安徽省淮南市谢家集区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0404刑初80号公诉机关安徽省淮南市谢家集区人民检察院。被告人胡永刚,男,1971年11月24日出生,汉族,小学文化,无业,住淮南市谢家集区。被告人胡永刚因涉嫌盗窃罪,于2015年9月26日被淮南市公安局谢家集分局刑事拘留,同年11月2日经淮南市谢家集区人民检察院批准逮捕,当日由淮南市公安局谢家集分局执行逮捕。现羁押于淮南市看守所。被告人胡晓明,男,1985年3月13日出生,汉族,初中文化,个体经营户,住淮南市谢家集区。被告人胡晓明因涉嫌盗窃罪,于2015年10月1日被淮南市公安局谢家集分局刑事拘留,同年11月2日经淮南市谢家集区人民检察院批准逮捕,当日由淮南市公安局谢家集分局执行逮捕。现羁押于淮南市看守所。辩护人陆飞,安徽震一律师事务所律师。淮南市谢家集区人民检察院以谢检刑诉[2016]5号起诉书指控被告人胡永刚、胡晓明犯盗窃罪,于2016年2月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月22日公开开庭审理了本案。淮南市谢家集区人民检察院指派检察员马玉新出庭支持公诉,被告人胡永刚、被告人胡晓明及其辩护人陆飞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。淮南市谢家集区人民检察院指控:2015年9月25日凌晨1时许,被告人胡永刚、被告人胡晓明携带铁锹、电缆剪等作案工具至山南新区南纬十四路南端,盗割路灯电缆150米,被盗电缆经淮南市价格认证中心鉴定价值人民币7272元。另查明,2015年11月30日被告人胡永刚妻子、被告人胡晓明儿子分别退赔4500元至公安机关,该退赔款项已由被害单位工作人员领取。上述事实,被告人胡永刚、胡晓明在开庭审理过程中均无异议,且有书证归案经过、户籍证明、查获车辆、电缆、作案工具照片、扣押清单、领条,淮南市价格认证中心鉴定意见,证人李某某、刘某某、胡某某证言等证据证实,足以认定。对于辩护人提出被告人胡晓明系从犯的辩护意见,经查:胡晓明已经得知案发当晚是去盗窃,其仍然主动跟随胡永刚前去,且到达现场后两人分工配合,不宜划分主从犯,对于辩护人关于此节的辩护意见与查明事实不符,本院不予采纳。
本院认为:被告人胡永刚、胡晓明以非法占有为目的,盗窃公私财物价值人民币7272元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法惩处。
公诉机关指控的事实与罪名成立,本院依法予以确认。被告人胡永刚归案后能如实供述自己的罪行,认罪态度较好,可从轻处罚。被告人胡晓明主动到公安机关投案,且能如实供述自己的犯罪事实,系自首,可从轻处罚,对辩护人关于此节的辩护意见本院予以采纳。两被告人亲属代替被告人主动退赔被害单位,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人胡永刚犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金5000元(限于判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月26日起至2016年3月25日止)。
二、被告人胡晓明犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金5000元(限于判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月1日起至2016年2月29日止)。
三、扣押在案的作案工具电动三轮车、铁锹、电缆剪予以收缴,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向淮南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 刘 勤
二〇一六年二月二十二日
书记员 岳冬冬附《中华人民共和国刑法》相关法律条文:第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。