安徽省滁州市南谯区人民法院民 事 判 决 书(2015)南民一初字第01845号
原告:李庆春,1976年12月15日出生,汉族,个体户,住安徽省滁州市琅琊区。
委托代理人:郑忠琴,安徽亭城律师事务所律师。
被告:彭小玲,1968年4月3日出生,汉族,住安徽省滁州市琅琊区。
被告:黄鹂,1970年10月1日出生,汉族,住安徽省滁州市。
原告李庆春与被告彭小玲、黄鹂民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月7日立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告李庆春的委托代理人郑忠琴到庭参加诉讼,被告彭小玲、黄鹂经公告送达开庭传票等,无正当理由未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。李庆春诉称:2014年10月11日,被告彭小玲通过熟人找到原告以投资做生意资金周转为由向原告借款80000元(其中网银转账72000元,现金交8000元),被告黄鹂作为连带责任保证人,双方签订一份借款合同,约定月息5%,借款期限为两个月。当日二被告向原告出具收条一份。但借款到期后二被告均未能及时归还上述本金和利息,故诉请:1、请求判令彭小玲立即归还原告借款8万元并按年息24%计付利息至其实际还款之日(自2015年3月11日起计算至起诉之日为8800元);2、被告黄鹂对上述借款及利息承担连带保证责任;3、本案的案件受理费及律师代理费1200元由被告共同承担。为证明自己的主张,李庆春向法庭提交下列证据:1、原、被告身份证复印件各一份,证明原、被告双方身份信息及主体资格;2、借款合同原件一份、收条原件一份,证明被告彭小玲从原告处借款8万元的事实,并约定由被告黄鹂承担担保责任,以及约定借款利息及被告承担诉讼费、律师费等内容;3、被告彭小玲的房产证复印件一份,证明彭小玲为借款出示了她的房产信息,证明其的偿还能力。彭小玲、黄鹂经传票传唤未到庭应诉,视为其放弃答辩、举证、质证、辩论的权利。
经审理查明:2014年10月11日,彭小玲、黄鹂向李庆春出具一份借款合同,约定:“……01.乙方借给甲方人民币(大写)捌万元整;02.借款月利率为5%计息。甲方收到借款后应当出具收条,甲方出具的收条为本合同的附件,与本合同具有同等法律效力;03.借款期限,自2014年10月11日至2014年12月10日止;04.甲方借款用途是:商业,……甲方:彭小玲甲方保证人:黄鹂2014.10.11……”。当日,彭小玲、黄鹂出具收条一份,载明:“今收到李庆春人民币捌万元整(¥80000)。其中通过网银转账给予收款人柒万贰仟元整(¥72000)现金给予收款人捌仟元整(¥8000)。本人承诺于2014年12月10日归还所借金额,如逾期本人自愿接受违约金罚款。收款人:彭小玲2014.10.11”。借款到期后,借款人彭小玲及保证人黄鹂均未向李庆春归还借款本金及利息。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。2014年10月11日,借款人彭小玲向出借人李庆春出具的借款合同合法有效,且当日彭小玲向李庆春出具了收条,双方之间形成借款合同关系,借款合同明确约定了借款金额和借款期限等,借款人应在借款到期后立即向出借人归还全额借款,故对李庆春要求彭小玲归还借款80000元的诉讼请求予以支持。李庆春主张自2015年3月11日起,按照年利率24%计息,不违反法律规定,本院予以支持。黄鹂作为保证人,因未约定保证方式,应按照连带责任保证承担保证责任,但由于李庆春在借款期限届满之日起六个月内未要求黄鹂承担保证责任,黄鹂免除保证责任。李庆春诉称律师代理费应由被告承担,因未提供相应的证据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、被告彭小玲于本判决生效后十日内归还原告李庆春借款80000元及利息(自2015年3月11日起至本判决指定的履行期限止,以80000元为基数,按年利率24%计算);
二、驳回原告李庆春的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2050元,公告费560元,由彭小玲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审 判 长 刘小梅
代理
审判员 王中杰
人民陪审员 宫恩祥
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 姜丽国附本案适用的法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。