广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛城法民三初字第3849号原告杨剑科,男,汉族,1981年9月12日。诉讼代理人刘祖虎,广东安国律师事务所律师。诉讼代理人龙景弘。被告曾智健,男,汉族,住所地:广东省广宁县。
原告杨剑科诉被告曾智健民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月20日受理后,依法适用简易程序,后因被告下落不明,需要公告送达,本案转为适用普通程序,并于2016年2月22日公开开庭进行了审理,原告及诉讼代理人到庭参加诉讼,被告曾智健经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年5月21日,原被告于佛山市禅城区签订了编号为2014521-ZJY的借款合同,约定被告向原告借款35000元,借款月利率1.8%,借款期限为3个月,自2014年5月21日起至2014年8月20日止。被告应于2014年8月20日偿还原告本金35000元,并于2014年5月21日、2014年6月20日、2014年7月20日支付下个月利息。逾期归还借款的,每日按借款的5‰加收罚息,直到被告归还实际全部债务之日止。现借款合同已到期,被告只于2014年5月21日偿还了1400的利息,经原告多次催收,被告仍逾期不偿还借款。故原告起诉,请求判令:
一、被告清偿借款本金是35000元及利息、罚息(利息从2014年5月21日开始按月利率1.8%计算至实际清偿之日止,罚息按每日千分之五自2014年8月20日开始计算至实际清偿之日止);
二、被告承担本案的全部诉讼费用。被告未答辩,亦未提供证据。原告提供《借款合同》原件、《汽车抵押合同》原件、收条原件、中国民生银行个人账户对账单原件、姚琪出具的转款证明原件各1份,证明其主张,足以证明。本院确认如下事实:被告于2014年5月21日向原告借款,双方签订《借款合同》一份,编号为:2014521-ZJY,约定:出借方为杨剑科,借款方为曾智健。借款金额为35000元,月息率为1.8%,被告以自有的福克斯牌汽车作抵押物,车牌号为粤X×××××,借款期限3个月,自2014年5月21日起至2014年8月20日止,借款期限从实际发放借款之日起计算;被告应于2014年8月20日偿还35000元,付息日期为2014年5月21日、2014年6月20日、2014年7月20日;被告逾期归还借款的,每日按借款金额的5‰加收罚息,直至被告归还实际全部债务之日止。原告于2014年5月21日向被告转账支付借款35000元。被告于2014年5月21日向原告出具收条一份确认收到上述借款。借款后,被告仅于2014年5月21日偿还1400元利息,剩余本息至今未付。
本院认为:本案为民间借贷纠纷。原、被告之间的民间借贷关系合法有效。原告已通过转账支付借款35000元,本案借款合同已生效,被告应当依约如期还款,现其未按时偿还本息,已构成违约,原告要求被告偿还借款本金35000元,于法有据,本院予以支持。关于利息,借款合同约定的利息月利率为1.8%,未超出《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,故借款期内的利息可按月利率1.8%计算,并扣减被告已支付的1400元,尚欠利息(35000×1.8%×3-1400)490元;原告主张逾期之后同时计收利息及罚息,计收标准已超出《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条规定,故自逾期之日起,利息加罚息不得超过年利率24%,故自2014年8月21日起的利息、罚息按年利率24%计算至实际清偿之日。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百一十条、《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、被告曾智健于本判决发生法律效力之日起十日内向原告杨剑科偿还借款本金35000元及利息(暂计至2014年8月20日的利息为490元,自2014年8月21日起至实际清偿之日的利息、罚息按年利率24%计算)二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用普通程序,案件受理费为2838元,由原告负担1789元,被告负担1049元。
如不服本判决,应在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 周树民
审 判 员 许红青
人民陪审员 邵伟东
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 吴燕如