重庆市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)渝01刑终57号原公诉机关重庆市渝北区人民检察院。上诉人(原审被告人)石磊,男,1976年5月2日出生于重庆市渝中区,汉族,大专文化,无业,住重庆市渝中区。2015年9月7日因吸食毒品被行政拘留十日。因涉嫌犯贩卖毒品罪,2015年9月16日被逮捕。辩护人彭长林、赵龙龙,重庆升正律师事务所律师。重庆市渝北区人民法院审理渝北区人民检察院指控被告人石磊犯贩卖毒品罪一案,于2015年11月4日作出(2015)渝北法刑初字第01055号刑事判决。宣判后,被告人石磊不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,听取辩护人意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。本案现已审理终结。原审认定,2015年9月5日21时许,被告人石磊接钟某电话联系购买毒品甲基苯丙胺片剂10颗,二人约定每颗价格为40元。22时许,石磊来到重庆市渝北区红石支路400号7-2号房间内,以400元的价格将甲基苯丙胺片剂10颗贩卖给钟某。之后,钟某的朋友田某向石磊提出购买100颗甲基苯丙胺片剂,二人约定每颗价格为35元,于次日交易。次日20时许,被告人石磊携带100颗甲基苯丙胺片剂来到重庆市渝北区红石支路400号楼下被公安机关捉获,当场从其身上查获甲基苯丙胺片剂100颗(净重9.6克)。上述事实,有经原审庭审质证、认证的受案登记表、立案决定书、捉获经过、指认现场笔录及照片、通话清单、扣押物品清单、检材提取笔录、封存笔录、清点笔录、称量笔录及照片、物证检验报告、辨认笔录、行政处罚决定书、证人钟某、田某的证言、被告人石磊的供述等证据证实。原判认为,被告人石磊贩卖甲基苯丙胺片剂9.6克,情节严重,其行为构成贩卖毒品罪。被告人石磊到案后如实供述自己的罪行,有坦白情节,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十七条第三款、第六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,以被告人石磊犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑五年六个月,并处罚金7000元;对涉案的甲基苯丙胺片剂9.6克予以没收。上诉人石磊提出其贩卖甲基苯丙胺片剂100颗属犯罪未遂,特情引诱其犯罪,原判量刑畸重的上诉理由。其辩护人提出特情对石磊进行犯意引诱和数量引诱;石磊携带甲基苯丙胺片剂100颗未到达交易地点被抓获,属犯罪未遂;原判量刑畸重,请求对石磊从轻处罚等辩护意见。
经审理查明的事实及认定的证据与一审相同,本院予以确认。
本院认为,上诉人石磊贩卖毒品,其行为已构成贩卖毒品罪,依法应予惩处。石磊归案后坦白认罪,可从轻处罚。石磊与田某约定交易毒品的数量及价格,并携带甲基苯丙胺片剂100颗来到约定的交易现场被抓获,其已经实施贩卖毒品的行为,构成贩卖毒品罪的既遂;石磊具有贩卖毒品的故意,其对他人提出购买毒品的数量当即应承,不属于犯罪引诱;原判根据石磊犯罪事实及量刑情节,对其判处刑罚适当,故上诉人石磊及辩护人提出特情对石磊进行犯意引诱和数量引诱,其贩卖甲基苯丙胺片剂100颗属犯罪未遂,原判量刑畸重,请求从轻处罚等上诉理由及辩护意见不成立,不予采纳。原判决认定事实和适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 钱维亚
代理
审判员 胡东平
代理
审判员 张 洁
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 张江来