成都高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0191刑初25号公诉机关成都高新技术产业开发区人民检察院。被告人唐伟,男,1969年3月18日出生,汉族,大专文化,住四川省双流县。2015年10月23日因涉嫌危险驾驶罪被成都市公安局交通管理局取保候审。成都高新技术产业开发区人民检察院以成高新检公诉刑诉[2015]476号起诉书指控被告人唐伟犯危险驾驶罪,于2016年1月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。成都高新技术产业开发区人民检察院指派代理检察员李国栋出庭支持公诉,被告人唐伟到庭参加诉讼。现已审理终结。成都高新技术产业开发区人民检察院指控,2015年7月2日0时30分许,被告人唐伟驾驶川A×××××号轿车行驶至成都市高新区科华南路时,被警察挡下检查。经对唐伟进行现场呼气测试,测试结果为189毫克/100毫升;后经抽血检验,唐伟的血液乙醇浓度为140.3毫克/100毫升,系醉酒后驾驶机动车。上述事实,被告人唐伟在开庭审理过程中无异议并认罪,并有受案登记表,到案经过,当事人陈述笔录,证人唐某的证言,酒精呼吸测试结果,血样提取登记表,血液乙醇浓度检验报告,唐伟被挡获现场及抽取血液检验的视频光盘,唐伟的身份证、驾驶证复印件,唐伟交通违法查询记录,常住人口信息表等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人唐伟在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。在量刑时,同时考虑以下情节:1、唐伟系初犯,归案后如实供述犯罪事实,认罪悔罪态度好,可以对其从轻处罚;2、唐伟醉酒驾驶遇警察临检被挡获,未造成社会危害后果,可对其从轻处罚。
本院认为,被告人唐伟的犯罪情节轻微,有悔罪表现,无再犯罪危险,对其宣告缓刑对所居住的社区无重大不良影响,决定对唐伟从轻处罚并宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款和第三款、第七十三条第一款和第三款之规定,
判决如下:被告人唐伟犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金人民币3000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 何 晶
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 张雨潇速录
书记员曹霞附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。