(2016)鲁1621民初154号

惠民县一格广告装饰有限公司与弘盛地产有限公司惠民鑫乐居分公司租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
惠民县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-07
所属地区
惠民县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
惠民县一格广告装饰有限公司,弘盛地产有限公司惠民鑫乐居分公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百一十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省惠民县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1621民初154号原告惠民县一格广告装饰有限公司,住所地:惠民县南关街(移动公司院内)。法定代表人牛丙理,经理。委托代理人吴书明,惠民天网法律服务所法律工作者。被告弘盛地产有限公司惠民鑫乐居分公司,住所地:惠民县故园南路南侧(木材公司处)。负责人高斌,经理。

原告惠民县一格广告装饰有限公司与被告弘盛地产有限公司惠民鑫乐居分公司租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王姚瑶适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告惠民县一格广告装饰有限公司的委托代理人吴书明到庭参加诉讼,被告弘盛地产有限公司惠民鑫乐居分公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告惠民县一格广告装饰有限公司诉称,2014年8月22日,原被告签订《大华购物中心户外广告租赁合同》,由被告承租原告拥有的广告位置,面积为5米×50米,租赁期限为2014年9月1日至2015年8月30日,租金为人民币柒万元,付款日期为2014年9月份付35000元,2015年3月份付35000元。合同签订后,原告依约履行了合同义务,而被告交付了35000元的租金后,剩余的35000元经原告多次催要至今分文未付。现为维护原告的合法权益,特具状法院,请求法院依法判令被告支付租金35000元,并由被告承担本案的诉讼费用。被告弘盛地产有限公司惠民鑫乐居分公司未到庭进行答辩,亦未提交书面答辩意见。原告惠民县一格广告装饰有限公司为支持其诉讼主张,向法院提交以下证据:租赁合同一份,证明原被告之间存在租赁合同关系,被告租赁原告位于大华购物中心楼顶南首的广告位,租赁期间为2014年9月1日至2015年8月30日,租金为人民币柒万元,分两次付清:2014年9月份付35000元,2015年3月份付35000元。被告弘盛地产有限公司惠民鑫乐居分公司未到庭进行质证,亦未提交书面证据。

经审理查明,原告提交的证据,客观真实,能够证明原告的主张,确认为有效证据。依据以上有效证据及当事人陈述,本院认定以下事实:2014年8月22日,原被告签订大华购物中心户外广告租赁合同,约定:被告租赁原告位于大华购物中心楼顶南首的广告位,租赁期间为2014年9月1日至2015年8月30日;租金为人民币柒万元整;租赁费分两次支付:2014年9月份付35000元,2015年3月份付35000元。2014年9月份,被告支付了租赁费35000元。

本院认为,原告惠民县一格广告装饰有限公司与被告弘盛地产有限公司惠民鑫乐居分公司之间签订有租赁合同,合同内容不违反法律规定,系合法有效的合同,原被告均应按照合同约定行使权利、履行义务。截止原告起诉之日,被告尚有35000元租赁费应予支付。被告弘盛地产有限公司惠民鑫乐居分公司未到庭参加诉讼,是对其答辩权、质证权的放弃,不影响本案判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第二百一十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告弘盛地产有限公司惠民鑫乐居分公司于判决生效之日起十日内支付原告惠民县一格广告装饰有限公司租赁费35000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费675元,减半收取337.5元,由被告弘盛地产有限公司惠民鑫乐居分公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审判员  王姚瑶

二〇一六年二月二十二日

书记员  李维健附:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百一十二条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。