(2016)辽1224民初200号

原告廉某某诉被告徐某某生命权纠纷一审民事判决书

法院
昌图县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-08-29
所属地区
昌图县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
廉某某,徐某某
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第八条,第十五条第一款,第十六条,第二十六条

裁判文书全文

辽宁省昌图县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1224民初200号原告廉某某,男,1965年9月20日生,汉族,个体户,住昌图县大洼镇大洼街道*组**号。被告徐某某,男,1974年3月17日生,汉族,农民,住昌图县大洼镇萝卜沟村民委*组**号。

原告廉某某诉被告徐某某生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法适用简易程序由

审判员王驰独任审判,于2016年1月21日公开开庭进行了审理。原告廉某某、被告徐某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告廉某某诉称,要求被告立即给付原告医疗费4290.84元,误工费1534.08元,护理费1534.08元,住院伙食补助费800元,合计8159元。并由被告承担本案诉讼费用。

被告徐某某辩称,其并未殴打原告,故不同意原告诉讼请求。诉讼中,原告向本院提供证据材料有:1、治安调解协议书原件及复印件各一份。调解书中约定被告赔偿原告医药费等总计4500元,双方均不同意。2、住院病案首页、入院记录、出院记录(复印件)各一份,欲证明原告伤后入院治疗的过程。3、收据复印件三张,欲证明原告住院花销4290.84元。4、治安伤害伤情诊断证明一份,欲证明原告经该院诊断为头部及前胸部、左臂外伤。上述证据材料经庭审质证认证,被告对原告提供上述证据材料2、3、4有异议,称其并未殴打原告,原告的伤与其无关。对上述证据材料1表示无异议。经审查,上述证据材料能相互印证并具有独立证明效力,无证据瑕疵,故对上述证据材料本院依法予以认定。本院调取昌图县公安局公安行政案件卷宗一册:1、徐某某询问笔录一份。2、廉某某询问笔录一份。3、杨凤奇询问笔录一份。上述证据材料经庭审质证认证,原告对上述证据材料1、3表示有异议,对其他证据材料表示无异议,被告对上述证据材料2表示有异议,对其他证据材料表示无异议。经审查,上述证据材料具有独立证明效力无证据瑕疵,故对上述证据材料中所载明的事实本院依法予以认定。通过对证据的分析与认定,并结合当事人的陈述,本案可以确认的事实为:2015年9月26日14时许,原告未经被告允许将砖卸到被告家院内进而发生争执,被告推了原告一下,原告顺势坐在地上后起身离开。原告于当日就诊于昌图县第二医院,住院治疗16天。经诊断为:头部外伤,前胸部外伤,左臂部外伤。花用医疗费4290.84元,误工费1274.88(79.68元×16天)元,护理费1274.88(79.68元×16天)元,住院伙食补助费240元(15×16天),交通费100元,合计7180.6元。

本院认为,公民享有生命健康权,侵害公民身体造成伤害的,侵权人应对侵权行为所造成的直接经济损失负赔偿责任。本案中,被告故意损害原告身体并造成原告身体伤害,其侵权行为与原告的身体伤害后果之间存在一定的因果关系,故被告徐某某应对其侵权行为造成原告身体伤害所导致的经济损失负赔偿责任。该纠纷起因系由原告未经被告同意主动将砖卸到被告家院内发生纠纷,原告并没有本着互谅互让的原则和平解决,而是主动去被告家争吵,原告自身存在过错,应对自己身体伤害造成的损失负相应的赔偿责任,故应减轻被告的赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条一款、第八条、第十五条一款(六)项、第十六条、第二十六条的规定,

判决如下:被告徐某某于本判决生效后立即赔偿原告廉某某伤后经济损失总计人民币7180.6元的50%,即3590.3元。如果被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件诉讼费50元由被告徐某某负担25元,原告廉某某负担25元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。

审判员 王 驰

二〇一六年二月二十二日

书记员 石敬东