云南省开远市人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2502刑初37号公诉机关开远市人民检察院。被告人杨某甲,男,1989年12月20日生,彝族,云南省开远市人,小学文化,农民。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月17日被刑事拘留,同年10月21日被逮捕。现羁押于开远市看守所。开远市人民检察院以开检公诉刑诉(2016)30号起诉书指控被告人杨某甲犯盗窃罪,于2016年1月21日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,于2016年2月19日公开开庭进行了审理。开远市人民检察院指派检察员刘戌、代理检察员肖珊珊出庭支持公诉,被告人杨某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。开远市人民检察院指控,2014年2月至2015年9月15日期间,被告人杨某甲在开远市灵泉办事处三台铺村委会三台铺村多次实施入室盗窃活动,涉案总金额为人民币8750元,赃款已被挥霍。在法庭审理过程中,公诉机关为证实起诉所指控的犯罪事实,列举了相关证据,认为被告人杨某甲以非法占有为目的,多次入室秘密窃取他人财物,数额较大,应当以盗窃罪追究其刑事责任。建议法庭依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,对被告人杨某甲判处一年零六个月以上二年零六个月以下有期徒刑,并处罚金。
被告人杨某甲对公诉机关指控的犯罪事实、认定罪名、量刑建议均无异议,请求法庭从轻处罚。
经审理查明:1、2014年2月的一天,被告人杨某甲爬楼进入开远市灵泉办事处三台铺村委会三台铺村被害人白某某的家中,在其沙发上的衣服内、卧室床边的裤子内分别盗走现金人民币300元、1100元,合计1400元。2、2014年10月的一天,被告人杨某甲翻墙进入开远市灵泉办事处三台铺村委会三台铺村被害人普某某的家中,盗走卧室纸袋内的现金人民币2400元。3、2015年3月的一天,被告人杨某甲翻墙进入开远市灵泉办事处三台铺村委会三台铺村被害人普某某的家中,盗走卧室衣柜内蓝色挎包中的现金人民币250元。4、2015年3月的一天,被告人杨某甲爬楼进入开远市灵泉办事处三台铺村委会三台铺村被害人杨某乙的家中,盗走杨某乙裤子内的现金人民币2000元。5、2015年4月的一天,被告人杨某甲爬楼进入开远市灵泉办事处三台铺村委会三台铺村被害人杨某乙的家中,盗走卧室衣柜内的现金人民币300元。6、2015年4月的一天,被告人杨某甲翻墙进入开远市灵泉办事处三台铺村委会三台铺村被害人普某某的家中,盗走卧室一盒子内的现金人民币400元。7、2015年5月的一天,被告人杨某甲翻墙进入开远市灵泉办事处三台铺村委会三台铺村被害人普某某的家中,盗走普某某放在洗衣机上两件外套中的现金人民币1200元。8、2015年5月的一天,被告人杨某甲爬楼进入开远市灵泉办事处三台铺村委会三台铺村被害人杨某丙的家中,盗走卧室床头柜内的现金人民币700元。9、2015年7月的一天,被告人杨某甲翻墙进入开远市灵泉办事处三台铺村委会三台铺村18号被害人杨某乙的家中,盗走卧室床上裤子内的现金人民币100元。10、2015年9月15日下午16时许,被告人杨某甲翻墙进入开远市灵泉办事处三台铺村委会三台铺村102号被害人普某某的家中准备实施盗窃,被发现后翻墙逃离现场。综上,被告人杨某甲实施入户盗窃10次,盗窃现金人民币共计8750元,其中一次盗窃未遂。上述案件事实,有经庭审核实的以下证据予以证实:1、受案登记表、立案决定书,证实2015年9月16日,普某某到开远市公安局西城派出所报案称,9月15日16时许,其在家中发现同村一个绰号叫“猴子”的男子进入自己家中实施盗窃,被其发现后男子逃离现场。从2014年至今家中多次发生财物被盗,金额总计5000余元。同日,杨某乙到派出所报案称,2014年至2015年间,家中被盗现金2500余元和价值2000元的黄金吊坠一个。经询问,白某某称2014年2月的一天,其存放于家中客厅沙发、卧室床上的1400元现金被盗走。杨某丙称2015年5月,其存放于家中的现金700元被盗走。公安机关已作为盗窃案立案侦查。2、户口证明,证实被告杨某甲的自然情况,具有完全刑事责任能力。3、抓获经过,证实2015年9月16日16时许,被告人杨某甲在开远市灵泉办事处三台铺村委会三台铺村10号的家中被抓获。4、被害人普某某、杨某乙、杨某丙、白某某的陈述,证实几人被盗的时间、地点、金额等事实,及普某某在家看电视发现绰号叫“猴子”的男子准备下楼,问他要干什么,男子逃离现场。经询问男子承认在普某某家偷东西,普某某到派出所报警的事实经过。5、被告人杨某甲的供述和辩解,证实其入户盗窃的时间、地点、经过、盗窃金额等事实情况,其供述与被害人陈述能相互印证。6、现场指认笔录、辨认笔录、照片等证据在案证实。上述证据经庭审举证、质证,证据来源、表现形式合法、内容客观真实,并能相互印证,本院予以确认。
本院认为,盗窃罪是指以非法占有为目的,秘密窃取公私财物,数额较大的,或多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的行为。根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定“盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃的,入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。”被告人杨某甲以非法占有为目的,采用秘密手段十次入户窃取私人财物,其中一次盗窃未遂,被盗财物数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,构成盗窃罪,依法应予惩处。
公诉机关起诉指控的犯罪事实清楚、证据充分、定性及适用法律正确,本院予以支持。根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款规定“犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述了自己罪行的,可以从轻处罚;因如实供述自己的罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。”被告人杨某甲到案后能如实供述自己的犯罪事实,庭审中认罪态度较好,可以对其从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议,在法律规定的幅度内,本院予以支持。综上,为保护公私财物不受侵犯,依法惩处犯罪,维护社会治安秩序,根据被告人杨某甲的犯罪事实、犯罪性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十一条、第六十二条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第四条、第十四条之规定,
判决如下:被告人杨某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币2000元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月17日起至2017年3月16日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向红河哈尼族彝族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 邵 莹
人民陪审员 吴雪梅
人民陪审员 王如华
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 万雪媚