(2015)川行终字第488号

杨忠等42人因诉洪雅县人民政府、洪雅县人力资源和社会保障局、洪雅县文化广播影视新闻出版局行政其他纠纷二审行政裁定书

法院
四川省高级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-31
所属地区
四川省
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
洪雅县人民政府,洪雅县人力资源和社会保障局,洪雅县文化广播影视新闻出版局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

四川省高级人民法院行 政 裁 定 书(2015)川行终字第488号上诉人暨诉讼代表人杨忠,男,汉族,1955年7月20日出生,住四川省洪雅县。上诉人暨诉讼代表人沈万祥,男,汉族,1961年11月18日出生,住四川省洪雅县。上诉人暨诉讼代表人张相东,男,汉族,1961年10月12日出生,住四川省洪雅县组。其余39名上诉人的名单附后。被上诉人洪雅县人民政府,住所地四川省洪雅县洪川镇人民路16号。被上诉人洪雅县人力资源和社会保障局,住所地四川省洪雅县洪川镇九胜大道二段371号。被上诉人洪雅县文化广播影视新闻出版局,住所地四川省洪雅县洪川镇县府街3号。原审起诉人杨忠等42人因诉洪雅县人民政府、洪雅县人力资源和社会保障局、洪雅县文化广播影视新闻出版局行政其他纠纷一案,不服四川省眉山市中级人民法院(2015)眉行初字第64号行政裁定书,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。杨忠等42人不服,上诉称原审裁定适用法律错误,《最高人民法院关于不服县级以上人民政府信访行政管理部门、负责受理信访事项的行政管理机关以及镇(乡)人民政府作出的处理意见或者不再受理决定而提起的行政诉讼人民法院是否受理的批复》第二项规定“对信访事项有权处理的行政机关根据《信访条例》作出的处理意见、复查意见、复核意见和不再受理决定,信访人不服提起行政诉讼的,人民法院不予受理。”该规定应当理解为对信访部门的处理意见不服,对信访部门提起行政诉讼的,人民法院不予受理,而不应当理解为对信访所涉事项提起相关行政诉讼的,人民法院不予受理。本案中,上诉人所提起的行政诉讼并非针对信访结论,而是就被上诉人对上诉人所作出的具体行政行为提起的行政诉讼,根据《中华人民共和国行政诉讼法》的相关规定,属于人民法院的受案范围。因此,原审法院根据上述规定裁定不予立案属于适用法律错误,请求二审法院依法予以撤销,并受理此案。

本院认为,杨忠等42人起诉要求洪雅县人民政府、洪雅县人力资源和社会保障局、洪雅县文化广播影视新闻出版局恢复杨忠等42人的事业编制身份及待遇,其起诉不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第(四)项“提起诉讼应当符合下列条件:……(四)属于人民法院受案范围和受诉人民法院管辖”的规定,应当不予立案。一审法院不予立案结果正确。杨忠等42人要求撤销一审裁定的上诉理由不成立,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  梁咏蜀

审 判 员  程 刚

代理

审判员  葛 庆

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  何卓蔚附上诉人名单:上诉人赵孝德,男,1954年1月27日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人沈万祥,男,1961年11月18日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人张相东,男,1961年10月12日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人魏怀祥,男,1946年11月8日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人马洪坤,男,1971年2月28日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人王寿培,男,1943年3月11日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人赵敏常,男,1949年10月10日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人白江玉,女,1972年7月3日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人赵劲松,男,1979年4月8日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人曹爱琼,女,1963年5月7日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人李惠,女,1974年11月18日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人万汝建,男,1966年9月12日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人张建刚,男,1979年10月13日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人赵华云,男,1948年10月6日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人付克容,女,1963年9月16日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人杨忠,男,1955年7月20日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人肖全洪,男,1971年11月17日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人林际荣,男,1945年7月25日出生,汉族,住四川省洪雅县组。上诉人周良芬,女,1957年12月5日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人杨学秀,女,1965年12月24日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人李海兵,男,1948年6月17日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人沈成忠,男,1952年10月28日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人杨宗云,男,1946年4月21日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人刘继英,女,1951年6月11日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人尹志林,男,1950年7月14日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人刘月明,男,1953年10月12日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人刘鸿均,男,1964年7月23日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人刘有方,男,1965年5月25日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人王光元,男,1957年7月16日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人罗评,女,1959年1月15日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人宋加明,男,1944年9月2日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人陈洪明,男,1937年10月10日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人罗万荣,男,1949年2月24日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人杨俊先,男,1947年1月17日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人叶文明,男,1968年9月16日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人余平,男,1968年7月20日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人罗玉兰,女,1955年7月12日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人童兴学,男,1942年11月15日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人宋德琼,女,1964年2月27日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人史福胜,男,1954年6月5日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人张成忠,男,1953年3月15日出生,汉族,住四川省洪雅县。上诉人邓光云,男,1947年3月21日出生,汉族,住四川省洪雅县。