(2015)岳坪民初字第00727号

湖南盛世广告商贸有限公司与湖南利海房地产开发有限公司广告合同纠纷一审民事判决书

法院
长沙市岳麓区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-28
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
广告合同纠纷
当事人
湖南盛世广告商贸有限公司,湖南利海房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省长沙市岳麓区人民法院民 事 判 决 书(2015)岳坪民初字第00727号原告湖南盛世广告商贸有限公司,住所地长沙市天心区芙蓉南路1号华凌香墅美地1609室。法定代表人唐春梅。委托代理人任建军。系原告公司董事长。被告湖南利海房地产开发有限公司,住所地长沙市岳麓区联丰路398号利海世纪绿洲花园会所四楼。法定代表人冯隆陆。

原告湖南盛世广告商贸有限公司诉被告湖南利海房地产开发有限公司广告合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员徐琼适用简易程序公开开庭进行了审理。

书记员李霞担任记录。原告湖南盛世广告商贸有限公司的委托代理人任建军到庭参加了诉讼。被告湖南利海房地产开发有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告湖南盛世广告商贸有限公司诉称:被告委托原告代理发布“利海米兰春天”平面广告,双方分别在2013年3月1日签订《利海长沙米兰春天项目2013《潇湘晨报》平面广告发布合同》(以下简称《2013合同》),2014年3月15日签订《利海长沙米兰春天项目2014《潇湘晨报》平面广告发布合同》(以下简称《2014合同》)。2013年3月9日广告发布开始至2014年2月27日最后一次广告发布为止,共计发生广告款1427821元,被告已支付原告广告款925105元,至今日被告还欠原告广告款502716元未支付(其中2013年欠广告款412006元,2014年欠广告款90710元)。以上欠款双方已通过《往来款项对账函》得到被告对账盖章确认无误。原告从2014年4月开始催被告付清欠款,被告一直拖延至今未付。被告违背了《2013合同》》第七项第2条:因一方严重违约给对方造成损失的,违约方按当期广告投放费的30%支付违约金,如违约金不足弥补损失的,违约方仍需承担赔偿责任。所以被告需向原告支付2013年所欠广告金额412006元的30%违约金123601.80元;被告违背了《2014合同》第七项第2条:因一方严重违约给对方造成损失的,违约方按当期广告投放费的20%支付违约金,如违约金不足弥补损失的,违约方仍需承担赔偿责任。所以被告需向原告支付2014年所欠广告金额90710元的20%违约金18142元整;以上违约金共计141743.8元整。被告违背了《2013合同》及《2014合同》第三项第1条:付款方法为:从广告刊发后的一个月为节点进行一次结算。最后一次广告发布为2014年2月27日,所以从2014年3月27日起被告按照银行同期贷款利率支付利息给原告直至被告全部付清时止(根据被告欠款502716元按同期贷款利率6.15%暂计算至2015年11月27日,利息为51246.04元)。原告巳按被告的要求发布广告履行完自己的义务。被告对所欠广告款金额确认无误。被告应向原告支付所欠广告款与赔偿款及银行利息。为维护企业的合法权益,特向人民法院提起诉讼,请求依法判令:l、被告立即清偿广告欠款502716元。2、判令被告赔偿原告违约金共计141743.8元。3、判令被告赔偿原告利息损失51246.04元。4、本案诉讼费用由被告承担。被告湖南利海房地产开发有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,也未向本院提交答辩状。原告为支持其诉讼主张,向本院提供以下证据:证据一:利海长沙米兰项目2013《潇湘晨报》平面广告发布合同,拟证明原告与被告之间的合同约定条款,被告应该依照合同履行相应责任;证据二:利海长沙米兰项目2014《潇湘晨报》平面广告发布合同,拟证明原告与被告之间的合同约定条款,被告应该依照合同履行相应责任;证据三:《往来款项对账函》(2014年11月10日截止日期),拟证明被告欠原告广告发布款项为502716元。被告湖南利海房地产开发有限公司经本院合法传唤未到庭,视为放弃对原告提交的上述证据发表质证意见,被告也未向本院提交任何证据。对原告提供的证据,本院审查后,本院作如下认定:原告提交的上述证据来源合法,内容真实,与本案有关,能达到原告的证明目的,本院予以采信。根据原告的当庭陈述,以及本院所采信的证据,

本院查明以下案件事实:原告湖南盛世广告商贸有限公司与被告湖南利海房地产开发有限公司2013年3月1日签订《利海长沙米兰春天项目2013《潇湘晨报》平面广告发布合同》(以下简称《2013合同》),2014年3月15日原、被告又签订《利海长沙米兰春天项目2014《潇湘晨报》平面广告发布合同》(以下简称《2014合同》)。2013年3月9日广告发布开始至2014年2月27日最后一次广告发布为止,共计发生广告款1427821元,被告已支付原告广告款925105元,至今日被告还欠原告广告款502716元未支付,在《往来款项对账函》中,被告盖章确认,截止2014年11月10日,被告尚欠原告广告款共计502716元。原告和被告签订的《2013合同》第七项第2条约定:因一方严重违约给对方造成损失的,违约方按当期广告投放费的30%支付违约金,如违约金不足弥补损失的,违约方仍需承担赔偿责任。原告和被告签订《2014合同》第七项第2条:因一方严重违约给对方造成损失的,违约方按当期广告投放费的20%支付违约金,如违约金不足弥补损失的,违约方仍需承担赔偿责任。原告未就因被告违约造成的损失提交证据予以证明。

本院认为,原告湖南盛世广告商贸有限公司与被告湖南利海房地产开发有限公司签订《利海长沙米兰春天项目2013《潇湘晨报》平面广告发布合同》和《利海长沙米兰春天项目2014《潇湘晨报》平面广告发布合同》均系双方当事人真实意思表示,内容不违反国家法律规定,双方应该按照合同约定各自履行自己的义务。原告已经按合同约定履行了合同约定的广告投放和发布义务,被告也应该按照合同约定履行自己的支付广告款的义务。经

本院查明,被告尚欠原告广告款本金502716元,因此,原告要求被告支付拖欠的广告款502716元的诉讼请求有事实和法律依据,本院予以支持。关于原告诉求的违约金,因原告并未对被告严重违约造成的损失提交证据予以证明,本院对原告要求被告支付违约金的诉讼请求不予支持。关于逾期付款利息,根据双方在《2013合同》和《2014合同》中的约定,付款方式为从广告刊发后一个月为节点进行结算,最后一次广告发布时间为2014年2月27日,故原告要求被告从2014年3月27日起至全部款项付清之日止,以所欠本金502716元为基数按照中国人民银行同期贷款利率计算利息的诉讼请求本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告湖南利海房地产开发有限公司在本判决书生效十日内支付原告湖南盛世广告商贸有限公司广告款人民币502716元;

二、被告湖南利海房地产开发有限公司在本判决书生效十日内支付原告湖南盛世广告商贸有限公司利息,按照中国人民银行同期同类贷款利率为标准,以所欠本金502716为基数从2014年3月27日起计算至全部欠款偿还清之日止;

三、驳回原告湖南盛世广告商贸有限公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10758元,因适用简易程序减半收取5379元,由被告湖南利海房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审判员  徐琼

二〇一六年二月二十二日

书记员  李霞附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。