(2016)沪0113刑初362号

魏某某寻衅滋事一审刑事判决书

法院
上海市宝山区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-03-21
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
魏某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市宝山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0113刑初362号公诉机关上海市宝山区人民检察院。被告人魏某某,男,1987年7月21日出生,汉族,户籍地河南省项城市,暂住上海市宝山区。上海市宝山区人民检察院以沪宝检诉刑诉(2016)355号起诉书指控被告人魏某某犯寻衅滋事罪,于2016年2月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市宝山区人民��察院指派检察员汪某某出庭支持公诉,被告人魏某某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市宝山区人民检察院指控:2015年1月6日零时许,被告人魏某某酒后在宝山区友谊路、杨泰路路口附近的红辉KTV门口,为发泄情绪,徒手砸坏被害人吕某某停放在该处的牌号为ASM028的宝马X5汽车前挡风玻璃及前保险杠饰条。经鉴定,车辆物损修复费用共计人民币7,237元。被告人魏某某于2015年1月23日在住处被民警抓获,被告人魏某某到案后如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人魏某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人魏某某在公安机关的供述;被害人吕某某的陈述;证人谭某某、陈某某的证言及辨认笔录;上海市公安局宝山分局调取的《监控录像》及相关照片;上海市宝山区价格认证中心出具的《关于宝马轿车的物品财产价格鉴定结论书》及相关照片;上海市公安局宝山分局杨行派出所出具的《工作情况》;被害人吕某某出具的《谅解书》;被告人魏某某的户籍信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人魏某某在公共场所任意损毁他人财物,情节严重,其行为已构成寻衅滋事罪,应依法惩处。

公诉机关指控被告人魏某某的犯罪事实清楚,证据确凿充分,指控罪名成立。被告人魏某某到案后能如实交代犯罪事实,能赔偿被害人的经济损失,取得谅解,可依法从轻处罚。为维护社会管理秩序,根据《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(三)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人魏某某犯寻衅滋事罪,判处拘役六个月,缓刑六个月。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)魏某某回到社区后,应当遵守��律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员 万 枝

二〇一六年二月二十二日

书记员 吴文倩附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:……(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对居住社区没有重大不良影响。……