四川省平昌县人民法院民 事 判 决 书(2015)平民初字第2454号原告平昌县农村信用合作联社。法定代表人赖弘。委托代理人张洪川(特别授权)。被告王良翠。
原告平昌县农村信用合作联社(以下简称县联社)诉被告王良翠金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告县联社的委托代理人张洪川到庭参加了诉讼,被告王良翠经本院传票传唤未到庭应诉,本案现已审理终结。
原告县联社诉称:2011年9月22日,被告王良翠之夫夏长雄(2013年2月13日因病死亡)因家庭购车资金不足,夫妻俩共同向原告申请贷款6万元,期限3年,定于2014年9月22日到期,该借款到期后,经原告多次催收无果,为维护原告的合法权益,故向法院诉讼。被告王良翠未提出答辩。
经审理查明:被告王良翠与其丈夫夏长雄于2011年9月15日共同向平昌县农村信用合作联社青凤分社提交贷款申请,被告王良翠之夫夏长雄于2011年9月22日与原告县联社签订借款合同,借款60000.00元,期限三年,月利率9.99‰,约定按季结息,到期利随本清,逾期的罚息利率为贷款利率上浮30%。同日,被告王良翠与其丈夫夏长雄共同与平昌县农村信用合作联社青凤分社签订了夫妻共同债务承诺书。被告借款后,分别在2011年12月21日结付利息184.45元;2012年3月24日结付利息1613.75元;2012年3月24日结付利息1818.18元;2012年6月21日结付利息5.03元;2012年6月24日结付利息1833.13元;2012年10月8日结付利息1813.16元;2012年12月21日结付利息61.89元;2013年1月26日结付利息1756.29元;2013年3月21日结付利息245.13元,共计结付利息9331.01元。下余借款本金及利息已逾期并至今未还,原告县联社于2015年10月9日诉讼来院。另查明,被告王良翠之夫夏长雄于2013年2月13日因病去世。以上事实有原告县联社的当庭陈述,借款借据、个人借款合同、借款申请、夫妻共同债务承诺书、贷款还款凭证证实及平昌县公安局青凤派出所出具的死亡证明,本院予以确认。
本院认为:原告县联社与被告王良翠之夫夏长雄之间的借贷关系明确,被告王良翠之夫夏长雄应当按合同约定履行偿还原告县联社借款本息的义务,被告王良翠之夫夏长雄虽已死亡,但被告王良翠在贷款申请、夫妻共同债务承诺书等的签名,证明该笔借款系被告王良翠与其丈夫夏长雄在夫妻存续期间的家庭共同债务,故被告王良翠应负偿还义务。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告王良翠于本判决生效后立即偿还原告平昌县农村信用合作联社借款本金6万元及利息(利息自2011年9月22日起按月利率9.99‰计算,利随本清)。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1300元,由被告王良翠负担。如不服本院判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,并预交上诉费1300元,上诉于四川省巴中市中级人民法院。
审 判 长 巨 浪
人民陪审员 王栏瑛
人民陪审员 阳 莉
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 焦亚丽