(2016)宁01行终184号

王秀兰与银川市公安局兴庆区分局月牙湖乡派出所、银川市公安局行政处罚二审行政判决书

法院
宁夏回族自治区银川市中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-04-07
所属地区
宁夏回族自治区银川市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
王秀兰,银川市公安局兴庆区分局月牙湖乡派出所,银川市公安局,买吉花
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)宁01行终184号上诉人(原审原告)王秀兰,女,1965年9月5日出生,回族,农民,住宁夏回族自治区银川市。委托代理人田进耀,男,1964年7月7日出生,回族,住宁夏回族自治区银川市,系上诉人王秀兰之夫(特别授权)。委托代理人朱琦娜,银川市法律援助中心指派律师(一般代理)。被上诉人(原审被告)银川市公安局兴庆区分局月牙湖乡派出所,住所地宁夏回族自治区银川市兴庆区月牙湖乡。法定代表人杭立宁,男,所长。委托代理人范文舟,宁夏合天律师事务所律师(特别授权)。被上诉人(原审被告)银川市公安局,住所地宁夏回族自治区银川市金凤区贺兰山中路545号。法定代表人陈栋桥,男,局长。委托代理人梁秋枫,男,1987年8月13日出生,汉族。原审第三人买吉花,女,1978年10月8日出生,回族,农民,住宁夏回族自治区银川市。

上诉人王秀兰因治安行政处罚一案,不服宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院(2016)宁0104行初55号行政判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人王秀兰及其委托代理人田进耀、朱琦娜,被上诉人银川市公安局兴庆区分局月牙湖乡派出所副所长范予及其委托代理人范文舟、银川市公安局的委托代理人梁秋枫,原审第三人买吉花到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院审理查明,2015年10月22日,被告银川市公安局兴庆区分局月牙湖乡派出所对原告作出银兴公(月牙湖)行罚决字[2015]第12号《公安行政处罚决定书》,载明:”...现查明2015年8月29日10时24分,买吉花与王秀兰因土地纠纷发生口角,后王秀兰用砖块将买吉花砸伤,以上事实有受害人陈述、证人证言和现场视频等证据证实。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条第一款之规定,现决定给予王秀兰罚款肆佰元...如不服本决定,可以在收到本决定书之日起六十日内向银川市人民政府人民复议委员会申请行政复议或在六个月内向兴庆区人民法院提起行政诉讼。”该处罚决定书在底部注明:”以上内容已向王秀兰宣读,本人拒绝签字”。民警杭立宁、张国强在该处罚决定书上署名。

原告不服银川市公安局兴庆区分局月牙湖乡派出所作的行政处罚决定,根据涉案行政处罚决定书告知的复议机关以银川市公安局兴庆区分局为被申请人于2015年11月18日提起行政复议。银川市人民政府行政复议委员于2015年11月24日受理原告的复议申请,并向银川市公安局兴庆区分局作《提出答复通知书》。2016年1月19日,被告银川市公安局作出银公行复决字[2016]5号《行政复议决定书》,决定维持银兴公(月牙湖)行罚决字[2015]第12号《公安行政处罚决定书》,该决定书所列被申请人为银川市公安局兴庆区分局。另查明,被告核实案件过程中共作5份笔录,第一份笔录的形成时间为8月29日,最后一份笔录的时间为2015年10月23日。其中原告及田治海的笔录中陈述没有打人事实及证据,买吉花、田风英、杨梅花的笔录中陈述原告用砖块殴打买吉花。对杨梅花所作的笔录中尾页无办案民警签字。田进耀(王秀兰丈夫)对被告所举受案回执、行政处罚通知/告知记录中的本人签字予以否认。原告所持银兴公(月牙湖)行罚决字[2015]第12号《公安行政处罚决定书》未加盖派出所公章。现原告诉至法院,请求依法判令:1、确认银兴公(月牙湖)行罚决字(2016)第12号行政处罚决定书对原告罚款400元行政处罚的行政行为系违法行为;2、撤销银兴公(月牙湖)行罚决字(2015)第12号行政处罚决定书和银公行复决字(2016)5号行政复议决定书;3、诉讼费由被告承担。原审法院认为,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第九十一条之规定,被告银川市公安局兴庆区分局月牙湖乡派出所具有作出500元以下治安罚款的行政主体资格。《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条第一款规定,殴打他人的,或者故意伤害他人身体的,处五日以上十日以下拘留,并处二百元以上五百元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款。根据被告提取的证人证言,可以证实原告存在用砖块将第三人买吉花砸成轻微伤的事实。故被告银川市公安局兴庆区分局月牙湖乡派出所对原告作出罚款400元的行政处罚决定事实清楚,证据充分。但被告对原告送达的《治安行政处罚决定书》未加盖公章;其对杨梅花所作的笔录中尾页没有办案民警签字;受案回执及行政处罚通知/告知记录的行政执法程序不规范。故被告银川市公安局兴庆区分局月牙湖乡派出所所作的处罚决定存在程序违法,应予撤销。银川市复议委员会统一受理相关单位的复议申请系为提高办案效率,故可由其统一受理相关单位的复议申请,交由各行政单位作出复议决定。对被告银川市公安局兴庆区分局月牙湖乡派出所所作行政处罚决定书不服,应向其上一级公安机关及兴庆区公安分局申请复议,但银川市复议委员会及被告银川市公安局在复议时对此未作审查,其所作复议决定存在程序违法,且鉴于被告银川市公安局兴庆区分局月牙湖乡派出所所作的处罚决定因程序违法应予撤销,应对被告银川市公安局所作的复议决定予以撤销。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条第(三)项、第七十九条的规定,判决:

一、撤销被告银川市公安局兴庆区分局月牙湖乡派出所所作的银兴公(月牙湖)行罚决字[2015]第12号《公安行政处罚决定书》;

二、撤销被告银川市公安局所作的银公行复决字[2016]5号《行政复议决定书》。案件受理费50元,由二被告负担。宣判后,王秀兰不服,向本院提起上诉称,一、一审判决对部分事实认定错误,上诉人没有砸原审第三人。请求二审法院对该部分事实重新认定。事发当天,上诉人在自家院子捡发菜,原审第三人走进上诉人家,谩骂并撕打上诉人,上诉人挣脱出来,原审第三人将上诉人推倒在地,就从上诉人家中离开了。

二、被上诉人银川市公安局兴庆区分局月牙湖乡派出所制作询问笔录时,没有按照规定附证人的身份信息。该证人陈述不能作为认定案件事实的依据。上诉人对一审判决的判项没有异议。请求二审法院:1、对上诉人打人的事实重新认定,认定上诉人没有打原审第三人;2、本案上诉费由被上诉人承担。

被上诉人银川市公安局兴庆区分局月牙湖乡派出所辩称,一审判决认定事实清楚、适用法律正确。请求二审法院驳回上诉人的上诉请求,维持原判。

被上诉人银川市公安局辩称,上诉人的上诉请求与事实理由未涉及被上诉人银川市公安局。请求二审法院驳回上诉,维持原判。原审第三人买吉花述称,上诉人确实打我了。请求二审法院驳回上诉,维持原判。二审查明的事实与一审查明的事实相同,本院予以确认。

本院认为,根据被上诉人银川市公安局兴庆区分局月牙湖乡派出所提交的证据,可以证实上诉人王秀兰用砖块将原审第三人买吉花砸成轻微伤的事实。上诉人的上诉理由不能成立,其上诉请求,本院不予支持。综上,一审判决认定事实清楚,证据充分,适用法律正确,审判程序合法,处理适当。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人王秀兰负担。本判决为终审判决。

审 判 长  刘煜姗

审 判 员  彭 云

代理

审判员  郭燕荣

二〇一七年二月二十二日

书 记 员  陈甜甜