常州市天宁区人民法院民 事 判 决 书(2015)天民初字第2905号原告季敏芳。被告朱建萍。
原告季敏芳诉被告朱建萍民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月29日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告季敏芳到庭参加诉讼,被告朱建萍经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告季敏芳诉称,2013年9月28日,被告朱建萍称家中有事,急需借款贰万元,讲好半年内归还,并按照银行利率支付利息,原告考虑到被告是邻居和朋友关系,就借给被告2万元。但借款后,被告至今未能归还借款,现原告为维护自身合法权益,诉至法院,请求判令:1、被告归还原告借款2万元,并按银行利率双倍的标准支付利息;2、本案诉讼费用由被告负担。庭审中,原告变更诉讼请求为:1、被告立即归还原告借款本金2万元,并按同期银行贷款利率的标准支付自2015年10月29日起至借款还清之日止的利息;2、诉讼费用由被告负担。被告朱建萍未作答辩。
经审理查明,2013年9月28日,被告朱建萍向原告出具借条一张,借条载明:“借条,今借季敏芳人民币:贰万元整,借款人:朱建萍,2013年9月28日”。借款后,原告向被告催要借款,但被告均未归还。2015年10月29日,原告以被告未归还借款为由,诉至本院,提出前列诉讼请求。庭审中,原告陈述被告朱建萍因儿子结婚需要资金周转为由借款,借款已经以现金形式交付被告。上述事实,有借条、原告的陈述等证据予以证实。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告朱建萍向原告季敏芳借款2万元的事实,有借条、原告的陈述予以证实,事实清楚,本院予以确认。现被告至今未能归还,原告向其主张本金符合法律规定,本院予以支持。原告要求被告按同期银行贷款利率的标准支付自起诉之日起至借款还清之日止利息,符合法律规定,本院予以支持。被告朱建萍经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告朱建萍于本判决发生法律效力之日起十日内归还原告季敏芳借款本金2万元,并按同期银行贷款利率的标准支付自2015年10月29日起至借款还清之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,公告费560元,合计860元,由被告朱建萍负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费。
审 判 长 潘德进
人民陪审员 陈建一
人民陪审员 黄介华
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 林甜甜