(2015)澄滨民初字第02349号

徐亚与周峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
江阴市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-28
所属地区
江阴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐亚,周峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2015)澄滨民初字第02349号原告徐亚。委托代理人李庆华,江苏大桥律师事务所律师。被告周峰。

原告徐亚诉被告周峰民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月25日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告徐亚的委托代理人李庆华到庭参加诉讼,被告周峰经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告徐亚诉称:徐亚与周峰系同学关系。2014年7月,周峰向徐亚借款3万元用于生意周转。该款经徐亚多次催讨,周峰至今未能归还。现请求法院判令周峰立即归还借款3万元。被告周峰未作答辩。

经审理查明:2014年7月2日,周峰向徐亚借款3万元并出具借款合同1份,载明:本人周峰因做生意资金周转困难向徐亚借款3万元。因周峰至今未能还款,徐亚向本院起诉。上述事实,由借款合同及当事人在法庭上的陈述等在卷予以佐证。

本院认为:徐亚与周峰之间的借贷关系合法有效。周峰经本院合法传唤未到庭参加诉讼是对自己诉讼权利的懈怠,应承担不利法律后果。本院依据周峰出具的借款合同,对周峰向徐亚借款3万元的事实予以确认。周峰未能及时还款是引起本案纠纷原因,应当承担归还借款之责,徐亚的诉讼请求于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告周峰应于本判决发生法律效力之日起10日内归还原告徐亚借款3万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元、公告费510元,合计1060元(徐亚已预交),由周峰负担,于本判决发生法律效力之日起10日内直接给付徐亚。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本1份,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(款汇:户名:江苏省无锡市中级人民法院,开户银行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05)。

审 判 长  沈金锋

人民陪审员  胡翰刚

人民陪审员  袁春萍

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  陆 楠本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。