(2015)惠城法民一初字第3149号

陈剑军与郭美娟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
惠州市惠城区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2018-01-29
所属地区
惠州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈剑军,郭美娟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

广东省惠州市惠城区人民法院民 事 判 决 书(2015)惠城法民一初字第3149号

原告:陈剑军,男,汉族,1958年08月22日出生,地址:惠城区。

被告:郭美娟,女,汉族,1963年09月22日出生,地址:惠城区。

原告陈剑军与被告郭美娟民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭于2015年11月20日公开开庭进行了审理。原告陈剑军、被告郭美娟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。当事人诉辩意见原告陈剑军诉称,2012年12月31日,被告同事的父亲去世,被告同事向被告主张还款,原告为帮助被告主动借款给被告4千元,被告承诺三个月后归还借款。2013年2月又以开办公司做生意为理由向原告借款二万元,后因其表弟退出而缺乏资金,要求原告为其向朋友贷款四万元。再加上原告为其垫付的各种费用和购买各种用品用具的费用,已达七万元。被告用借款所开设的店铺也在2013年3月、2013年5月、2013年11月归还,但至今分文未还。并且,被告用借款所开设的店铺也在2013年6月被告其关闭和转让,店铺的商品和用品用具也被被告搬到她的原住处,被告所经营的项目已不存在。根据法律规定,债权人享有请求债务人给付的权利。此后原告多次在向被告主张还款时,而被被告以各种理由拖延和推塘,鉴于被告已严重侵犯了原告的正当权益,原告认为:被告从原告处借款,依法应承担还本付息义务,且被告有恶意欠账行为,为维护债权人的正当权益,故原告具状起诉,请判令:1、要求被告即刻还清所有款项7万元;2、如不能偿还,自判决之日起每月计算400元利息,至清偿时止;3、赔偿原告因本案引起的经济损失775元;4、被告承担本案全部诉讼费用。

被告郭美娟辩称,一、原告起诉被告借款无事实理由。1、被告没有向原告任何借款的行为,所以不存在有还款义务;2、被告没有与原告合伙或合作做过生意,所以与原告没有任何经济往来。

二、原告起诉被告借款无证无据。1、被告没有向原告借款,所以原告不能向法院提供任何证据证明被告借款的事实;2、被告与原告没有合伙或合作做过生意,所以原告不能向法院提供合同或协议证实。

三、原告向法院提供的所谓录音证据,实际是原、被告作为朋友平时聊天的语言通过剪接造假而成。而不是被告的真实语言和真实意思表示。属假证是无效证据。纵上所述:原告起诉被告民间借贷纠纷一案不成立。

原告起诉被告无事实理由,无证无据,请求法院驳回原告的诉讼

本院查明的案件事实

经审理查明,原告是退休在家的单身人士,腿部有残疾(拄杖行走),家住惠城区江北惠祥花园。2012月11月,原告在网络QQ上通过聊天与同是单身的被告认识。2013年5月17日,被告在博罗县××号经营博罗县众健源保健品经销店。

原告诉称曾多次向被告出借款项共7万余元,其中:1、2012年12月31日,被告同事的父亲去世,被告同事向被告主张还款,原告为帮助被告主动借款给被告4千元,有银行转账记录为证;2、2013年2月又以开办公司做生意为理由向原告借款二万元;3、后因其表弟退出而缺乏资金,要求原告为其向朋友贷款四万元;4、原告为其垫付的各种费用和购买各种用品用具的费用;原告开立了农业银行卡一张[卡号:62×××71]交由被告自行支配,以上款项均通过该卡运作。被告所开设的店铺在2013年6月停止经营。经查,户名为原告的农业银行卡[卡号:62×××71]为2013年2月27日在农行惠州城南支行开启,开户时存入现金21000元,2013年3月8日现金存入了8000元,此后通过网上银行先后转入了三笔款项共38900元。上述款项中,有在农行博罗北门支行在不同的时点分16次共取现款16400元。裁判理由和结果

本院认为,本案争议的焦点就是原、被告之间是否存在借款的事实。首先是原告通过银行转账给被告的4000元,对于该笔款项,被告认为是原告购买保健品的款项,原告亦承认有保健品交易的事实,因此,该笔借款应认定为是双方之间的货款。对于其余的款项,原告述称开立农业银行的卡一张交由被告支配,相关款项由原告转入卡内。从该卡的银行流水可以看出。在被告在博罗罗阳镇经营保健品期间,该卡在不同的时点在农业银行博罗县城北门支行有16次的银行现金取款。结合原、被告之间的关系及原告住在惠州江北且身有残疾的现状,原告将卡交由被告,并由被告到博罗罗阳镇取款的陈述本院予以采信,因此,被告应当偿还原告款项16400元。对于通过网上银行的方式支付的款项,或在惠州××城市区内取现的款项,无法确认是被告支配。因上述款项双方未约定利息,因此原告要求被告支付利息的请求本院不予支持,但被告应当在原告向本院提起诉讼之日起向原告按中国人民银行同期同类贷款利率支付资金的占用费。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告郭美娟应在本判决发生法律效力之日起十五日内偿还原告陈剑军借款本金16400元及资金占用费(以16400元为本金,按中国人民银行同期同类贷款利率从2015年9月11日起计至清偿之日止)。

二、驳回原告陈剑军的其他诉讼请求。被告如未按生效判决指定的期间履行给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费790元(原告已预交),由被告郭美娟承担190元,原告陈剑军承担500元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于惠州市中级人民法院。

审 判 长  黄金咏

代理

审判员  杨燕红

代理

审判员  黄链生

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  钟思怡