河南省郑州市管城回族区人民法院民 事 判 决 书(2015)管民初字第1370号原告赵珍,女,1975年1月7日出生,汉族,郑州市金水路沃尔玛超市员工,住郑州市金水区。被告史林,男,1987年4月1日出生,汉族,无业,住郑州市管城回族区。
原告赵珍诉被告史林民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵珍到庭参加诉讼。被告史林经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,被告以做生意缺资金为理由向原告借款250000元,同时出具借条一份,并在黄河公证处进行了公证。被告承诺三个月以后偿还,借款到期后,被告没有偿还借款,并且将房屋卖掉。原告为维护自己的合法权益,诉至法院,请求依法判令:1、要求被告偿还借款本金250000元,并按照合同约定1.8%的标准支付自2014年11月26日起至判决确定还款之日止的利息;2、诉讼费由被告承担。被告缺席,无答辩意见。
经审理查明,2014年8月26日,原告与被告签订《借款合同》一份,主要约定:1、原告向被告史林提供借款250000元;2、借款期限为3个月,自2014年8月26日起至2014年11月25日止;3、借款月息为1.8%;4、被告史林作为抵押人将位于郑州市管城回族区城东南路35号幸福港湾2号楼1单元4层18号的房屋抵押给原告。双方当事人未办理房屋抵押登记手续。双方当事人于同一日针对该《借款合同》进行公证,郑州市黄河公证处作出(2014)郑黄证民字第23500号《具有强制执行效力的债权文书公证书》,赋予该《借款合同》强制执行效力。当日,原告通过银行转账方式支付给被告250000元。借款到期后,被告未偿还借款,原告申请执行,郑州市黄河公证处于2015年2月5日作出(2015)郑黄证执字第396号执行证书,显示:原告于2014年8月26日支付出借款项的当日收到被告支付的三个月利息13500元。2015年5月25日,本院作出(2015)管执字第720号执行裁定,认为(2014)郑黄证民字第23500号债权文书的内容与事实不符,对该公证书不予执行。以上事实,有当事人提交的证据材料及庭审笔录在案佐证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告于2014年8月26日向原告借款250000元,双方签订有《借款合同》,并进行了公证。《借款合同》系当事人的真实意思表示,合法有效,双方债权债务关系明确,本院予以确认。借款合同签订后,原告依约履行了支付款项的义务,现借款到期,被告应当偿还。原告向被告出借款项当日,即2014年8月26日原告收到三个月用款利息13500元,该款项依法应当在借款本金中予以扣除,故原告实际支付被告的借款本金为236500元。被告应当偿还原告借款本金236500元,并按照月息1.8%的标准,支付原告自2014年8月26日起至判决确定还款之日止的利息。原告主张过高部分,证据不足,本院不予支持。被告缺席,未在指定期限内向本院提供相关证据,依法应自行承担不利后果。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条及相关法律之规定,
判决如下:
一、本判决生效后十日内,被告史林偿还原告赵珍借款本金人民币236500元并支付利息(利息以236500元为基数,自2014年8月26日起至判决确定还款之日止,按照月利率1.8%的标准计算);
二、驳回原告赵珍的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5455元,公告费560元(以实际票据为准),由被告史林负担。
如不服本判决,可在收到判决书之次日起十五日内向本院递交上诉状一式十五份,上诉于郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向郑州市中级人民法院缴纳上诉费,并将缴费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审 判 长 吕璐璐
人民陪审员 方馥馥
人民陪审员 郭佳音
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 龚媛媛