(2015)钦北民初字第1966号

钦州市区农村信用合作联社与甘晓慧金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
钦州市钦北区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-06-17
所属地区
钦州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
钦州市区农村信用合作联社,甘晓慧
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条,第一百七十三条,第一百八十七条,第一百九十五条第一款;《中华人民共和国担保法》:第四十六条,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区钦州市钦北区人民法院民 事 判 决 书(2015)钦北民初字第1966号原告钦州市区农村信用合作联社。代表人陈凤梅,理事长。委托代理人杨福文,钦州市区农村信用合作联社尖山信用社员工。委托代理人王永辉,广西华际律师事务所律师。被告甘晓慧,女,居民。

原告钦州市区农村信用合作联社诉被告甘晓慧金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月17日受理后,依法由

审判员梁绍萍适用简易程序进行审理,因被告甘晓慧去向不明,后转为普通程序进行审理,于2015年11月3日向被告甘晓慧公告送达起诉状副本、应诉通知书及开庭传票,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人杨福文、王永辉到庭参加诉讼,被告甘晓慧经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告钦州市区农村信用合作联社诉称,2012年3月23日,原告下属的尖山信用社与被告甘晓慧签订一份《个人借款合同》,约定被告甘晓慧向尖山信用社借款人民币200000元,借款用途为养山瑞,借款执行基准利率上浮30%,即年利率8.645%,合同约定借款按月结息,到期还本,结息日为每月的20日,逾期加收50%罚息并计收复息;借款人连续或者累计三期未按时足额偿还借款本息的,贷款人有权宣布合同提前到期,借款人应当立即归还全部借款本息;借款期限为三年,即自2012年3月23日起至2015年3月22日止;被告甘晓慧自愿以其自有的房产(房产权证号为钦房权证城区字第××号,建筑面积83.7㎡)为此笔借款提供抵押担保。同年3月28日,双方共同到房产管理部门办理了抵押登记手续,尖山信用社领取了编号为钦房他证钦他字第××号的他项权证。借款合同签订后,原告于同年4月11日按照合同约定将200000元借款支付给了被告。但被告甘晓慧并未履行还本付息义务,截止2015年4月29日,被告甘晓慧尚欠原告借款本金200000元及利息10030.63元。原告认为,被告未按期偿还原告贷款本息,其行为已构成违约,应承担违约责任。被告甘晓慧为上述借款提供房地产作抵押担保,原告依法对抵押担保的房地产以协议折价或者拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权。原告为维护合法权益,请求人民法院判令:1、被告甘晓慧偿还原告借款本金200000元并支付利息10030.63元(利息计至2015年4月29日,含罚息、复息,以后利息按原合同约定利率另计至全部贷款还清之日止);2、原告对抵押物即位于××路的房产(房屋所有权证号为钦房权证城区字第××号)以协议折价、拍卖或者变卖所得价款享有优先受偿权。原告为证明其诉讼主张,向本院提交以下证据:1、个人借款合同1份,证明被告于2012年3月23日与尖山信用社签订《个人借款合同》,向尖山信用社借款200000元及年利率8.645%的事实;2、抵押担保合同、房地产抵押物清单、抵押物价值确认书、借款抵押承诺书、房屋所有权证各1份,证明被告自愿将其名下的位于××路的房屋(房屋所有权证号为钦房权证城区字第××号,建筑面积83.7㎡)抵押给尖山信用社的事实;3、房屋他项权证1份,证明被告与尖山信用社到房产管理部门办理了房屋抵押登记手续,尖山信用社取得编号为钦房他证钦他字第××号的房屋他项权证的事实;4、中国农村信用合作社贷款凭证1份,证明2012年4月11日,钦州市区农村信用合作联社尖山信用社将200000元借款支付给了被告的事实;5、广西农村信用社贷款还款明细登记薄1份,证明截至2014年11月10日,被告甘晓慧共归还借款利息37484.86元的事实;6、账户余额表1份,证明截止2015年4月29日,被告尚欠尖山信用社贷款本金200000元及利息10030.63元的事实。被告甘晓慧不作答辩,也没有向本院提交证据。本案证据经开庭质证,本院认证如下:根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告甘晓慧经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,且在本院公告送达起诉状副本、应诉通知书和举证材料后,未对原告所诉事实及举证提出异议,视为其放弃答辩和质证的权利。原告提交的证据,经本院审查,证据来源合法,内容真实,与本案相关联,对待证事实有证明力,予以确认。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2012年3月23日,钦州市区农村信用合作联社尖山信用社(以下简称尖山信用社)为贷款人,被告甘晓慧为借款人,双方签订一份编号为(2012)桂农信抵押借合第2012032301号的《个人借款合同》。合同约定:借款金额200000元,借款用途为饲养山瑞;借款期限为3年,自2012年3月23日起至2015年3月22日止;贷款利率在中国人民银行公布的同期人民币贷款基准利率上上浮30%,执行年利率8.645%;合同期内如遇中国人民银行人民币贷款基准利率调整,从调整日起,借款利率按调整后相应期限档次的基准利率和上述计算方式确定新的执行利率;还款方式采用按月结息,到期还本,结息日为每月的20日;对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息;对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行规定计收复利;因借款人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,借款人应当承担诉讼费、仲裁费、执行费及其他贷款人实现债权的有关费用;本合同项下借款的担保方式为抵押,担保合同另行签订。借款合同签订当日,尖山信用社作为抵押权人,被告甘晓慧作为抵押人,双方签订编号为(2012)桂农信抵押借合第2012032301号《抵押担保合同》。合同约定:本合同担保的主合同为甘晓慧与抵押权人于2012年3月23日签订的编号为(2012)桂农信抵押借合第2012032301号的《个人借款合同》;本合同项下抵押担保的主债权为债务人在债权人处办理主合同项下约定业务所形成的债权,本金数额为200000元,债务人履行债务的期限为三年,自2012年3月23日起至2015年3月22日止;抵押人自愿以本合同项下的编号为(2012)桂农信抵押借合第2012032301号抵押物清单项下所列财产作为抵押物设定抵押;本合同项下的抵押担保范围包括主合同项下的债务本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、仲裁费、执行费等债权人实现债权和担保权的费用;如果债务人未按约定及时清偿主合同项下债务或发生约定的实现抵押权的其他情形,抵押权人有权依法及本合同的约定,行使抵押权;主合同约定的债务履行期届满,抵押权人未受清偿,抵押权人有权要求抵押人承担担保责任,抵押权人有权直接依法拍卖、变卖抵押物,并从所得价款优先受偿,或与抵押人协商,将抵押物折价抵偿主合同债务,也可以请求人民法院依法拍卖、变卖抵押物等内容。同日,被告甘晓慧向尖山信用社出具《借款抵押承诺书》,承诺借款人到期不能归还贷款本息,贷款人有权依法处理该抵押物,从中优先受偿。合同签订后,被告甘晓慧与尖山信用社到房产管理部门办理了房屋抵押登记手续,尖山信用社于2012年3月28日取得了编号为钦房他证钦他字第××号房屋他项权证。2012年4月11日,尖山信用社向被告甘晓慧发放贷款200000元,贷款凭证中约定借款日期为2012年4月11日,到期日期为2015年3月22日。截止2014年11月10日,被告甘晓慧共归还贷款利息37484.86元,此后一直没有偿还贷款本息。至2015年4月29日,被告甘晓慧尚欠借款本金200000元及利息10030.63元。原告于2015年9月15日向本院起诉,提出上述诉讼请求。另查明,尖山信用社是原告钦州市区农村信用合作联社的下属机构,该社的债权债务由原告承受。再查明,原告于2015年9月15日向本院申请财产保全,并缴纳诉讼财产保全费1520元。次日,本院作出(2015)钦北民保字第93号民事裁定书,将被告甘晓慧名下的坐落于××路的房产(房屋所有权证号为钦房权证城区字第××号)一套进行查封,查封限额为200000元,查封期限为三年,至2018年9月15日止。

本院认为,尖山信用社作为原告的分支机构,其从事的金融业务所产生的法律责任及后果应由原告承担。尖山信用社与被告甘晓慧签订的《个人借款合同》、《抵押担保合同》系双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律法规强制性的规定,合法有效,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。原告按约发放贷款200000元给被告甘晓慧,履行了合同的义务。被告甘晓慧作为借款人,按期还款是其合同义务,其在借款期满后仍未能按时足额清偿债务,显属违约,应承担违约责任,除应偿还尚欠的借款本金外,还应支付逾期利息(罚息)。因此,原告请求被告甘晓慧归还借款本金200000元及利息10030.63元,符合合同约定和法律规定,本院予以支持。尖山信用社与被告甘晓慧签订《抵押担保合同》后,双方已就合同约定的抵押物办理了抵押登记,抵押权人并取得房屋他项权证,抵押权依法设立,原告请求对被告用于借款担保的抵押物即位于××路的房屋以协议折价、拍卖或者变卖所得价款享有优先受偿权,符合合同约定和法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十三条、第一百八十七条、第一百九十五条,《中华人民共和国担保法》第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告甘晓慧偿还原告钦州市区农村信用合作联社借款本金200000元及利息10030.63元(利息计至2015年4月29日,自2015年4月30日起至本案生效判决确定的履行期限的最后一日止的利息,按合同约定的贷款利率计算);

二、被告甘晓慧不履行上述第一项债务时,原告钦州市区农村信用合作联社对抵押物即被告甘晓慧所有的位于××路的房屋(房屋所有权证号为钦房权证城区字第××号,建筑面积83.7㎡)以协议折价、拍卖或者变卖所得价款享有优先受偿权;案件受理费4450元,财产保全费1520元,公告费700元,合计6670元,由被告甘晓慧负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或向本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内直接向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区钦州市中级人民法院。

审 判 长  梁业盈

审 判 员  梁绍萍

人民陪审员  廖志毅

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  付志坤附本案判决所引用的相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十条担保物权人在债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,依法享有就担保财产优先受偿的权利,但法律另有规定的除外。第一百七十三条担保物权的担保范围包括主债权及其利息、违约金、损害赔偿金、保管担保财产和实现担保物权的费用。当事人另有约定的,按照约定。第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。《中华人民共和国担保法》第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。