浙江省兰溪市人民法院民 事 判 决 书(2015)金兰商初字第2824号原告郑小刚。被告李仲建。
原告郑小刚与被告李仲建民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月28日受理后,依法适用简易程序于2016年1月19日公开开庭进行了审理。原告郑小刚、被告李仲建到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告郑小刚诉称:2013年11月3日,被告李仲建因资金周转需要,向原告借款人民币2万元,约定月息25,借期半个月,到期还本付息。现已逾期25个多月,被告没有支付利息,经原告多次催要无果。为此起诉,要求被告归还2万元借款本金及利息1万元。原告提出的证据材料为借条一张。被告李仲建承未作书面答辩,庭审中答辩并质证称:对借条有异议,上面的月息2%计算和大写的贰万不是我写的;借条是在国泰大酒店门前车内写的。借款我是向担保人及介绍人方正日所借的,借款当初只给了我17000元,并没有2万,3000元是作为十五天的利息,我和郑小刚并不认识,之前所付的利息是给方正日的,去年方正日和我说本案的借款已经和我不相干了,这些钱都算到方正日头上了。我曾经让他将借条交还我,但方正日说借条找不到了。这钱我是不来还的,只能向方正日催讨。根据上述原告方的证据及双方陈述,本院认定本案事实如下:本案借贷关系发生之前,原被告双方互不相识,而一名叫方正日的与双方均相识。2013年11月3日,被告向方正日请求借款。方正日称自己手头紧,遂介绍原告向被告出借款项,并由自己提供担保。三方于当日在小汽车内达成借贷及担保合意并完成出具借条、贷款给付的手续。借条为填充格式,主文内容现显示为“今向郑小刚借得人民币(大写)贰万元(20000.00元)整;借期为2013年10月3日至2013年11月17日止;利息按月息2%计,……”。(注:有下划线的部分为手写填充内容,……部分中的下划线处未作填写)。该借条落款署名处的“借款人:”和“担保人:”之右分别由李仲建和方正日签名并捺印。借款期满后不久,李仲建未予还本而向原告付息1000元,数月后又经方正日手向原告付息1000元,之后未再付息也未还本。在原告催讨过程中,作为介绍兼担保人的方正日向原告承诺,方正日所欠原告借款由其承担归还并承诺了归还日期。因方正日自身也欠原告借款,为此,在原告与方正日作换据处理时,本案所涉2万元借款被并入方正日向原告出具的借条数额当中。然而,当时原告并没有将本案借条交给方正日处理,而是声明待归还之后再交还本案借条。嗣后,方正日没有按时归还,遂成本案诉讼。本案诉讼过程中,原告声明其今后向方正日主张债权时会减除涉及本案的2万元。
本院认为,借条是证明借贷合意和借贷关系实际发生的直接证据,具有较强的证明力。本案借条上明确记载了出借人为“郑小刚”,而方正日又在担保人落款处签名捺印,被告所谓向方正日所借的辩称不能成立,并且与被告在庭审中陈述到“当初方正日说手头紧,介绍郑小刚将钱借给我的”,更是自相矛盾。在借贷关系中,借条、贷款经由中间人转手递交或代付,不能即认递钱人为出借人,应按借条上记载的姓名认定出借人。综观本案事实,原告的出借人地位是明确的,事实上被告当初即内心明白。对于借贷发生的数额,借条同样具有较强的证明力,被告辩称只收到17000元,仅是自己的单方陈述而无任何证据予以证明,本院难以采信,应依借条记载认定借款发生额为2万元。对于利率约定,按双方扣息和付息的陈述,当属有息借款,但双方陈述利息的数额、计算期间不一,因而不能据此推算出约定一致的利率,虽借条上记载月息2%计算,但原告承认此系事后单方添写,故借条记载的利率不能为据,应按约定不明处理。对于利息没有约定或约定不明的情形,依法视为不支付利息。双方约定了借款期间,此为不争,依法出借方有权要求借款人支付逾期利息,对逾期利息没有约定具体的利率,依有关司法解释可按年利率6%计算。关于本案借款并入方向日向原告出具的借条中一事,原告当初不交还本案借条,说明其不愿使原借款人即被告李仲建完全退出本案借贷合同关系,而本案诉讼中在被告没有任何证据的情况下原告毫不隐讳此事,且声明日后向方正日主张债权时会相应减除,由此可以认为原告无意使被告对其债务归于彻底消灭的意思,只是让自己实现债权多一种选择而已。故此,本院对于被告应向方正日催讨的抗辩观点不予采纳。综上,本院对于原告要求被告归还借款本金2万元的诉讼请求予以支持,对其利息请求予以部分支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项的规定,
判决如下:被告李仲建应于本判决生效后十日内归还原告郑小刚借款本金人民币2万元并支付逾期利息(以2万元为计息本金自2013年11月18日起按年利率6%计算至实际归还日止减除2000元)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费275元(已减半收取),由被告李仲建负担200元,由原告郑小刚负担75元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审 判 员 姚旭宗
二〇一六年二月二十二日代
书记员 李梦媛