安徽省六安市金安区人民法院 民 事 判 决 书 (2015)六金民一初字第00419号
原告:陈永明,男,1951年6月4日生,汉族,户籍所在地安徽省六安市金安区,经常居住地安徽省六安市裕安区。
原告:寿县安全交通运输有限公司(以下简称寿县交通运输公司),住所地安徽省六安市寿县堰口镇大光社区堰口地税分局对面,组织机构代码:55016508-8。
法定代表人:张红,公司经理。 以上两原告共同
委托代理人(特别授权):卢晓天,六安市晓天法律服务中心工作人员。
被告:蔡先炳,男,1965年10月10日生,汉族,住安徽省六安市金安区。
委托代理人(特别授权):汪军,安徽晟成律师事务所律师。
被告:石台县新跃货物运输有限公司(以下简称石台新跃运输公司),住所地安徽省池州市石台县小河镇小河村,组织机构代码:79980784-0。
法定代表人:余跃,公司经理。
委托代理人(特别授权):罗永梅,安徽韩德林律师事务所律师。
被告:中国人民财产保险股份有限公司石台县支公司(以下简称人保石台支公司),住所地安徽省池州市石台县秋浦西路14号,组织机构代码:85426624-0。
负责人:詹晓保,公司经理。
委托代理人(特别授权):唐大立,公司法律顾问。 原告陈永明、寿县交通运输公司诉被告蔡先炳、石台新跃运输公司、人保石台支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院2015年2月11日受理后,依法适用简易程序,由
审判员胡晓琴独任审理,于2015年3月27日公开开庭进行了审理,两原告特别授权代理人卢晓天、被告蔡先炳特别授权代理人汪军、石台新跃运输公司特别授权代理人罗永梅到庭参加诉讼,被告人保石台支公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。 两原告诉称:2014年7月24日11时50分,被告蔡先炳驾驶皖16/×××××号变型拖拉机沿六安市裕安区新安镇枫庙村水泥路行驶至与X017交口处与陈华山驾驶的皖N×××××号轿车发生碰撞,致皖N×××××号轿车乘员原告陈永明受伤、皖N×××××号轿车受损的交通事故。经六安市公安局交通警察支队四大队认定,被告蔡先炳应承担事故的主要责任。被告蔡先炳驾驶的变型拖拉机,在被告人保财险石台支公司投保了交强险和商业三者险,现请求判令:被告赔偿原告医疗费等各项损失共计711862.10元,当庭变更为724178.6元;2.被告承担诉讼费用。为证明自己的主张,原告向法庭提供以下七组证据:1.六安市交警四大队道路交通事故认定书;2.出院记录、医院病历;3.安徽正源司法鉴定所鉴定意见书;4.安徽汇嘉保险公估有限公司车损评估报告;5.医药费、伤残鉴定费、维修费等发票;6.原告身份证、劳动合同、社区证明、组织机构代码、商品房买卖合同、驾驶证、行驶证;7.被告保险单、驾驶证、行驶证。对被告蔡先炳提供的证据1、2无异议;对证据3认为没有具体内容,达到证据目的。 被告蔡先炳辩称:对事故事实无异议,原告部分诉请过高,原告放弃向另一侵权人索赔,我应在原告放弃的范围内免除赔偿责任;原告相关赔偿按农村标准计算;对鉴定报告和评估报告有异议,要求重新鉴定。为支付其辩解,被告向法庭提供以下三组证据:1.转账单2.拖车费发票3.电话录音。对原告提供的证据1无异议;对证据2无异议,但到上海扩大治疗费用不承担;对证据2伤残无异议,但对护理依赖有异议,要求重新鉴定;对证据4有异议,要求重新评估;对证据5不承担;对证据6身份证无异议,但对劳动合同、社区证明三性均有异议,商品买卖合同与本案无关联性;对证据7无异议。 被告石台新跃运输公司辩称:同被告蔡先炳答辩和质证意见。 被告人保石台支公司书面答辩:皖16/×××××号变型拖拉机未投不计免赔险,本公司在此案中享有免赔15%的权利;陈永明系农民,应按农村居民标准计算残疾赔偿金、安装假肢后,就无护理依赖费用、精神损害抚慰金过高;原告车辆损失评估不符合法律程序;不承担诉讼费和鉴定费。
经审理查明:2014年7月24日11时50分,被告蔡先炳驾驶超载的皖16/×××××号变型拖拉机,沿六安市裕安区新安镇枫庙村水泥路由东向西行驶至与X017线交口处左转弯时,与陈华山驾驶沿X017线由南向北直行的皖N×××××号轿车发生碰撞,致皖N×××××号轿车乘员原告陈永明受伤、两车损坏的交通事故。2014年8月6日,六安市公安局交通警察支队四大队作出六公交认字[2014]第00104号《道路交通事故认定书》认定:蔡先炳驾驶超载的皖16/×××××号变型拖拉机在转弯时未让直行的车辆先行,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十八条第一款以及《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十二条第一款第三项之规定,负主要责任;陈华山驾驶皖N×××××号小型轿车未降低速度,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十条第二款之规定,负事故次要责任。事故发生第二天,原告陈永明入住上海市第六人民医院,诊断为:右上肢开放伤清创术后、右上肢皮肤软组织坏死、右上肢血管神经肌腱损伤、右肘关节开放脱位术后、右上肢多发骨折术后、面部外伤清创缝合术后、右上臂截肢术后,出院医嘱:1.伤口隔天换药,术后2周拆线2.定期专家门诊复查3.适当功能锻炼,禁止患肢负重4.带药出院巩固治疗,建议下级医院继续康复治疗5.术后一周拔除负压引流管及引流皮片,2014年8月13日陈永明出院,住院19天。出院当天转入上海市松江区九亭医院治疗,诊断为:右上臂外伤截肢术后、高血压、糖尿病,出院医嘱:1.门诊随访,有变化及时复诊2.术后2-3周拆线,门诊换药3.禁止患肢剧烈活动,适当功能锻炼,2014年8月26日陈永明出院,住院13天。2014年10月13日,陈永明入住六安市第四人民医院治疗,诊断为:右上臂外伤截肢术后切口感染、高血压、糖尿病,出院医嘱:1.院外继续对症治疗2.保持伤口洁,勤换药3.如有不适随诊我科,2014年10月22陈永明出院,住院9天。以上,原告陈永明共住院41天共支付医疗费127918.36元(此款被告蔡先炳垫付20000元)。2014年10月30日,经原告陈永明委托安徽正源司法鉴定所作出[2014]临鉴字第B705号《关于对陈永明的伤残评定意见书》鉴定意见为:1.陈永明因交通事故致右上肢毁损伤行截肢术,现右上肢肘关节以上缺失符合道标五级伤残;2.陈永明右上肢缺失,给予安装上臂电子手(II),型号:AE03021,价格:40130元/只,使用年限:4年,假肢在使用中的年维修费为假肢的8%;3.部分护理依赖。为此原告支付伤残评定费1950元。2014年8月10日,经原告寿县交通运输公司委托,安徽汇嘉保险公估有限公司六安分公司,作出汇嘉六分[2014]08100120号《车损评估报告》,评估原告所有的皖N×××××号车辆损失金额为43880元,为此原告支付评估费3000元。2014年8月8日,原告支付车辆拖车费1600元(此款被告蔡先炳垫付)。2015年4月2日,被告蔡先炳要求对陈永明的护理依赖程度、假肢费用及安装假肢后是否存在护理依赖、寿县交通运输公司的车损进行重新鉴定。2015年7月30日,经本院委托安徽华安假肢矫形司法鉴定所作出皖华安司鉴[2015]假矫鉴字第66号《关于陈永明假肢安装及相关费用鉴定意见书》鉴定意见为:1.陈永明安装国产普通适用型上臂双自由度肌电手假肢一具,需28000元。2.假肢的使用年限为三年,假肢每个使用周期的维修费用为假肢价格的16%。3.初、再次装配假肢及功能训练的时间为15天、7天左右。4.赔偿安装年限,由人民法院根据相关法规确定。一般为定残之月起,到我省平均寿命(75岁)止。2015年11月19日,经本院委托安徽新莱蒂克司法鉴定中心发出皖莱司鉴定函[2015]249号《关于暂不受理陈永明委托鉴定事项的函》:因陈永明目前尚未安装假肢,故建议待其安装假肢并正常使用后再进行鉴定为宜。2015年12月2日,我院技术室作出《情况说明》:皖N×××××号轿车已修复完毕且投入正常使用,被申请人方未按时提供鉴定材料,无法完成司法鉴定。 另查明:被告蔡先炳驾驶的皖16/×××××号变型拖拉机所有人为被告石台新跃运输公司,在被告人保石台支公司投保机动车交通事故责任强制保险和商业三者险20万元,保险期间自2014年4月29日0时起,至2015年4月28日24时止,本次交通事故发生在保险期间内。 再查明:原告陈永明定残之日已满63周岁。2012年5月1日,原告陈永明与六安裕安区创新门窗经营部签订一份《劳动合同书》:自2012年5月1日起,至2015年5月1日止陈永明在该经营部从事勤杂工岗位,月收入2800元。2015年1月5日六安市裕安区鼓楼街道小东街社区居民委员会出具一份《证明》:陈永明2011年1月至交通事故发生居住在星汇苑小区18-1802室其儿子孙玉龙家。 上述事实,有原、被告提供的证据在卷佐证,足以认定。
本院认为:公民生命健康权、财产权依法受到保护,被告蔡先炳驾驶机动车辆违反道路交通安全法相关规定,负事故主要责任发生交通事故,致原告陈永明受伤、原告寿县交通运输公司所有的车辆受损所造成的经济损失,蔡先炳应当与石台新跃运输公司连带承担相应的赔偿责任。蔡先炳驾驶的车辆投保了交强险和商业三者险,保险人应对第三者的损害结果在赔偿限额内予以直接赔偿。原告陈永明在城镇居住,有固定工作和稳定的收入,请求按照安徽省城镇居民标准计算伤残赔偿金,本院予以支持;陈永明一处五级伤残等级有鉴定机构的意见且被告方未书面要求重新鉴定,本院予以采信;陈永明安装假肢费用及相关费用采信本院委托的鉴定机构的意见,陈永明提出的误工费、住院伙食补助费、营养费、护理费标准均在法律规定的范围内,本院予以支持;原告护理依赖程度有鉴定机构的意见、车辆损失有评估机构评估结论,本院予以采信;交通费、精神抚慰金由本院酌定;医疗费、伤残鉴定费、车辆评估费、拖车费有收费单位出具的正式票据。综上,本院核定原告陈永明的交通事故损失为:医药费127918.36元、住院伙食补助费820元(41天×20元/天)、营养费820元(41天×20元/天);误工费6159.78元(66天×93.33元/天)、护理费4165.6元(41天×101.6元/天)、残疾赔偿金253357.8元(24839元/年×17年×60%)、更换假肢费用140000元(5次×28000元)、假肢维修费用53760元(12年×28000元×16%)、部分护理依赖222504元(12年×365天×101.6元/天×50%)、精神抚慰金30000元、交通费2000元,车辆损失43880元、拖车费1600元,合计886995.54元,由人保石台支公司在交强险医疗费用限额内赔偿10000元、在交强险死亡伤残限额内赔偿110000元、在交强险财产损失限额内赔偿2000元,超出交强险限额的764985.54元,由负事故次要责任机动车一方即另一侵权人陈华山承担229495.66元(764985.54元×30%),原告陈永明在本案中未提出此请求,视为在本案中放弃,由于皖16/×××××号变型拖拉机未投不计免赔险,商业险应加扣15%,人保石台支公司在第三者责任险赔偿限额替代赔偿170000元{200000元×(100%-15%)},蔡先炳、石台新跃运输公司赔偿365489.88元(764985.54元×70%-170000元);伤残鉴定费1950元,评估费3000元,合计4950元,由蔡先炳、石台新跃运输公司共同承担3465元(4950元×70%)。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、第一百一十九条、第一百三十条、第一百三十一条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条、第十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下: 一、被告中国人民财产保险股份有限公司石台县支公司在交强险医疗费用限额内赔偿原告陈永明医疗费、住院伙食补助费、营养费10000元,在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告陈永明误工费、护理费、残疾赔偿金、交通费、精神抚慰金、更换假肢费用、假肢维修费用、部分护理依赖110000元,在交强险财产损失限额内赔偿原告陈永明车辆损失、拖车费2000元,合计122000元。 二、被告中国人民财产保险股份有限公司石台县支公司在第三者责任险赔偿限额内赔偿原告陈永明医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、残疾赔偿金、交通费、更换假肢费用、假肢维修费用、部分护理依赖、车辆损失、拖车费合计170000元。 三、被告蔡先炳、石台县新跃货物运输有限公司连带赔偿原告陈永明医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、残疾赔偿金、交通费、更换假肢费用、假肢维修费用、部分护理依赖、车辆损失、拖车费合计365489.88元、伤残鉴定费、评估费3465元,合计368954.88元(含被告蔡先炳垫付的医疗费、拖车费21600元)。 四、驳回原告陈永明、寿县安全交通运输有限公司其他诉讼请求。 上述款项于本判决生效之日起十日内一次性付清。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(本院开户行:六安农村商业银行股份有限公司皋城路分理处。账号20000108315610300000026。收款单位:六安市金安区人民法院立案庭)。 案件诉讼费10100元,减半收取5050元,由被告蔡先炳、石台县新跃货物运输有限公司共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审判员 胡晓琴
二〇一六年二月二十二日
书记员 樊丙召 附:相关法律条文 《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条侵占国家的、集体的财产或者他人财产的,应当返还财产,不能返还财产的,应当折价赔偿。 损坏国家的、集体的财产或者他人财产的,应当恢复原状或者折价赔偿。 受害人因此遭受其他重大损失的,侵害人并应当赔偿损失。 第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。 第一百三十条二人以上共同侵权造成他人损害的,应当承担连带责任。 第一百三十一条受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。 《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任: (一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。 (二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。 交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。 《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。 责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。 责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。 责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。 《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。 受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。 《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问 题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。 因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。 第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定: (一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外; (二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节; (三)侵权行为所造成的后果; (四)侵权人的获利情况; (五)侵权人承担责任的经济能力; (六)受诉法院所在地平均生活水平。 法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。 第十一条受害人对损害事实和损害后果的发生有过错的,可以根据其过错程度减轻或者免除侵权人的精神损害赔偿责任。 《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。