河南省安阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫05民终211号上诉人(原审被告)贾丙文,男,汉族,农民。委托代理人尤红伟,河南锐创律师事务所律师。被上诉人(原审原告)刘凤兰,女,汉族,农民。委托代理人睢林钢,河南奥博律师事务所律师。
上诉人贾丙文因与被上诉人刘凤兰健康权纠纷一案,不服河南省滑县人民法院(2015)滑八民初字第340号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审法院审理查明:2015年2月25日,刘凤兰之子张大超与贾丙文因经济纠纷发生争执。滑县公安局滑公(留固)行罚决字(2015)0746号行政处罚决定书载明:2015年2月25日17时30分,刘凤兰之子张大超通过上门报警,称其母亲被本村的贾丙文打伤,当日下午,因与本村贾丙文的经济纠纷,双方发生争执,其母亲刘凤兰在劝架途中被贾丙文用拳头打了一下,现场无监控。滑县公安局行政处罚决定书认定贾丙文的违法行为严重,对其作出行政拘留十二日,并处罚款一千元的行政处罚。刘凤兰受伤后于2015年2月25日到新乡医学院第一附属医院滑县医院检查,支付医疗费240元。2015年2月27日至4月7日在滑县人民医院住院治疗,诊断为右眼钝挫伤,共住院39天,支付医疗费用2320.02元。原审法院认为,贾丙文致刘凤兰轻伤,侵害刘凤兰的身体健康权,应当承担侵权的民事责任,刘凤兰要求贾丙文赔偿相应经济损失,合法有据,予以支持。刘凤兰之子张大超与贾丙文之间的经济纠纷应当通过协商或者其他合法途径予以解决,双方发生争执时,张大超应控制自己的情绪,避免争吵而激化矛盾,其本人对导致刘凤兰在劝架过程中受伤存在一定过错,应当对刘凤兰受伤承担相应责任,部分减轻贾丙文的赔偿责任,酌定贾丙文对刘凤兰的合理损失承担80%的赔偿责任。刘凤兰的合理损失有:医疗费2560.02元、护理费3042元(28472元/年÷365天39天=3042元)、住院伙食补助费1170元(30元/天39天=1170元)、营养费780元(20元/天39天=780元)、交通费酌定为300元,以上各项费用共计7852.02元。原告刘凤兰主张的其他损失,证据不足,不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第九十八条、第一百零六条第二款、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决:
一、被告贾丙文于本判决生效后十日内赔偿原告刘凤兰医疗费2560.02元、护理费3042元、住院伙食补助费1140元、营养费780元、交通费300元等各项损失共计7852.02元的80%即6281.62元;
二、驳回原告刘凤兰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告贾丙文负担。宣判后,贾丙文不服原审判决上诉称,原审判决认定事实错误,适用法律错误。1.上诉人与张大超之间不存在经济纠纷,是张大超与他人发生纠纷,上诉人前去劝架,并没有打伤刘凤兰;2.滑县公安局作出的行政处罚决定书没有上诉人的签字,属非法证据,不能作为定案依据;3.刘凤兰为达到讹诈目的,虚假住院治疗,小病大养,拒不出院,人为扩大损失,应自行承担责任。请求撤销原审判决,改判上诉人不承担赔偿责任,一、二审诉讼费由刘凤兰承担。
被上诉人刘凤兰答辩称,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应依法驳回上诉,维持原判。本院
经审理查明的事实与原审判决认定的事实一致。
本院认为,贾丙文因经济纠纷与张大超发生争执,致使张大超的母亲刘凤兰眼部受伤,该事实已经公安机关查证并对其予以行政处罚,贾丙文应依法承担赔偿责任,原审法院依据滑公(留固)行罚决字(2015)0746号行政处罚决定书、医疗费票据、当事人陈述等相关证据判决贾丙文承担赔偿责任,并无不当。贾丙文上诉称其与张大超之间不存在经济纠纷,没有打伤刘凤兰,行政处罚决定书没有本人签字,被上诉人虚假住院治疗,人为扩大损失,但未提交相关证据证明其主张,该上诉理由缺乏事实及法律依据,本院不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,依法应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人贾丙文负担。本判决为终审判决。
审 判 长 赵红艳
审 判 员 赵锐平
代理
审判员 张建斌
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 张 桢