(2015)园执字第04362号之一

中国民生银行股份有限公司苏州分行与陆海超、李翠红金融借款合同纠纷执行裁定书

法院
苏州工业园区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-25
案件类型
执行案件
当事人
中国民生银行股份有限公司苏州分行,陆海超,李翠红
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

苏州工业园区人民法院执 行 裁 定 书(2015)园执字第04362号之一申请执行人中国民生银行股份有限公司苏州分行,住所地江苏省苏州。负责人林静然,该行行长。被执行人陆海超,男,1980年4月4日生,居民身份证号码3421301980********,汉族,住安徽省利辛县刘家集乡陆桃元村蒸馍店*户。被执行人李翠红,女,1982年7月4日生,居民身份证号码3412271982********,汉族,住安徽省利辛县城关镇蒋庄居委会大桥庄**户。申请执行人中国民生银行股份有限公司苏州分行与被执行人陆海超、李翠红金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月18日作出的(2015)园商初字第00748号民事判决书已经发生法律效力。依该裁决:

一、被告陆海超、李翠红于本判决生效之日起7日内偿还原告中国民生银行股份有限公司苏州分行借款本金1095000元,截至2015年8月20日的利息、罚息、复利111056.08元,并支付自2015年8月21日起至实际清偿之日的罚息、复利(均按年利率12.15%计算);

二、驳回原告中国民生银行股份有限公司苏州分行的其他诉讼请求。因被执行人未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人向本院申请执行,本院于2015年12月17日立案受理。执行过程中,本院依法调查了被执行人房产、车辆、存款和证券持有状况。经查:被执行人陆海超、李翠红名下位于有位于苏州市相城区元和街道泰元路318号23幢711室及23幢车库101一只,该房产设定有其他债权人的抵押债权,申请执行人向本院表示暂不处置上述房产;此外,未发现被执行人可供执行的财产。因被执行人拒不履行生效法律文书所确定的义务,本院已依申请将被执行人纳入失信被执行人名单。本案执行标的1226356.08元及迟延履行期间的利息未能执行到位。本院已将上述执行情况告知申请执行人,要求其向本院提供被执行人财产线索,申请执行人未对本院的执行情况提出异议,亦未提供被执行人可供执行的财产线索,并表示同意终结本案本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人的履行能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,未发现可供执行的财产,申请执行人亦未提供被执行人可供执行之财产线索。现本院执行措施已穷尽,仍无法顺利执结本案,故本次执行程序应予终结。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用的解释》第五百一十九条的规定,

裁定如下:终结本院(2015)园商初字第00748号民事判决书的本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定送达后立即生效。

审 判 长 韦 超

审 判 员 牛 军

代理

审判员 殷 明

二〇一六年二月二十二日

书 记 员 邹剑铭