理查明,2014年12月20日,马沁以买房房屋为由向王超借款6万元,并向王超出具借条。双方未约定还款期限及借款利息。同日,王超将6万元借款交付马沁。借款几月后,王超多次向马沁催要借款,但马沁至今未予以归还。另查明,马沁与向梅于2011年某月结婚,于2015年某月某日离婚。上述事实,有原告王超提供的借条及被告提供的离婚证复印件等书证在案证实。被告马沁未向本院提供证据。
本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。本案马沁向王超借款并出具了借条,双方之间形成借贷关系,该借款合同是双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律法规的强制性规定,具有法律效力。《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”本案中,王超、马沁未明确约定借款期限,王超有权要求马沁在合理期限内返还6万元借款。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条规定:“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。”本案中,王超、马沁属于自然人之间的借贷关系,双方对借款利息未作明确约定,应视为不支付利息。因此,王超要求马沁支付利息的诉讼请求,本院不予支持。根据《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”的规定,借款时,两被告系夫妻关系存续期间,被告向梅未能够证明原告与被告马沁明确约定该笔债务为个人债务或者属于婚姻法第十九条第三款规定的情形。因此,该笔债务为两被告夫妻关系存续期间的夫妻共同债务,两被告应共同承担向原告归还借款6万元的民事责任。综上,本案事实清楚,证据充分,债权债务关系明确,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百一十一条,《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告马沁、向梅于本判决生效之日起十日内归还原告王超借款6万元。
二、驳回原告王超其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300.00元,公告费250.00元,共计1550.00元,由被告马沁、向梅共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于红河哈尼族彝族自治州中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行。申请执行的期间为二年,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
审 判 长 段 琳
审 判 员 陆国论
代理
审判员 雷 蕾
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 许妙容