(2015)新密民一初字第4047号

陈某某诉张某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
新密市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-03-31
所属地区
新密市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某某,张某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省新密市人民法院民 事 判 决 书(2015)新密民一初字第4047号原告陈某某,女,出生于1980年5月2日。委托代理人赵志峰,河南省郑州市新密市尖山乡法律服务所法律工作者。被告张某某,男,出生于1977年7月15日。

原告陈某某诉被告张某某离婚纠纷一案,原告于2015年12月30日诉至法院。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告陈某某及其委托代理人赵志峰到庭参加了诉讼,被告张某某经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2004年6月经人介绍认识的,2006年4月12日登记结婚,婚后生育一子张某甲,出生于2006年9月14日。后因无共同语言造成夫妻感情不和,现原告依法提起诉讼请求与被告离婚,儿子张某甲由原告抚养,被告承担抚养费,婚后购置财产及共同债务依法分担。本案受理费由被告承担。为支持其主张原告向本院提供如下证据:提供2006年4月12日结婚证复印件一份,用于证明原告与被告系夫妻关系。被告张某某在法定期限内未提出答辩也未提供证据。本院经审理可以认定以下事实,2004年6月经人介绍相识,2006年4月12日登记结婚,婚后生育一子张某甲,出生于2006年9月14日。现原告以婚后夫妻感情不和且无共同语言为由,请求法院依法判令原告与被告离婚,婚生儿子张某甲由原告抚养,被告承担抚养费,本案受理费由被告承担。

本院认为,原、被告结婚后,双方本应和睦相处,现原告以婚后无共同语言,感情不和为由提出与被告离婚,原告未提供相关夫妻感情破裂的证据,故对原告要求与被告离婚的主张,本院不予支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告陈某某与被告张某某离婚。本案受理费300元,由原告陈某某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之次日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。

审 判 长  陈俊长

审 判 员  马秀玲

人民陪审员  岳淑珍

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  姚雨菁